• Domingo, 03 de marzo 2024
  • ABC

COPE

Noticias

PREMIOS TAURINOS

Castella, triunfador de San Isidro en los XXVII Premios Real Casino de Madrid

Fernando Adrián, Luque, Diego Ventura y los hierros de Santiago Domecq y José Escolar, completan el elenco de premiados.

Sebastián Castella con la dos orejas que cortó en su primera tarde en la Feria de San Isidro

Sebastián Castella con la dos orejas que cortó en su primera tarde en la Feria de San IsidroEFE

Redacción Toros

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 07:15

Terminada la Feria de San Isidro, el Jurado encargado de otorgar los Premios Taurinos Real Casino de Madrid acordó, por unanimidad, los que ya son los XXVII Premios Taurinos Real Casino de Madrid correspondientes a la Feria de San Isidro 2023.

En esta vigésimo séptima edición el triunfador absoluto ha sido Sebastián Castella, quien recoge el testigo de Tomás Rufo, galardonado en la edición de 2022.

Junto con Castella también han sido distinguidos en diferentes apartados: Fernando Robleño, Fernando Adrián, Daniel Luque, Diego Ventura, Juan Carlos Rey, Curro Javier, Jorge Martínez, Pablo Aguado y la ganadería Santiago Domecq.

El Jurado de estos XXVII Premios Taurinos Real Casino de Madrid estuvo constituido por, como presidente y secretario, los que lo son de la Junta Directiva de la institución, Alfredo Alvar Ezquerra y Miguel Ángel Hernando Hervás. Vicesecretaria, Esther Sáez Benito Jiménez. Vocales: Gerardo Seco Ródenas, Juan Francisco Hermida Gutiérrez, Francisco Carpintero López, Ángel González Jurado, Francisco Jiménez Martínez, Ignacio García Govantes, Rafael Saiz Fraile, Ismael Fernández de la Carrera, José González Jiménez y Lorenzo Simón López.

La lista completa de premiados es la siguiente:

  • TRIUNFADOR DE LA FERIA: Sebastián Castella por sus actuaciones las tardes del 19 de mayo y 2 de junio.
  • TORERO REVELACIÓN: Fernando Adrián por su actuación el 31 de mayo ante toros de Santiago Domecq cortando una oreja a cada uno de sus toros (2º y 5º) y abriendo la Puerta Grande.
  • GANADERÍA MÁS COMPLETA: Santiago Domecq, lidiada el 31 de mayo con mención especial al toro "Contento", nº 14 lidiado en 5° lugar premiado con la vuelta al ruedo.
  • TORO MÁS BRAVO: "Cartelero" nº 63 de la ganadería de José Escolar, que se lidió el 14 de mayo en tercer lugar y premiado con la vuelta al ruedo.
  • MEJOR ESTOCADA: Daniel Luque al 6º toro "Mimoso" nº 62 de la ganadería de Alcurrucén el día 1 de junio.
  • ARTE DE REJONEO: Diego Ventura por su faena al 2° y 4º toro del 20 de mayo, con mención especial al caballo "Nazarí", caballo histórico por su demostrada excepcional capacidad.
  • MEJOR PUYAZO: Desierto
  • MEJOR PAR DE BANDERILLAS: Ex aequo a Juan Carlos Rey el 27 de mayo al 6° toro "Meloso” nº 121 de la ganadería de El Pilar y Curro Javier el 26 de mayo al toro "Curioso" nº 109 de la ganadería de Victoriano del Río.
  • MEJOR NOVILLERO: Jorge Martínez por su actuación el 23 de mayo ante novillos de Montealto.
  • MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR QUITE ARTÍSTICO: Pablo Aguado, por su quite al toro "Guajiro" nº 86 de la ganadería de El Pilar el día 27 de mayo.





Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Escuchar