• Miércoles, 24 de julio 2024
  • ABC

COPE

Vídeo

EMÉRITOS: Mons. José Sánchez González, obispo emérito de Sigüenza-Guadalajara

'EMÉRITOS' es el programa de TRECE que repasa la vida y la trayectoria de las figuras eclesiásticas más destacadas de la historia reciente de nuestro país

Tiempo de lectura:2Actualizado07 dic 2022

Han dedicado sus vidas al servicio de la Iglesia, han sido un ejemplo para los fieles, han recorrido el mundo sembrando la buena noticia. Ahora, desde un segundo plano, siguen trabajando por el bien común. ‘EMÉRITOS’ es el programa de TRECE que repasa la vida y la trayectoria de las figuras eclesiásticas más destacadas de la historia reciente de nuestro país.

Una entrevista en primera persona dirigida por el periodista Isidro Catela que mostrará a los espectadores la vida de nuestros obispos eméritos en la actualidad, con la mirada puesta en el pasado, en el presente y también en el futuro. Porque todos ellos tienen mucho que enseñar, mucho que ofrecer, y mucho que contar. Reflexiones y anécdotas de una vida de entrega a la Iglesia y de servicio a la sociedad.

Mons. José Sánchez González, obispo emérito de Sigüenza-Guadalajara

Nombrado por S.S. el Papa Juan Pablo II Obispo Titular de El Rubicón y Auxiliar de Oviedo el día 15 de enero de 1980. Fue ordenado el 19 de marzo de 1980 en la Catedral de Oviedo. Del 19-03-1980 al 17-09-1991 ejerció como obispo auxiliar de Oviedo. Nombrado obispo de la Diócesis de Sigüenza-Guadalajara por S.S. el Papa Juan Pablo II el 11 de septiembre de 1991, toma posesión el 17 de noviembre de 1991.

El 18 de Febrero de 1993 es elegido en Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española Secretario General de la misma. Cesa en su cargo al 23 de abril de 1998. Fue nombrado miembro del Pontificio Consejo para las Migraciones por su Santidad el Papa Juan Pablo II el 30 de enero de 1995. Por otro lado, nombrado miembro del Pontificio Consejo para las Comunicaciones Sociales por su Santidad el Papa Juan Pablo II el 29 de abril de 1999.

Además, Presidente de la Comisión «Pastoral de las Migraciones» del Consejo de Conferencias Episcopales de Europa (CCEE) desde el 3 de noviembre de 2006. El 2 de febrero de 2011 fue aceptada su renuncia por motivos de edad. El lunes 14 de noviembre de 2011 recibió la Medalla de Honor a la Emigración concedida por el Ministerio de Trabajo e Inmigración por su labor como Presidente de la Comisión Episcopal de Migraciones hasta febrero de 2011.

Cada sábado, a partir de las 12:00h, la cadena ofrecerá un nuevo capítulo de ‘EMÉRITOS’, un camino de fe, en TRECE y trecetv.es, donde los espectadores, además, podrán encontrar las noticias destacadas y todos los programas completos y a la carta.


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

Lo más

TR3CE En directo

TR3CE

La programación actual no permite su emisión online. Escucha COPE pinchando aquí.

Reproducir