• Lunes, 20 de mayo 2024
  • ABC

COPE

Noticias

PREMIOS TALÍA

Lista de los ganadores de los premios Talía 2024

La Academia de las Artes Escénicas de España ha celebrado este lunes en el Teatro Español los Talía, galardones que premian la excelencia y que en su segunda edición el tenor Josep Carreras ha recibido el Premio de Honor a su trayectoria.

Agencia EFE

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 01:05

La Academia de las Artes Escénicas de España ha celebrado este lunes en el Teatro Español los Talía, galardones que premian la excelencia y que en su segunda edición el tenor Josep Carreras ha recibido el Premio de Honor a su trayectoria.

Esta es la lista de nominados:

- Mejor espectáculo de musical: 'The book of mormon'.

- Mejor actor de musical: Alejandro Mesa por 'The book of mormon'.

- Mejor actriz de musical: Talía del Val por 'El fantasma de la ópera'.

- Mejor dirección de musical: Julio Awad por 'El fantasma de la ópera'.

- Mejor espectáculo de teatro: 'Forever'

- Mejor dirección: Iñaki Rikarte por 'Forever'.

- Mejor actor protagonista de teatro: Pedro Casablanc por 'Don Ramón María del Valle-Inclán, a través de Ramón Gómez de la Serna'.

- Mejor actriz protagonista de teatro: Victoria Luengo por 'Prima Facie'.

- Mejor actor de reparto de teatro: Raúl Prieto por 'Tan solo el fin del mundo'.

- Mejor actriz de reparto de teatro: Vicky Peña por 'La isla del aire'.

- Mejor autoría de teatro: Juan Carlos Rubio por 'El novio de España'.

- Mejor vestuario: Rosa García Andújar por 'Valor, agravio y mujer'.

- Mejor iluminación: David Picazo por 'Cielos'.

- Mejor escenografía: Alessio Meloni por 'Cielos'.

- Mejor música original: Javier Prieto por 'Mar o cómo sobrevivir a un tsunami'.

- Mejor labor de producción: La Veronal.

- Estudios y divulgación de las artes escénicas: Revista Primer Acto.

- Mejor labor de compañía (transversal): La Joven.

- Mejor espectáculo de lírica: 'La Dolores'.

- Mejor intérprete masculino de lírica: Jorge de León por 'La Dolores'.

- Mejor intérprete femenina de lírica: Ruth Iniesta por 'Rigoletto'.

- Mejor espectáculo de danza: 'Firmamento'.

- Mejor intérprete masculino de danza: David Coria por 'Los bailes robados'.

- Mejor intérprete femenina de danza: Lorena Nogal por 'Firmamento'.

- Mejor coreografía: Mario Bermúdez Gil por 'Averno'.

- Mejor espectáculo de circo: 'Disculpa si te presento como que no te conozco' de Miguel Barreto.

- Mejor espectáculo latinoamericano de artes escénicas: 'Algodón de azúcar'.

- Mejor producción de artes escénicas de Nueva York de autoría hispana contemporánea: 'The Red Rose' (La rosa roja).

- Además del Goya de Honor, también se conoce el Premio joven talento que va a manos de Carolina Yuste y Kiki Morente.

- El premio por el cambio social y la inclusio?n en las artes esce?nicas patrocinado es para Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro.

- El premio por la promoción internacional de las artes escénicas hispanas este año destaca al Actors Studio de Nueva York, una institución dirigida desde septiembre de 2023, por un hispano, el puertorriqueño Javier Molina.

- Y premio especial del Gobierno de Canarias a Vicente Fuentes y Antonia San Juan.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Herrera en COPE

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera

Escuchar