• Sábado, 24 de febrero 2024
  • ABC

COPE

Noticias

FALLAS 2024

Unas Fallas con doblete de Roca Rey, “encerrona” de Román, despedida de Pablo Hermoso y regreso de Morante

Manzanares, Castella, Talavante, Ureña o De Justo, alicientes de un serial fallero sin Borja Jiménez o Fernando Adrián.

Momentos previos a un paseíllo en la plaza de toros de Valencia

Momentos previos a un paseíllo en la plaza de toros de ValenciaEFE

Salvador Valencia | COPE Valencia

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 07:19

Cinco corridas de toros, una corrida mixta, un festejo de rejones, dos novilladas picadas, una sin caballos y varios espectáculos populares componen el surtido y la programación taurina que Espacios Nautalia 360, sociedad que comanda Rafael G. Garrido, presentará a la Diputación Provincial de Valencia para su aprobación.

Como viene siendo habitual en los últimos años, los carteles se formalizarán oficialmente el próximo 11 de enero en una gala que se celebrará en Valencia en el Centro Cultural La Beneficencia.

El doblete de Roca Rey, el regreso de Morante tras el rabo de Sevilla y su ausencia forzosa en julio y octubre en Valencia, junto con la presencia de Talavante, gran triunfador de Fallas, junto a Manzanares, sostienen la estructura de la feria josefina.

Con todas las lógicas reservas, la Cadena COPE puede avanzar el grueso de las combinaciones a falta de varios carteles por cerrar. Ahora mismo el principal escollo es la presencia de Daniel Luque, con cuyo apoderado, Juan Bautista, la empresa aún no ha mantenido ningún contacto según ha manifestado el torero francés, apoderado de Luque, a este medio.

Los carteles, que pueden sufrir alguna variación, son los siguientes.

  • Sábado 9 de marzo.- Novillos de Chamaco para Alejandro Peñaranda, Samuel Navalón y Alberto Donaire.
  • Domingo 10 de marzo.- Román, con seis toros en solitario. Victorino Martín, Domingo Hernández, El Parralejo, Pedraza de Yeltes, Fuente Ymbro y Hermanos García Jiménez.
  • Jueves 14 de marzo.- Novillos de Fuente Ymbro para una terna por definir en la que podría estar anunciado Jordi Pérez El Niño de las Monjas.
  • Viernes 15 de marzo.- Tres toros de Juan Pedro y tres de El Puerto de San Lorenzo para Cayetano, muy posiblemente Juan Ortega y un tercer espada que está por decidir.
  • Sábado 16 de marzo.- Toros de Jandilla para José Mari Manzanares, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.
  • Domingo 17 de marzo.- Toros de Domingo Hernández para Sebastián Castella, Andrés Roca Rey y Pablo Aguado.
  • Lunes 18 de marzo.- Corrida mixta. Pablo Hermoso de Mendoza, Morante de la Puebla y Nek Romero.
  • Martes 19 de marzo.- Toros de Montalvo para David Fandila El Fandi, Emilio de Justo y un tercer espada que podría ser Paco Ureña, torero con una trayectoria muy especial en esta plaza.




Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Escuchar