Meritxell Batet, reelegida presidenta del Congreso en segunda votación

La socialista Meritxell Batet se ha convertido este martes en la primera mujer que repite como presidenta del Congreso de los diputados

Vídeo

 

AgenciasCOPE

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 14:15

La diputada socialista por Barcelona Meritxell Batet repite como presidenta del Congreso de la nueva legislatura, la XIV, al obtener 166 votos y superar a Ana Pastor, del PP, que ha sumado 140. Ha sido necesaria una segunda votación en la Cámara ya que en la primera ninguna de las candidatas ha obtenido la mayoría absoluta obligada, de 176 o más votos.

Por ello, Batet y Pastor, al ser las que en esta votación tuvieron más apoyos, concurrieron a una segunda, en la que bastaba tener más papeletas con su nombre, la mayoría simple. La candidata del PSOE ha tenido 166 votos, uno menos que en la votación anterior, suficiente para doblegar a Pastor, que ha alcanzado las 140 papeletas.

Vox ha dado a Pastor gran parte de los votos de sus 52 diputados, de ahí que llegara a 140, pero no ha bastado para superar el respaldo a Batet. Entre los apoyos a la diputada del PP, los dos de Navarra Suma.

Se han registrado en esta segunda votación 11 votos en blanco y 29 nulos; entre los primeros, los diez de Cs; entre los segundos, los de ERC, JxCat, Bildu o BNG. Batet, al repetir como tercera autoridad del Estado, es la décimosegunda presidenta del Congreso desde que se instauró la democracia.

Es la tercera mujer en ocupar este cargo después de Luisa Fernanda Rudi y Ana Pastor, ambas del PP. Además de Batet, desde el inicio de la democracia ha habido otros once presidentes del Congreso: dos de UCD, cinco del PSOE y cuatro del PP. La lista de todos ellos es la siguiente:

.- Fernando Álvarez de Miranda (UCD): Legislatura Constituyente (del 15 de junio de 1977 al 22 de marzo de 1979).

.- Landelino Lavilla Alsina (UCD): Legislatura I (del 23 de marzo de 1979 al 17 de noviembre de 1982).

.- Gregorio Peces-Barba Martínez (PSOE): Legislatura II (del 18 de noviembre de 1982 al 14 de julio de 1986).

.- Félix Pons Irazazábal (PSOE): Legislatura III (del 15 de julio de 1986 al 20 de noviembre de 1989). Legislatura IV (del 21 de noviembre de 1989 al 28 de junio de 1993). Legislatura V (del 29 de junio de 1993 al 26 de marzo de 1996).

.- Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde (PP): Legislatura VI (del 27 de marzo de 1996 al 4 de abril de 2000). .-Luisa Fernanda Rudi Úbeda (PP): Legislatura VII (del 5 de abril de 2000 al 1 de abril de 2004).

.- Manuel Marín González (PSOE): Legislatura VIII (del 2 de abril de 2004 al 31 de marzo de 2008).

.- José Bono Martínez (PSOE): Legislatura IX (del 1 de abril de 2008 al 8 de diciembre de 2011).

.- Jesús Posada Moreno (PP): Legislatura X (del 13 de diciembre de 2011 al 12 de enero de 2016).

.- Patxi López Álvarez (PSOE): Legislatura XI (del 13 de enero de 2016 al 18 de julio de 2016).

.- Ana María Pastor Julián (PP): Legislatura XII (del 19 de julio de 2016 al 20 de mayo de 2019).

.- Meritxell Batet Lamaña (PSOE): Legislatura XIII (del 21 de julio de 2019 al 2 de diciembre de 2019).