Pretende aliviar los síntomas de un ojo seco con crema para la disfunción erectil

¿Qué llevó a una mujer de Glasgow a ponerse crema para la disfunción erectil en su ojo seco?

Colirio para ojos secos

 

Cope.es

Tiempo de lectura: 1' Actualizado 01:27

Una mujer de Glasgow se marchó corriendo a urgencias después de que le administraran un medicamento incorrecto para la sequedad de su ojo. La indescifrable letra del médico tuvo la culpa. Según "The Telegraph" la paciente empezó a ver borroso, y sentir hinchazón y enrojecimiento inmediatamente después de ponerse la crema. Una crema para la disfunción erectil.

Al acudir al servicio de Urgencias de un hospital de Glasgow, los médicos le dijeron a la paciente que tenía conjuntivitis y un defecto en su córnea. Sin embargo, la crema para la disfunción eréctil que se aplicó tenía un nombre similar, Vitaros, al lubricante para los ojos que le recetaron: VitA-POS.

Los oftalmólogos del Instituto de Oftalmología Tennent de Glasgow que trataron a la mujer han escrito un artículo sobre el caso en la revista médica "BMJ Case Reports".

Inicialmente, la mujer respondió bien al tratamiento con antibióticos tópicos, esteroides y lubricantes. Sin embargo, los médicos notaron que aunque la lesión química en su ojo se curó en pocos días, la paciente continuaba sintiendo dolor. Después del incidente, la paciente fue tratada con inyecciones, gotas para los ojos y lubricantes.

Magdalena Edington, la doctora que escribió el informe del caso, junto con sus colegas, Julie Connolly y David Lockington, resaltaron la necesidad de una mayor atención en la prescripción de medicamentos.

Por ello, pidieron que las recetas de los médicos se escriban en mayúsculas en el futuro para evitar confusiones similares: "Alentamos a los prescriptores a garantizar que las recetas escritas a mano se impriman en mayúsculas para evitar escenarios similares en el futuro. Creemos que se deben promover las habilidades de prescripción segura".

Etiquetas

Lo más