COPE

InHabitants, Kilimak y Teatro de Hojalata, favoritos en las nominaciones de la Muestra de Teatro de Biescas

El próximo sábado a las ocho de la tarde en el Pablo Neruda el grupo invitado, Dorondón Teatro pondrá en escena “Criaturas”

Comité de la Muestra de Teatro de Biescas

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 09:40

La VIII Muestra de Teatro Amateur “Villa de Biescas” que organiza el Ayuntamiento de Biescas y el Diario del Altoaragón, ya tiene los nominados de esta edición. Los premiados se darán a conocer en la gala de clausura del certamen que tendrá lugar el día 14 de este mes de marzo a las ocho de la tarde en el Centro Cultural Pablo Neruda de Biescas, así como el premio del público adulto y el premio del público joven, este se ha instaurado por primera vez en esta edición.

El jurado se reunía el pasado martes y durante más de dos horas estudió con detalle cada una de las propuestas teatrales que han participado este año en el certamen.

“En nombre de todos los miembros del Comité, quiero expresar nuestra satisfacción por la gran afluencia de público que hemos tenido, como cada año. Somos conscientes de que es imposible satisfacer los gustos de todos, pero estamos seguro que la mayoría de nuestro público ha podido disfrutar con todas las representaciones, compuesta de una diversidad de propuestas teatrales”, indica el director de la Muestra, Manuel Aparicio.

El próximo sábado a las ocho de la tarde en el Pablo Neruda el grupo invitado, Dorondón Teatro pondrá en escena “Criaturas”, una comedia con varias escenas, escritas cada una de ellas por un dramaturgo distinto y apta para todos los públicos.

LOS NOMINADOS SON:

Mejor Grupo

Están nominadas todas las compañías que han participado en la VIII edición de la Muestra de Teatro Amateur “Villa de Biescas”:

Teatro Cámara Góngora

Druida Teatro

Teatro de Hojalata

El Barracón

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Perfil Teatro

Cía. InHabitants

Kilimak Teatro

MEJOR DIRECCIÓN

César Gil y Carlos Manrique – El Barracón
Javier Liñera – Kilimak Teatro

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Cristina Diez – Teatro de Hojalata
Inma Gutiérrez – Kilimak Teatro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Eva Carrero – Druida Teatro
Marta Mora – Cía. InHabitants

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Carlos Manrique – El Barracón
Rafael Casas – Teatro Cámara Góngora

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Juan Ramón Asenjo – Teatro Cámara Góngora
Quim Roca – Cía. InHabitants

MEJOR ESCENOGRAFÍA

Kilimak Teatro por La casa de la fuerza
Teatro de Hojalata por Isbrük

MEJOR DRAMATURGIA ORIGINAL

Cía. InHabitants por Tempo
Teatro de Hojalata por Isbrük

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo La Noche

La Noche

Con Beatriz Pérez Otín

Escuchar