• Viernes, 19 de julio 2024
  • ABC

COPE

Noticias

Martes de Carnaval en Galicia: en qué localidades es festivo

Galicia está en fiestas durante el Entroido: filloas, orejas, desfiles, máscaras... Pero, ¿Es festivo en tu localidad? Consulta los municipios donde el martes, 13 no se trabaja

Carnaval en Galicia, imagen del desfile en Santiago. FUENTE: CONCELLO

Carnaval en Galicia, imagen del desfile en Santiago. FUENTE: CONCELLO

Santiago

Tiempo de lectura: 16'Actualizado 21:22

Filloas, orejas de Entroido, disfraces, antifaces, pintura para la cara, algún accesorio… Toda Galicia está de Carnaval y se nota. Si bien, no es una fecha de festivo autonómico. En este año 2024 los festivos escogidos por Galicia como propios son los días de las Letras Gallegas (17 de mayo) y el Día de Galicia, Santiago Apóstol (25 de julio).

Las celebraciones especialmente multitudinarias en Ourense, pero en muchos ayuntamientos de las cuatro provincias gallegas el próximo martes, 13 de febrero, será feriado: los negocios no abren y los trabajadores pueden descansar y disfrutar de la fiesta.

¿DÓNDE ES FESTIVO EN GALICIA EL MARTES DE CARNAVAL O "MARTES DE ENTROIDO"?

No solo el martes, ya el lunes, 12 de febrero, algunos concellos gallegos descansan.

El DOG, (Diario Oficial de Galicia) publicaba el calendario laboral de 2024 en los ayuntamientos en noviembre de 2023.

Provincia de A Coruña

1. Abegondo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 25 de abril, fiesta de San Marcos.

2. Ames: 9 de mayo, fiesta de la Ascensión, 24 de junio, fiesta de San Juan.

3. Aranga: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de mayo, fiesta de Santa Cruz.

4. Ares: 21 de mayo, Voto de Chanteiro, 24 de junio, fiesta de San Juan.

5. Arteixo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, festas de Santiago Apóstol.

6. Arzúa: 24 de junio, festa de San Juan, 16 de julio, fiesta local de Arzúa.

7. Baña, A: 22 de enero, fiesta de San Vicenzo, 9 de septiembre, Virgen de los Dolores.

8. Bergondo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Bergondo.

9. Betanzos: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

10. Boimorto: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de septiembre, fiesta del Rosario.

11. Boiro: 24 de junio, fiesta de San Juan, 16 de julio, fiesta del Carmen.

12. Boqueixón: 22 de enero, fiesta de San Vicente, 9 de mayo, día de la Ascensión.

13. Brión: 9 de mayo, día de la Ascensión, 27 de septiembre, fiesta de Santa Minia.

14. Cabana de Bergantiños: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 1 de agosto, fiesta de San Fins.

15. Cabanas: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, fiesta de San Martiño.

16. Camariñas: 23 de abril, día de San Jorge, 16 de julio, Día de la Virgen del Carmen.

17. Cambre: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Cambre.

18. Capela, A: 5 de agosto, fiesta patronal de A Capela, 16 de agosto, fiesta patronal de A Capela.

19. Carballo: 24 de junio, fiesta patronal de San Juan Bautista, 25 de junio, fiesta patronal de San Juan Bautista.

20. Cariño: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de julio, fiesta del Carmen.

21. Carnota: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de octubre, fiesta local de Carnota.

22. Carral: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

23. Cedeira: 13 de junio, fiesta de San Antonio, 26 de julio, fiesta de Santa Ana.

24. Cee: 24 de junio, fiesta de San Juan, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

25. Cerceda: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

26. Cerdido: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

27. Coirós: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de marzo, Día Internacional de la Mujer.

28. Corcubión: 25 de abril, fiesta de San Marcos, 16 de julio, fiesta del Carmen.

29. Coristanco: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

30. Coruña, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

31. Culleredo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

32. Curtis: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

33. Dodro: 1 de abril, Lunes de Pascua, 16 de septiembre, fiesta de la Virgen de la Leche y del Buen Parto.

34. Dumbría: 24 de junio, fiesta de San Juan, 10 de diciembre, fiesta de Santa Baia de Dumbría.

35. Fene: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 6 de agosto, fiesta de San Salvador.

36. Ferrol: 19 de marzo, festividad de San José, 1 de abril, Nuestra Señora de Chamorro.

37. Fisterra: 1 de abril, Lunes de Pascua, 8 de septiembre, fiesta local de Fisterra.

38. Frades: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

39. Irixoa: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 13 de febrero, Martes de Carnaval.

40. Laracha, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

41. Laxe: 16 de agosto, festividad de San Roque, 30 de agosto, festividad de Santa Rosa.

42. Lousame: 25 de abril, fiesta de San Marcos, 27 de septiembre, fiesta de San Roquiño.

43. Malpica de Bergantiños: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de agosto, fiesta del Mar.

44. Mañón: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, fiesta de la Patrona.

45. Mazaricos: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

46. Melide: 1 de abril, Lunes de Pascua, 16 de julio, día del Carmen.

47. Mesía: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de junio, fiesta de San Antonio.

48. Miño: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de junio, fiesta de San Pedro.

49. Moeche: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de abril, fiesta de San Jorge.

50. Monfero: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 13 de febrero, Martes de Carnaval.

51. Mugardos: 14 de febrero, Miércoles de Carnaval, 21 de mao, Voto de Chanteiro.

52. Muros: 24 de junio, fiesta de San Juan, 16 de julio, fiesta del Carmen.

53. Muxía: 1 de abril, Lunes de Pascua, 16 de septiembre, Lunes de A Barca.

54. Narón: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

55. Neda: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, fiesta local de Neda.

56. Negreira: 12 de julio, fiesta de San Cristóbal, 16 de septiembre, fiesta de Santa Margarita.

57. Noia: 26 de abril, fiesta de San Marcos, 16 de julio, fiesta de la Virgen del Carmen.

58. Oleiros: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

59. Ordes: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

60. Oroso: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de septiembre, fiesta de Santa Eufemia.

61. Ortigueira: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 29 de julio, día de Santa Marta.

62. Outes: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 24 de junio, fiesta de San Juan.

63. Oza-Cesuras: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, día de San Juan.

64. Paderne: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta local de Paderne.

65. Padrón: 1 de abril, Lunes de Pascua, 6 de mayo, fiesta de San Xoán do Raio.

66. Pino, O: 9 de mayo, Ascensión del Señor, 22 de julio, Santa María Magdalena.

67. Pobra do Caramiñal, A: 19 de agosto, Lunes del Carmen de Os Pincheiros, 16 de septiembre, Lunes del Nazareno.

68. Ponteceso: 16 de septiembre, Lunes de A Barquiña, 17 de septiembre, Martes de A Barquiña.

69. Pontedeume: 8 de mayo, San Miguel de Breamo, 10 de septiembre, fiesta de las Peras.

70. Pontes de García Rodríguez, As: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 22 de julio, fiesta del Carmen.

71. Porto do Son: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 9 de septiembre, fiesta local de Porto do Son.

72. Rianxo: 16 de julio, fiestas del Carmen, 20 de septiembre, Viernes de Guadalupe.

73. Ribeira: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de julio, festividad de la Dorna.

74. Rois: 1 de abril, Lunes de Pascua, 15 de mayo, fiesta de San Isidro Labrador.

75. Sada: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

76. San Sadurniño: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de julio, festividad de Santa Isabel.

77. Santa Comba: 24 de junio, festividad de San Juan, 1 de julio, festividad de la Virgen del Carmen.

78. Santiago de Compostela: 9 de mayo, día de la Ascensión, 16 de agosto, día de San Roque.

79. Santiso: 13 de junio, fiesta de San Antonio, 24 de junio, fiesta de San Juan.

80. Sobrado: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

81. Somozas, As: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, fiesta local de As Somozas.

82. Teo: 9 de mayo, fiesta de la Ascensión, 11 de noviembre, fiesta de San Martiño.

83. Toques: 15 de mayo, día de San Cidre, 2 de septiembre, día de San Antolín.

84. Tordoia: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de mayo, fiesta de San Isidro Labrador.

85. Touro: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 1 de abril, Lunes de Pascua.

86. Trazo: 16 de agosto, festividad de San Roque, 16 de septiembre, festvidad de Santa Eufemia.

87. Val do Dubra: 9 de mayo, día de la Ascensión, 2 de agosto, fiesta del Emigrante.

88. Valdoviño:13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, fiesta de San Juan.

89. Vedra: 23 de septiembre, festividad del Patio, 10 de diciembre, festividad de Santa Baia.

90. Vilarmaior: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 13 de febrero, Martes de Carnaval.

91. Vilasantar: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, fiesta de Santa Ana.

92. Vimianzo: 22 de enero, fiesta de San Vicenzo, 12 de agosto, fiestas del Verano.

93. Zas: 16 de julio, fiesta de la Virgen del Carmen, 26 de julio, fiesta de Santa Margarita.

Provincia de Lugo

1. Abadín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 27 de septiembre, San Cosme de la Montaña.

2. Alfoz: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, fiesta de los Chóferes.

3. Antas de Ulla: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

4. Baleira: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 12 de agosto, San Cristóbal.

5. Baralla: 27 de agosto, fiestas de San Vitorio, 28 de agosto, fiestas de San Vitorio.

6. Barreiros: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 27 de septiembre, San Cosme.

7. Becerreá: 2 de febrero, Las Candelas, 24 de junio, San Juan.

8. Begonte: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 28 de junio, San Pedro.

9. Bóveda: 2 de septiembre, San Gil, 16 de septiembre, Divino Ecce-Homo.

10. Burela: 3 de junio, Lunes de las fiestas patronales, 24 de junio, San Juan.

11. Carballedo: 26 de julio, festivo local, 16 de agosto, festivo local.

12. Castro de Rei: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, Dulce Nombre de María.

13. Castroverde: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, día siguiente al Apóstol Santiago.

14. Cervantes: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 20 de mayo, festivo local.

15. Cervo: 16 de julio, Nuestra Señora del Carmen, 16 de agosto, San Roque.

16. Chantada: 27 de agosto, fiesta de la Empanada, 18 de outubro, festividad de San Lucas.

17. Corgo, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

18. Cospeito: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de septiembre, Nuestra Señora Virgen del Monte.

19. Folgoso do Courel: 19 de agosto, festivo local, 5 de diciembre, festivo local.

20. Fonsagrada, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, fiestas patronales de A Fonsagrada.

21. Foz: 16 de julio, El Carmen, 10 de agosto, San Lorenzo.

22. Friol: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de julio, Lunes de Santa Isabel.

23. Guitiriz: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

24. Guntín de Pallares: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de julio, Lunes de la Fiesta.

25. Incio, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, San Eufrasio.

26. Láncara: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 19 de agosto, Lunes de San Roque.

27. Lourenzá: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de septiembre, Lunes del Conde Santo.

28. Lugo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de octubre, San Froilán.

29. Meira: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.

30. Mondoñedo: 16 de septiembre, Nuestra Señora de los Remedios, 18 de octubre, San Lucas.

31. Monforte de Lemos: 2 de abril, Martes de Pascua, 13 de junio, San Antonio.

32. Monterroso: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de julio, San Cristobal.

33. Muras: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 1 de julio, San Pedro de Muras.

34. Navia de Suarna: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de septiembre, Virgen de los Dolores.

35. Negueira de Muñiz: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, Virgen de A Veiga.

36. Nogais, As: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de agosto, fiestas patronales.

37. Ourol: 13 de mayo, Nuestra Señora de Fátima, 26 de agosto, Lunes de Naseiro.

38. Outeiro de Rei: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de julio, Lunes de Santa Isabel.

39. Palas de Rei: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de septiembre, Ecce-Hommo.

40. Pantón: 19 de agosto, fiestas locales, 9 de septiembre, fiestas de As Augas Santas.

41. Paradela: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de mayo, San Isidro.

42. Páramo, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 10 de junio, fiestas de la Primavera.

43. Pastoriza, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de octubre, San Lucas.

44. Pedrafita do Cebreiro: 13 de junio, San Antonio, 9 de septiembre, Romería Santo Milagro de O Cebreiro.

45. Pobra do Brollón, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 27 de agosto, San Vitorio.

46. Pol: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de agosto, fiesta al Emigrante.

47. Pontenova, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 7 de octubre, Lunes de las Ferias.

48. Portomarín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de septiembre, Santo Cristo de las Victorias.

49. Quiroga: 1 de abril, Luns de Pascua, 11 de novembro, San Martiño.

50. Rábade: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 14 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción.

51. Ribadeo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque-copatrón de la villa.

52. Ribas de Sil: 16 de agosto, San Roque, 30 de octubre, San Claudio.

53. Ribeira de Piquín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de abril, San Jorge.

54. Riotorto: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de octubre, San Lucas.

55. Samos: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de julio, San Benito.

56. Sarria: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

57. Saviñao, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 6 de agosto, fiestas patronales de Escairón.

58. Sober: 9 de septiembre, Romería de Cadeiras, 16 de septiembre, fiesta del Carmen de Sober.

59. Taboada: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 12 de agosto, fiestas de la villa.

60. Trabada: 25 de abril, San Marcos, 16 de agosto, San Roque.

61. Triacastela: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, Santo Milagro.

62. Valadouro, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, fiesta del Ocho.

63. Vicedo, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, San Esteban.

64. Vilalba: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de agosto, San Ramón, patrón de Vilalba.

65. Viveiro: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.

66. Xermade: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 12 de agosto, Lunes de Santa María.

67. Xove: 13 de junio, San Antonio, 2 de septiembre, fiesta patronal.

Provincia de Ourense

1. Allariz: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 31 de mayo, Viernes del Buey.

2. Amoeiro: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

3. Arnoia, A: 22 de mayo, Santa Rita, 2 de agosto, fiesta del Pimiento.

4. Avión: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, Lunes de San Roque.

5. Baltar: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 19 de marzo, San José.

6. Bande: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de agosto, fiestas de San Roque.

7. Baños de Molgas: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 6 de agosto, San Salvador.

8. Barbadás: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

9. Barco de Valdeorras, O: 22 de mayo, Santa Rita, 16 de septiembre, día hábil posterior al día del Cristo.

10. Beade: 2 de julio, Santa Isabel, 16 de agosto, San Roque.

11. Beariz: 16 de agosto, San Roque, 11 de noviembre, San Martiño.

12. Blancos, Os: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de septiembre, lunes siguiente al día de la Virgen de los Dolores.

13. Boborás: 13 de junio, San Antonio, 19 de septiembre, fiesta de la Saleta.

14. Bola, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 3 de mayo, Santa Cruz en Veiga.

15. Bolo, O: 16 de agosto, San Roque, 13 de diciembre, Santa Lucía.

16. Calvos de Randín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, fiesta de Calvos.

17. Carballeda de Avia: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 20 de mayo, Lunes de Lodairo.

18. Carballeda de Valdeorras: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de abril, Nuestra Señora de la Encarnación.

19. Carballiño, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 17 de septiembre, patrón municipal.

20. Cartelle: 21 de marzo, San Benito, 22 de agosto, Nuestra Señora de O Mundil.

21. Castrelo de Miño: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, Virgen de las Nieves.

22. Castrelo do Val: 17 de enero, San Antonio, 14 de febrero, Miércoles de Ceniza.

23. Castro Caldelas: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 9 de septiembre, fiesta de la Virgen de los Remedios.

24. Celanova: 1 de marzo, San Rosendo, 16 de agosto, San Roque.

25. Cenlle: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

26. Chandrexa de Queixa: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de septiembre, lunes posterior a la fiesta del Cordero.

27. Coles: 13 de febrero; Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

28. Cortegada: 11 de julio, San Benito, 26 de julio, Santa Ana.

29. Cualedro: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 13 de junio, San Antonio.

30. Entrimo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 2 de agosto.

31. Esgos: 13 febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

32. Gomesende: 26 de julio, Santa Ana, 16 de agosto, San Roque.

33. Gudiña, A: 26 de febrero, 26 de agosto.

34. Irixo, O: 13 de mayo, Virgen de Fátima, 16 de agosto, San Roque.

35. Larouco: 9 de septiembre, Santa María de los Remedios, 13 de diciembre, Santa Lucía.

36. Laza: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 3 de mayo, día del Santo Cristo.

37. Leiro: 3 de mayo, Santa Cruz, 11 de noviembre, San Martiño.

38. Lobeira: 22 de enero, San Vicente, 13 de febrero, Martes de Carnaval.

39. Lobios: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 12 de agosto, fiesta del Verano.

40. Maceda: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de agosto, fiestas patronales de Maceda.

41. Manzaneda: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 5 de agosto, Virgen de las Nieves.

42. Maside: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 27 de agosto, fiesta de San Vitorio.

43. Melón: 3 de mayo, Santa Cruz, 13 de junio, San Antonio.

44. Merca, A: 27 de mayo, Espíritu Santo, 11 de noviembre, San Martiño.

45. Mezquita, A: 5 de agosto, Virgen de las Nieves, 11 de noviembre, San Martiño.

46. Montederramo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.

47. Monterrei: 26 de julio, Santa Ana, 16 de agosto, San Roque.

48. Muíños: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

49. Nogueira de Ramuín: 16 de agosto, San Roque, 11 de noviembre, San Martiño.

50. Oímbra: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 26 de julio, Santa Ana.

51. Ourense: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

52. Paderne de Allariz: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

53. Padrenda: 24 de junio, San Juan, 7 de octubre, Virgen del Rosario.

54. Parada de Sil: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

55. Pereiro de Aguiar, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

56. Peroxa, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

57. Petín: 17 de enero, San Antonio, 26 de julio, Santa Ana.

58. Piñor: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

59. Pobra de Trives, A: 26 de agosto, San Bartolomé, 16 de septiembre, Santo Cristo de la Misericordia.

60. Pontedeva: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 23 de agosto, San Bartolomé.

61. Porqueira: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de julio, día del Carmen.

62. Punxín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de abril, San Wintila.

63. Quintela de Leirado: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de xullo, Virgen de los Remedios.

64. Rairiz de Veiga: 24 de junio, 24 de septiembre.

65. Ramirás: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

66. Ribadavia: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre, lunes siguiente a la Virgen del Portal.

67. Riós: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, San Roque.

68. Rúa, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 13 de junio San Antonio.

69. Rubiá: 9 de mayo, La Ascensión, 23 de agosto, San Bartolomé.

70. San Amaro: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 15 de julio.

71. San Cibrao das Viñas: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

72. San Cristovo de Cea: 10 de julio, San Cristóbal, 23 de septiembre, fiesta de A Saleta.

73. San Xoán de Río: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

74. Sandiás:13 de febrero, Martes de Carnaval, 1 de abril, Lunes de Pascua.

75. Sarreaus: 12 de febrero, Lunes de Carnaval, 9 de septiembre, fiestas patronales.

76. Taboadela: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

77. Teixeira, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 25 de noviembre, día de Santa Catuxa.

78. Toén: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

79. Trasmiras: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 24 de junio, San Juan.

80. Veiga, A: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 9 de septiembre.

81. Verea: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

82. Verín: 17 de enero, San Antonio, 14 de febrero, Miércoles de Ceniza.

83. Viana do Bolo: Martes de Carnaval, 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 16 de agosto, San Roque.

84. Vilamarín: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

85. Vilamartín de Valdeorras: 23 de abril, San Jorge, 22 de julio, Santa María Magdalena.

86. Vilar de Barrio: 13 de junio, 1 de agosto.

87. Vilar de Santos: 1 de abril, Lunes de Pascua, 5 de agosto, Virgen de las Nieves.

88. Vilardevós: 14 de febrero, Lunes de Carnaval, 16 de agosto, fiesta de San Roque.

89. Vilariño de Conso: 12 de febrero, Luns de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

90. Xinzo de Limia: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 18 de julio, fiestas de Santa Marina.

91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, San Pedro, 16 de agosto, San Roque.

92. Xunqueira de Espadanedo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de julio, lunes de las fiestas patronales en honor de Santa Isabel.

Provincia de Pontevedra

1. Agolada: Martes de Carnaval, 13 de febrero, 24 de junio.

2. Arbo: 11 de julio, San Benito, 16 de agosto, San Roque.

3. Baiona: 16 de julio, día de la festividad de la Virgen del Carmen, 26 de septiembre, festividad de San Cosme.

4. Barro: 14 de junio, fiesta del Vino, 4 de octubre, Romería de San Breixo.

5. Bueu: 16 de julio, día de la festividad de la Virgen del Carmen, 11 de noviembre, fiesta de San Martiño.

6. Caldas de Reis: 24 de junio, San Juan, 16 de agosto, San Roque.

7. Cambados: 11 de julio, San Benito, 18 de julio, Santa Marina.

8. Campo Lameiro: 13 de junio, San Antonio, 30 de septiembre, San Miguel.

9. Cangas: 22 de marzo, Viernes de los Dolores, 26 de agosto, Lunes del Cristo.

10. Cañiza, A: 20 de mayo, Romería de las Pascuillas, 15 de octubre, Santa Teresa.

11. Catoira: 29 de julio, 5 de agosto.

12. Cerdedo-Cotobade: 29 de julio, festividad del Ecce-Homo, 19 de agosto, San Roque.

13. Covelo: 20 de mayo, fiesta de las Pascuillas, 24 de junio, San Juan.

14. Crecente: 13 de mayo, 16 de agosto.

15. Cuntis: 11 de julio, San Benito, 16 de agosto, San Roque.

16. Dozón: 22 de julio, Lunes de la Virgen del Carmen, 2 de septiembre, Lunes de la Pena de Francia.

17. Estrada, A: 26 de junio, fiestas patronales San Paio, 27 de junio, fiestas patronales San Paio.

18. Forcarei: 26 de agosto, Lunes de los Dolores, 11 de noviembre, San Martiño.

19. Fornelos de Montes: 1 de abril, Lunes de pascua, 12 de agosto, fiestas de San Lorenzo.

20. Gondomar: 11 de julio, San Benito, 16 de agosto, San Roque.

21. Grove, O: 16 de julio, festividad del Carmen, 11 de noviembre, San Martiño.

22. Guarda, A: 16 de julio, Virgen del Carmen, 23 de septiembre, Santa Tecla.

23. Illa de Arousa, A: 8 de enero, 13 de febrero, Martes de Carnaval.

24. Lalín: 23 de septiembre, fiestas patronales Virgen de los Dolores, 24 de septiembre, fiestas patronales Virgen de los Dolores.

25. Lama, A: 26 de julio, San Joaquín y Santa Ana, 5 de agosto, fiesta de las Ermitas.

26. Marín: 24 de junio, San Juan, 16 de julio, festividad del Carmen.

27. Meaño: 11 de julio, San Benito, 13 de diciembre, Santa Lucía.

28. Meis: 1 de abril, Lunes de Pascua (Nuestra Señora de las Cabezas), 11 de julio, San Benito.

29. Moaña: 16 de julio, festividad del Carmen, 11 de noviembre, San Martiño.

30. Mondariz: 20 de mayo, 16 de agosto, San Roque.

31. Mondariz-Balneario: Lunes de Carnaval, 12 de febrero, día de Lourdes, 20 de mayo, festivdad de la Virgen de A Franqueira.

32. Moraña: 19 de julio, Santa Justa, 13 de diciembre, Santa Lucía.

33. Mos: 13 de junio, fiesta de la Rosa, 7 de agosto, San Mamede.

34. Neves, As: 29 de julio, festividad de Santa Marta, 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

35. Nigrán: 24 de junio, San Juan, 1 de agosto, San Fiz.

36. Oia: 20 de mayo, festividad de la Virgen del Mar, 7 de agosto, festividad de San Mamede.

37. Pazos de Borbén: 15 de enero, San Amaro, 1 de abril, Lunes de Pascua.

38. Poio: 24 de junio, 24 de septiembre.

39. Ponteareas: 3 de junio, lunes siguiente a la festividad del Corpus Christi, 30 de septiembre, festividad de San Miguel.

40. Ponte Caldelas: 1 de abril, Lunes de Pascua, 28 de agosto, miércoles de la fiesta de los Dolores.

41. Pontecesures: 8 de enero, fiesta de San Julián, 8 de julio, fiesta del Carmen.

42. Pontevedra: 14 de febrero, Miércoles de Ceniza, 11 de julio, San Benito.

43. Porriño, O: 11 de julio, San Benito, 23 de septiembre, día del Cristo.

44. Portas: 21 de marzo, San Benito, 1 de abril, Lunes de Pascua.

45. Redondela: 8 de abril, Lunes del Cristo, 30 de mayo, Jueves de la Coca.

46. Ribadumia: 1 de abril, Lunes de Pascua, 31 de mayo, fiesta del Vino Tinto.

47. Rodeiro: 10 de junio, San Antonio, 24 de junio, San Juan.

48. Rosal, O: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 26 de julio, festividad de Santa Ana.

49. Salceda de Caselas: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 22 de julio, Lunes del Cristo.

50. Salvaterra de Miño: 13 de mayo, festividad de la Virgen de Fátima, 10 de junio, festividad Santísimo Cristo de la Victoria.

51. Sanxenxo: 1 de abril, Romería de O Con, 4 de septiembre, Santa Rosalía.

52. Silleda: 26 de agosto, fiesta de la Empanada de A Bandeira, 19 de septiembre, fiesta de la Saleta.

53. Soutomaior: 1 de abril, Lunes de Pascua, 6 de agosto, San Salvador.

54. Tomiño: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de septiembre, Lunes del Alivio.

55. Tui: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 8 de abril, Lunes de San Telmo.

56. Valga: 2 de febrero, festividad de la Candelaria, 16 de agosto, San Roque.

57. Vigo: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 16 de agosto, festividad de San Roque.

58. Vilaboa: 13 de febrero, Martes de Carnaval, 11 de noviembre, San Martiño.

59. Vila de Cruces: 12 de agosto, festividad de Nuestra Señora de la Piedad, 13 de agosto, festividad de Nuestra Señora de la Piedad.

60. Vilagarcía de Arousa: 22 de mayo, festividad de Santa Rita, 16 de agosto, festividad de San Roque.

61. Vilanova de Arousa: 15 de enero, San Mauro, 16 de septiembre, San Cibrán

¿QUÉ TIEMPO HARÁ EN CARNAVAL EN GALICIA?

Según MeteoGalicia, será un Entroido pasado por agua: el fin de semana incluso nevará en las comarcas de montaña por encima de los 800 metros el sábado.

El lunes y martes de Carnaval vendrá con precipitaciones, aunque será cada ayuntamiento el que decida, en función del tiempo en el momento, si mantienen o no los tradicionales desfiles por las calles de las diferentes localidades.


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro.

Reproducir
Directo La Tarde

La Tarde

Pilar Cisneros y Fernando de Haro.

Escuchar