Boletín

Ciclismo

Sam Bennett se lleva al sprint la victoria en la tercera etapa

El ciclista del Bora se llevó con facilidad el triunfo en la llegada a Riom. Dylan Teuns mantiene el liderato.

Sam Bennett

Sam Bennett/racecenter.criterium-du-dauphine.fr

EFEcope.es

Tiempo de lectura: 1'Actualizado 17:24

El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) ha ganado la tercera etapa del Dauphiné disputada entre Le Puy en Velay y Riom, de 172 kilómetros, mientras que el belga Dylan Teuns (Bahrain Merida) ha conservado el maillot de líder.

Triunfo claro por velocidad de Bennett, que se adjudicó la séptima victoria de la temporada. Con un tiempo de 4h.15.25 se adelantó al belga Wout Van Aert (Jumbo) y al italiano Davide Ballerini (Astana).

En una jornada de transición no hubo cambios en la general con el belga Dylan Teuns (Bahrain-Merida) al frente, con una ventaja de 3 segundos sobre el francés Guillaume Martin (Wanty-Gobert) y 20 respecto al kazajo Alexey Lutsenko (Astana). Los favoritos se mantuvieron en los mismos tiempos en espera de la crono de mañana.

Este miércoles la cuarta etapa se disputa en la modalidad de contrarreloj individual con salida y llegada en Roanne y un recorrido de 26.1 kilómetros.

Clasificaciones del Dauphiné tras la tercera etapa .

- Clasificación de la etapa:

.1. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 4h:15:25

.2. Wout Van Aert (BEL) Jumbo-Visma m.t

.3. Davide Ballerini (ITA) Astana m.t

.4. Clement Venturini (FRA) AG2R La Mondiale m.t

.5. Edward Theuns (BEL) Trek-Segafredo m.t

.6. Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data m.t

.7. Alvaro Hodeg (COL) Deceuninck-QuickStep m.t

.8. Jens Debusschere (BEL) Katusha-Alpecin m.t

.9. Luka Mezgec (SLO) Mitchelton-Scott m.t

10. Bjorg Lambrecht (BEL) Lotto Soudal m.t

.- Clasificación general:

.1. Dylan Teuns (BEL) Bahrain-Merida 11h:52:28

.2. Guillaume Martin (FRA) Wanty-Gobert a 3

.3. Alexey Lutsenko (KAZ) Astana a 2

.4. Jakob Fuglsang (DIN) Astana m.t

.5. Nairo Quintana (COL) Movistar a 24

.6. Thibaut Pinot (FRA) Groupama-FDJ m.t

.7. Michael Woods (CAN) EF Education First m.t

.8. Chris Froome (GBR) Ineos m.t

.9. Wout Poels (HOL) Ineos m.t

.8. Chris Froome (GBR) Ineos m.t

10. Adam Yates (GBR) Mitchelton-Scott m.t.