COPE

TOLEDO

Veinticinco novilleros se jugarán el VI 'Alfarero de Plata' de Villaseca de la Sagra

El Ayuntamiento de Villaseca de la Sagra organiza la sexta edición del “Certamen Alfarero de Plata” para novilleros sin picadores.

Cinco tentaderos decidirán qué novilleros disputarán la final del Alfarero de Plata de Villaseca

Cinco tentaderos decidirán qué novilleros disputarán la final del Alfarero de Plata de Villaseca@villasecatoros

Redacción Toros

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 12:24

Ya se han elegido a los 25 candidatos de un total de 62 inscritos de toda la geografía taurina nacional así como de Portugal, Francia, Méjico…que optarán al prestigioso “Alfarero de Plata” de Villaseca de la Sagra

En esta sexta edición del “Alfarero de Plata” constará de cinco tentaderos públicos que se realizarán en la Plaza de Toros “La Sagra” de Villaseca de la Sagra, los sábados 30 de marzo, 6 y 13 de abril, el domingo 28 de abril y el sábado 4 de mayo, y de los que saldrán, tras la elección de un jurado designado al efecto, los seis finalistas que actuarán como premio en una novillada sin picadores fijada para el sábado día 29 de junio y en la que se decidirá un único triunfador.

Los veinticinco novilleros seleccionados son los siguientes:

  1. Luis Marcos del Rincón San Valentín
  2. Christian Parejo Rodriguez
  3. Carlos Cid Parro “Carlos Cid”
  4. Luis Rivero Muñoz
  5. José María Trigueros Bermúdez “José María Trigueros”
  6. Miguel Zazo Gómez “Miguel Zazo”
  7. Joan Marín Narro
  8. Jordi Pérez Presencia “Jordi Pérez”
  9. Miguel Uceda Vargas “Uceda Vargas”
  10. Guillermo Plasencia García “Guillermo García”
  11. Jaime González Sánchez “Jaime González-Ecija”
  12. Raúl Puebla Espinosa “Raúl Puebla”
  13. Jorge Martínez Giménez “Jorge Martínez”
  14. Alvaro Burdiel Gutiérrez “Álvaro Burdiel”
  15. Antonio Romero Roiz
  16. Solal Calmet “Solalito”
  17. Miguel Polope García “Miguel Polope”
  18. Sebastián Caricol Marín “Sebastián Marín”
  19. Primitivo López Alvarez “El Primi”
  20. Alvaro García Roldán “Alvaro de Chinchón”
  21. Joao D'Alva
  22. Estrella Magán Santamaría “Estrella Magán”
  23. Andrés Emiliano Robledo Parada “André Emiliano Robledo”
  24. Daniel Pérez Bautista “Daniel Pérez”
  25. Juan José Villa Ugena “Villita”

Todos los tentaderos como en anteriores ediciones serán comentados por un periodista o aficionado taurino con el objetivo didáctico de dar a conocer al público asistente como se desarrolla un tentadero por parte del ganadero, sus apreciaciones, sus comentarios, sus dificultades en la selección… y así seguir contribuyendo al conocimiento y fomento de la fiesta de los toros.

Con respecto a las ganaderías con las que se desarrollarán los cinco tentaderos en esta sexta edición del Certamen “Alfarero de Plata” serán: López Gibaja, Hermanos Sánchez de León, El Arrabal, Aurelio Hernando y Eusebio Naranjo.

La asignación de las ganaderías y de las fechas de actuación de los veinticinco candidatos se determinará mediante un sorteo público que se realizará el martes día 5 de marzo a las 20:30 horas en el Salón de Actos Municipal de Villaseca de la Sagra durante la celebración de las “XIX Jornadas Taurinas” que organiza el Ayuntamiento esta localidad toledana.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro

Reproducir
Directo La Tarde

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro

Escuchar