• Lunes, 15 de abril 2024
  • ABC

COPE

Noticias

Atletismo.- España aumenta a 20 sus atletas para el Mundial de Pista Cubierta de Glasgow

Europa Press

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 10:33

España acudirá finalmente con una lista de 20 atletas, 13 mujeres y 7 hombres, al Mundial de Pista Cubierta que se disputa en Glasgow (Escocia) entre el 1 y el 3 de marzo, después de que los nueve que estaban pendientes de entrar por World Ranking, entre ellos la medallista olímpica Ana Peleteiro o la fondista Marta García, lo consiguiesen.

El seleccionador José Peiró ya había anunciado el pasado martes al dar la prelista inicial que estos nueve atletas tenían todavía buenas posibilidades de lograr plaza, pero que había que esperar a que se cerrase el sistema World Ranking para que fuese oficial, con la buena noticia del 'pleno' y que ninguno de ellos se haya quedado fuera.

De este modo, Ana Peleteiro, bronce olímpico en triple salto y mundial en 'indoor' en 2018, formará parte de esta preselección junto a Marta García, plusmarquista española y campeona nacional de 3.000 m en pista cubierta, Águeda Marqués, subcampeona de España de 3.000, Fátima Diame (longitud), las ochocentistas Lorena Martín y Lorea Ibarzabal, las velocistas Maribel Pérez (60 m) y Eva Santidrián (400 m), y el también velocista Sergio López (60 m).

Además, la RFEA confirmó también que Adel Mechaal, que ya había sido anunciado en el 1.500 metros junto a Mario García Romo, se ha clasificado también para el 3.000 m, donde es el actual subcampeón de Europa de la ahora conocida 'short track', y será inscrito en ambas pruebas en Glasgow.

--PRELISTA ESPAÑA PARA EL MUNDIAL EN PISTA CUBIERTA.

-HOMBRES.

60 m: Sergio López.

800 m: Mohamed Attaoui y Mariano García.

1.500 m: Mario García Romo y Adel Mechaal.

3.000 m: Adel Mechaal.

60 mv: Enrique Llopis y Asier Martínez.

-MUJERES.

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

60 m: Jaël Bestué y Maribel Pérez.

400 m: Eva Santidrián.

800 m: Lorea Ibarzabal y Lorena Martín.

1.500 m: Esther Guerrero y Marta Pérez.

3.000 m: Marta García y Águeda Marqués.

60 mv: Xenia Benach.

Longitud: Fátima Diame.

Triple salto: Ana Peleteiro.

Pentatlón: María Vicente.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo Mediodía COPE

Mediodía COPE

Pilar García Muñiz

Escuchar