• Domingo, 26 de mayo 2024
  • ABC

COPE

Estas son las nominaciones a los premios Goya que se entregan este sábado en Valladolid

Concha Velasco, homenajeada en una gala en la que Sigourney Weaver recibe el Goya internacional y Juan Mariné el Goya de Honor

Javier Calvo, Ana Belén y Javier Ambrossi, presentadores de los Premios Goya en Valladolid
Laura Ríos

Valladolid

Tiempo de lectura: 4'Actualizado 13:57

Valladolid se ha engalanado para recibir la edición 38 de los Premios Goya del cine español. Ocho 'cabezones' distribuidos por la ciudad, autobuses rotulados, exposiciones, un photocall e incluso un Bando municipal alimentan las horas previas a una cita que deja la ocupación hotelera en máximos y una gran expectación en las calles.

La gala estará conducida por la actriz y cantante Ana Belén y por Los Javis, Javier Ambrossi y Javier Calvo. El debut de Estibaliz Urresola y la película de Juan Antonio Bayona son las grandes favoritas al Goya y lideran, con 15 y 13 nominaciones, lo mejor del cine español de 2023. Anna Castillo y Luis Tosar han sido los encargados de la lectura de los nominados a los Premios Goya 2024.

El Goya de Honor 2024 será para Juan Mariné, director de fotografía, restaurador e investigador catalán, "por su entera dedicación al cine durante más de ochenta años de trayectoria que transitan por la historia del cine español”. Sigourney Weaver, Goya Internacional 2024, recogerá el premio el 10 de febrero en Valladolid por “su impresionante trayectoria plagada de películas inolvidables e inspirarnos creando personajes femeninos independientes, complejos y fuertes” La actriz tres veces nominada al Oscar y ganadora del BAFTA y del Globo de Oro Sigourney Weaver ha creado un conjunto de personajes inolvidables, tanto en comedia como en drama.


ESTOS SON LOS NOMINADOS


MEJOR PELÍCULA

- '20.000 especies de abejas'

- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'
- 'Un amor'


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Manolo Solo, por 'Cerrar los ojos'
- Enric Auquer, por 'El maestro que prometió el mar'
- David Verdaguer, por 'Saben aquell'
- Hovik Keuchkerian, por 'Un amor'
- Alberto Ammann, por 'Upon Entry'

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Patricia López Arnaiz, por '20,000 especies de abejas'
- María Vázquez, por 'Matria'
- Malena Alterio, por 'Que nadie duerma'
- Carolina Yuste, por 'Saben aquell'
- Laia Costa, por 'Un amor'


MEJOR DIRECCIÓN

- Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'
- Elena Martín, por 'Creatura'
- J.A. Bayona, por 'La sociedad de la nieve'
- David Trueba, por 'Saben aquell'
- Isabel Coixet, por 'Un amor'


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Ane Gabarain, por '20.000 especies de abejas'
- Itziar Lazcano, por '20.000 especies de abejas'
- Clara Segura, por 'Creatura'
- Ana Torrent, por 'Cerrar los ojos'
- Luisa Gavasa, por 'El maestro que prometió el mar'


MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Martxelo Rubio, por '20.000 especies de abejas'
- Juan Carlos Vellido, por 'Bajo terapia'
- Jose Coronado, por 'Cerrar los ojos'
- Álex Brendemühl, por 'Creatura'
- Hugo Silva, por 'Un amor'


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

- Brianeitor, por 'Campeonex'
- Julio Hu Chen, por 'Chinas'
- Matías Recalt, por 'La sociedad de la nieve'
- La Dani, por 'Te estoy amando locamente'
- Omar Banana, por 'Te estoy amando locamente'


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

- Xinyi Ye, por 'Chinas'
- Yeju Ji, por 'Chinas'
- Clàudia Malagelada, por 'Creatura'
- Sara Becker, por 'La contadora de películas'
- Janet Novás, por 'O corno'


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Estibaliz Urresola Solaguren, por '20.000 especies de abejas'
- Itsaso Arana, por 'Las chicas están bien'
- Álvaro Gag, por 'Matria'
- Alejandro Marín, por 'Te estoy amando locamente'
- Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'


MEJOR GUION ORIGINAL

- Estibaliz Urresola, por '20.000 especies de abejas'
- Michel Gaztambide y Víctor Erice, por 'Cerrar los ojos'
- Alejandro Marín y Carmen Garrido, por 'Te estoy amando locamente'
- Félix Viscarret, por 'Una vida no tan simple'
- Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por 'Upon Entry'

MEJOR GUION ADAPTADO

- Albert Val, por 'El maestro que prometió el mar'
- Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por 'La sociedad de la nieve'
- Pablo Berger, por 'Robot Dreams'
- Albert Espinosa y David Trueba, por 'Saben aquell'
- Isabel Coixet y Laura Ferrero, por 'Un amor'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- 'Caleta Palace'
- 'Contigo, contigo y sin mí'
- 'Esta ambición desmedida'
- 'Iberia: naturaleza infinita'
- 'Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- 'Dispararon al pianista'
- 'El sueño de la Sultana'
- 'Hanna y los monstruos'
- 'Momias'
- 'Robot Dreams'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- 'Alma viva' (Portugal)
- 'La memoria infinita' (Chile)
- 'La pecera' (Puerto Rico)
- 'Puan' (Argentina)
- 'Simón' (Venezuela)


MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- 'Aftersun' (Reino Unido)
- 'Anatomía de una caída' (Francia)
- 'Las ocho montañas' (Italia)
- 'Safe Place' (Croacia)
- 'Sala de profesores' (Alemania)


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- '20.000 especies de abejas'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Un amor'
- 'Una noche con Adela'

MEJOR SONIDO

- '20.000 especies de abejas'
- 'CampeoneX'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'


MEJOR MONTAJE

- '20.000 especies de abejas'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Mamacruz'
- 'Robot Dreams'


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- '20.000 especies de abejas'
- 'La ermita'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Tin & Tina'
- 'Valle de sombras'

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

- '20.000 especies de abejas'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La contadora de películas'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- 'Eco', de Xoel López ('Amigos hasta la muerte')
- 'Chinas', de Marina Herlop ('Chinas')
- 'El amor de Andrea', de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro ('El amor de Andrea')
- 'La gallinita', de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran ('La imatge permanent')
- 'Yo solo quiero amor', de Rigoberta Bandini ('Te estoy amando locamente')

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- '20.000 especies de abejas'
- 'El maestro que prometió el mar'
- 'La contadora de películas'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


- '20.000 especies de abejas'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'La ternura'
- 'Saben aquell'
- 'Valle de sombras'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- '20.000 especies de abejas'
- 'Cerrar los ojos'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Saben aquell'
- 'Valle de sombras'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- 'El maestro que prometió el mar'
- 'La paradoja de Antares'
- 'La sociedad de la nieve'
- 'Robot Dreams'
- 'Saben aquell'


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- 'Aunque es de noche'
- 'Carta a mi madre para mi hijo'
- 'Cuentas divinas'
- 'La loca y el feminista'
- 'París 70'


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- 'Ava'
- 'BLOW!'
- 'El bus'
- 'Herederas'
- 'Una terapia de mierda'


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- 'Becarias'
- 'To bird or not to bird'
- 'Todo bien'
- 'Todo está perdido'
- 'Txotxongiloa'


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 3

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Juanma Castaño

Escuchar