GP AUSTRIA

Arbolino acaba al frente de la clasificación de los libres en Moto3

Marcos Ramírez, el español mejor colocado en los entrenamientos libres.

Libres

Entrenamientos libres Moto3 GP Austria. EFE

EFE

Tiempo de lectura: 1'Actualizado 11:12

El italiano Tony Arbolino (Honda) acabó al frente de la clasificación de entrenamientos libres del Gran Premio de Austria de Moto3, en la que el español Arón Canet (KTM), líder en la provisional del mundial, consiguió el pase a la segunda clasificación directa con el décimo mejor tiempo. Arbolino mejoró todos sus registros personales anteriores para establecer un cronometro de 1:35.778, récord absoluto de la categoría al rebajar el 1:36.228 que desde 2016 detentaba el español Joan Mir (Honda).

Tras el italiano concluyeron el británico John McPhee (Honda) y el también italiano Lorenzo dalla Porta (Honda), rival más directo de Arón Canet en la lucha por el liderato en la provisional del mundial, que superó por apenas ocho milésimas de segundo al español Marcos Ramírez (Honda). El italiano Celestino Vietti (KTM), que había sido el más rápido del primer día, se tuvo que conformar con la séptima posición, a pesar de rebajar su mejor registro personal.

Raúl Fernández (KTM), fue el tercero y último de los pilotos españoles que consiguió el pase a la segunda clasificación directa, no así Jaume Masiá (KTM), decimosextoAlonso López (Estrella Galicia 0'0 Honda), decimoséptimoAlbert Arenas (KTM), vigésimo cuartoSergio García (Estrella Galicia 0'0 Honda), vigésimo séptimo, y Jeremy Alcoba (Honda), trigésimo.

Clasificación oficial de entrenamientos de Moto3: 

-- Moto3 (23 vueltas, 99,314 kmts.) Segunda clasificación directa
.1. Tony Arbolino (ITA/Honda) 1:35.778 a 162,3 km/h.
.2. John McPhee (GBR/Honda) 1:36.298
.3. Lorenzo dalla Porta (ITA/Honda) 1:36.345
.4. Marcos Ramírez (ESP/Honda) 1:36.353
.5. Niccolo Antonelli (ITA/Honda) 1:36.414
.6. Ai Ogura (JPN/Honda) 1:36.471
.7. Celestino Vietti (ITA/KTM) 1:36.497
.8. Kaito Toba (JPN/Honda) 1:36.579
.9. Tatsuki Suzuki (JPN/Honda) 1:36.638
10. Arón Canet (ESP/KTM) 1:36.655
11. Makar Yurchenko (KAZ/KTM) 1:36.660
12. Ayumu Sasaki (JPN/Honda) 1:36.689
13. Raúl Fernández (ESP/KTM) 1:36.822
14. Jakub Kornfeil (RCH/KTM) 1:36.967

Primera clasificación

16. Jaume Masiá (ESP/KTM) 1:37.025
17. Alonso López (ESP/Estrella Galicia 0'0 Honda) 1:37.030
27. Sergio García (ESP/Estrella Galicia 0'0 Honda) 1:37.658
30. Jeremy Alcoba (ESP/Honda) 1:38.102

Lo más