Boletín

Tour | 9ª etapa

Victoria de raza de De Gendt en Saint Etienne; Alaphilippe recupera el amarillo

De Gendt ganó desde la escapada una etapa en la que Alaphilippe recuperó el liderato gracias a un ataque junto a Pinot, que restó 20' a los favoritos.

De Gendt

Enorme victoria del belga tras aguantar en los kilómetros finales el empuje de Pinot y Alaphilippe.EFE

EFE

Tiempo de lectura: 1'Actualizado 14 jul 2019

El belga Thomas de Gendt logró su segunda triunfo de etapa en el Tour de Francia al culminar una enorme escapada en Saint-Etienne, mientras que el francés Julien Alaphilippe, tercero en la meta, recuperó el maillot amarillo de líder que había cedido hace dos jornadas.

De Gendt, de 32 años, que en 2016 se impuso en el Mont Ventoux, logró llegar con unos segundos de renta a la meta tras haber pasado fugado en compañía del italiano Alessandro de Marchi gran parte de una etapa marcada por siete puertos de segunda y tercera categoría.

En el último de ellos, cuya cima estaba situada a 13 kilómetros de meta, atacó Alaphilippe en el grupo de favoritos y logró bonificaciones y una pequeña renta de 20 segundos que le permite recuperar el maillot amarillo que le había arrebatado en la cumbre de La Planche des Belles Filles el italiano Guilio Ciccone.

Junto a Alaphilippe se marchó el francés Thibaut Pinot, que sacó 20 segundos en la general al resto de los favoritos, lo que le sitúa tercero de la general por detrás de su compatriota y de Ciccone, con una renta de 19 segundos sobre el defensor del título, el británico Geraint Thomas, que sufrió una caída a falta de 20 kilómetros para la meta pero que entró con los mejores. 

Clasificación de la etapa:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) 5:00:17.
2. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) a 6.
3. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step m.t.
4. Michael Matthews (AUS/Team Sunweb) 26.
5. Peter Sagan (SVQ/BORA-Hansgrohe) m.t.
6. Matteo Trentin (ITA/Mitchelton-Scott) m.t.
7. Xandro Meurisse (BEL/Wanty-Gobert Cycling) m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC Team) m.t.
9. Egan Bernal (COL/Team INEOS) m.t.
10. Geraint Thomas (GBR/Team INEOS) m.t.

Clasificación general:

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck-Quick Step)34:17:59.
2. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 23.
3. Thibaut Pinot (FRA/Groupama-FDJ) 53.
4. George Bennett (NZE/Team Jumbo-Visma) 1:10.
5. Geraint Thomas (GBR/Team INEOS) 1:12.
6. Egan Bernal (COL/Team INEOS) 1:16.
7. Steven Kruijswijk (HOL/Team Jumbo-Visma) 1:27.
8. Rigoberto Urán (COL/EF Education First) 1:38.
9. Jakob Fuglsang (DIN/Astana) 1:42.
10. Emanuel Buchmann (ALE/BORA-Hansgrohe) 1:45.

Lo más