Cádiz-Mirandés y Las Palmas-Zaragoza, duelos directos por el ascenso en LaLiga SmartBank

Cádiz-Mirandés y Las Palmas-Zaragoza, duelos directos por el ascenso en LaLiga SmartBank

Europa Press

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 11:24

El Cádiz-Mirandés y el Las Palmas-Zaragoza medirá la ambición por alcanzar el ascenso a LaLiga Santander en dos de los encuentros más destacados de la vigésimo tercera jornada de LaLaLiga SmartBank, que se disputa desde este martes y hasta el Almería-Oviedo que la cierra el próximo jueves.

LaLiga SmartBank retoma el pulso después de un fin de semana en el que el protagonismo lo tuvo la Copa del Rey, coincidiendo con la disputa en Arabia Saudí de la Supercopa de España que conquistó, en la tanda de penaltis (4-1), el Real Madrid en el derbi (0-0) contra el Atlético de Madrid.

El líder Cádiz intentará rehacerse de la eliminación en la segunda eliminatoria de Copa ante la refundada UD Logroñés frente a un Mirandés en forma y que acecha la zona del 'play-off', a un sólo punto, tras lograr dos triunfos y un empate (0-0, contra el Racing) en sus tres últimos partidos.

Por su parte, el Zaragoza, tercero a una victoria del ascenso directo, visita al Las Palmas, uno de los equipos que mejor fútbol practica del campeonato y que también sufrió -como el Cádiz- un revés copero al ser eliminado por el Badajoz. Por contra, el equipo maño llega alimentado por su triunfo (1-3) en Tarragona y estará este martes en el bombo del sorteo del torneo del KO.

Otros enfrentamientos notables de la jornada de entresemana serán el Albacete-Fuenlabrada, con los locales intentando acercarse al 'play-off'; el Huesca-Tenerife, y el debut en Riazor de Fernando Vázquez ante el Racing después de que el conjunto blanquiazul lograra el triunfo (0-1) en Soria en el reestreno en el banquillo del técnico de Castrofeito.

--JORNADA 23.

- Martes 14.

Albacete-Fuenlabrada 19:00.

Sporting-Elche 19:00.

Málaga-Ponferradina 20:00.

Las Palmas-Zaragoza 21:30.

- Miércoles 15.

Alcorcón-Numancia 19:00.

Huesca-Tenerife 19:00.

Rayo Vallecano-Lugo 20:00.

Cádiz-Mirandés 21:00.

- Jueves 16.

Deportivo-Racing Club 19:00.

Girona-Extremadura 20:00.

Almería-Oviedo 21:00.

Lo más

En directo3

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Reproducir