COPE

España, última en las apuestas, actuará en el puesto 13 de la final de Eurovisión 2021

Francia e Itaia, dos de las favoritas, actuarán en los puestos 20 y 24

España, última en las apuestas, actuará en el puesto 13 de la final de Eurovisión 2021

COPE.es

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 12:36

El español Blas Cantó interpretará su canción 'Voy a quedarme' en el puesto número 13 en la final del Festival de la Canción de Eurovisión que tendrá lugar este sábado, de acuerdo con el orden que ha dado a conocer este viernes la organización.

El murciano, al que las casas de apuestas sitúan ahora mismo en último lugar, saltará al escenario del Ahoy de Róterdam justo detrás de dos de las apuestas más fuertes de la noche: 'Tout l'Univers' del suizo Gjon's Tears, que actuará en el undécimo lugar, y '10 years' de los islandeses Daði & Gagnamagnið, duodécimos.

Aunque dependerá de posibles imprevistos, el puesto 13 de Blas Cantó augura que el español cantará a eso de las 22.00h. de la noche, una hora después del inicio de una gala que abrirá la representante por Chipre Elena Tsagrinou y que cerrará la italiana Senhit representando a San Marino con la canción "Adrenalina" junto al rapero norteamericano Flo Rida.

Italia, el país que ahora mismo lidera los pronósticos con los roqueros Maneskin y 'Zitti e buoni', concursarán en el puesto 24 de 26, casi al final, mientras que su gran rival, la francesa Barbara Pravi con 'Voilá', lo hará en el 20, detrás del folk ucraniano 'Shum' de Go_A que tanto gustó en la primera semifinal y que actualmente se sitúa cuarto en las apuestas.

El orden de actuación lo establecen los productores después de un sorteo previo en el que los participantes se dividen en dos bloques: la primera mitad (entre los puestos 1 y 13) y la segunda (del 14 al 26). Tradicionalmente, el segundo bloque es más propicio para los países que participan en él. Doce de los dieciséis últimos ganadores de Eurovisión han actuado en la segunda parte del show. Sin embargo, el neerlandés Duncan Laurence, último ganador del festival, sí actuó en el primer bloque de la final.

Este es el orden de actuaciones de los 26 participantes

1.- Chipre

2.- Albania

3.- Israel

4.- Bélgica

5.- Rusia

6.- Malta

7.- Portugal

8.- Serbia

9.- Reino Unido

10.- Grecia

11.-Suiza

12.- Islandia

13.- España

14.- Moldavia

15.- Alemania

16.- Finlandia

17.- Bulgaria

18.- Lituania

19.- Ucrania

20.- Francia

21.- Azerbaiyán

22.- Noruega

23.- Los países bajos

24.- Italia

25.- Suecia

26.- San Marino

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo La Lupa Noticias

La Lupa Noticias

Con Ana Samboal y Raquel Caldas

Ver TRECE