COPE

PREMIOS FEROZ

IX Premios Feroz 2022: Todos los nominados en películas y series

Los Premios Feroz ya han desvelado los candidatos definitivos de las categorías de cine y televisión para su novena edición, que se celebrará el 29 de enero en Zaragoza.

Agencia EFE

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 14:00

Los Premios Feroz ya han desvelado los candidatos definitivos de las categorías de cine y televisión para su novena edición, que se celebrará el 29 de enero en Zaragoza.

Este es el listado completo de las nominaciones de los Premios Feroz, de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), anunciadas por la actriz Elena Rivera y el actor Brays Efe.

CINE

--------

Mejor película dramática: Espíritu sagrado, Libertad, Madres paralelas, Maixabel, y Tres.

Mejor película de comedia: El buen patrón, Chavalas, El cover, Seis días corrientes y Un efecto óptico.

Mejor dirección: Pedro Almodóvar (Madres paralelas), Icíar Bollaín (Maixabel), Rodrigo Cortés (El amor en su lugar), Fernando León de Aranoa (El buen patrón) y Clara Roquet (Libertad).

Mejor actriz protagonista de una película: Tamara Casellas (Ama), Penélope Cruz (Madres paralelas), Petra Martínez (La vida era eso), Marta Nieto (Tres') y Blanca Portillo (Maixabel).

Mejor actor protagonista de una película: Roberto Álamo (Josefina), Javier Bardem (El buen patrón), Ricardo Gómez (El sustituto), Eduard Fernández (Mediterráneo) y Luis Tosar (Maixabel).

Mejor actor de reparto de una película: Celso Bugallo (El buen patrón), Urko Olazabal (Maixabel), Pere Ponce (El sustituto), Chechu Salgado (Las leyes de la frontera) y Manolo Solo (El buen patrón).

Mejor actriz de reparto de una película: Almudena Amor (El buen patrón), Anna Castillo (La vida era eso), Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas), Milena Smit (Madres paralelas) y Carolina Yuste (Chavalas).

Mejor cartel: Octavio Terol y Jorge Alvariño (La abuela), Beatriz Ruber y Santiago Cubides (Destello Bravío), Pablo Sánchez (Dos), Jordi Trilla (Libertad) y Javier Jaén (Madres paralelas).

Mejor tráiler: Miguel Ángel Trudu (La abuela), Maurits Malschaert y Mick Aerts (El buen patrón), Miguel Ángel Sanantonio (Las leyes de la frontera), Alberto Leal (Madres paralelas) y Rafa Martínez (Maixabel)

Mejor música original: El amor en su lugar, El buen patrón, La hija, Madres paralelas y Maixabel.

Mejor guion: Rodrigo Cortés y David Safier (El amor en su lugar), Fernando León de Aranoa (El buen patrón), Clara Roquet (Libertad), Isa Campo e Icíar Bollaín (Maixabel) y Juanjo Giménez y Pere Altimira (Tres).

SERIES

------------

Mejor serie dramática: Cardo, La fortuna, Hierro, Historias para no dormir y El tiempo que te doy.

Mejor serie de comedia: Maricón perdido, Reyes de la noche, Venga Juan y Vida perfecta.

Mejor actor protagonista de una serie: Javier Cámara (Venga Juan), Álvaro Cervantes (El tiempo que te doy), Darío Grandinetti (Hierro), Daniel Grao (Hit) y Javier Gutiérrez (Reyes de la noche).

Mejor actriz protagonista: Candela Peña (Hierro), Ana Polvorosa (La fortuna), Ana Rujas (Cardo), Nadia de Santiago (El tiempo que te doy) y Maribel Verdú (Ana Tramel, el juego).

Mejor actor de reparto: Enric Auquer ('Vida perfecta), Karra Elejalde (La fortuna), Adam Jazierski (Venga Juan), Miguel Rellán (Maricón perdido) y Alberto San Juan (Reyes de la noche).

Mejor actriz de reparto: Itsaso Arana (Reyes de la noche), Najwa Nimri (La casa de papel), Candela Peña (Maricón perdido), María Pujalte (Venga Juan) y Yolanda Ramos (Cardo).

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

El lado bueno de las cosas (redifusión)

Con Pedro del Castillo

Reproducir
Directo El lado bueno de las cosas (redifusión)

El lado bueno de las cosas (redifusión)

Con Pedro del Castillo

Ver TRECE