COPE

Adel Mechaal, Mario Mola y Ayad Lamdassem, últimas incorporaciones en el XVII Cross Atapuerca

A los nombres ya anunciados se suma también el de la etíope Zerfe Wondimagnew, nominada por la World Athletics a mejor atleta joven del año

cross atapuerca

Burgos

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 11:09

A la ya dilatada lista de atletas anunciados en la presentación oficial del XVII Cross Atapuerca, que se disputará este domingo (10,45 horas) en el circuito del 'Centro de Arqueología Experimental - CAREX de Atapuerca, hay que añadir, como incorporaciones de última hora, a los atletas españoles Adel Mechaal, Mario Mola y Ayad Lamdassem, entre otros.

Mechaal, 5º en los JJOO de Tokio en los 1.500 y campeón de Europa de 3.000 en pista cubierta; Mola, tres veces campeón del Mundo de Triatlón y centrado de nuevo en el atletismo; y Lamdassem, 5º en los JJOO de Tokio en Maratón y recordman de España en esta disciplina, serán tres serias opciones del atletismo español. Otras de las nuevas incorporaciones a tener en cuenta es la etíope Zerfe Wondimagnew, nominada por la World Athletics a mejor atleta joven del año.

Además de los ya mencionados, el Instituto provincial para el Deporte y Juventud (IDJ) de la Diputación de Burgos, entidad organizadora de la prueba, también confirma la presencia en Atapuerca de otros atletas nacionales e internacionales de la talla de:

  • Rodrigue Kwizera (Burundi) - 11º en el campeonato del Mundo de cross 2019 y vencedor este año en las pruebas de Soria y Lasarte.
  • Yoel Ayeko (Uganda) - 10º en el campeonato del Mundo de cross 2019.
  • Yemane Haileselassie (Eritrea) - 5º JJOO Tokio en 3.000 obstáculos.
  • Nibret Melak (Etiopía) - Olímpico en Tokio en los 5.000.
  • Javier Guerra (España) – Campeón de España de Maratón.
  • Dani Mateo (España) – 21º JJOO Tokio en Maratón.
  • Juan Antonio Pérez (España) - Campeón de España 10.000 metros 2021.
  • Eduardo Menacho (España) - Campeón de Europa Sub23 10.000 metros 2021. Campeón de España Sub23 cross y de los 10.000 en 2021.
  • Lucy Maiwa Muli (Kenia) – Vencedora Cross Soria 2021.
  • Meskeram Mano (Etiopía) - 3º Nacional África 5.000.
  • Tigst Getnet (Etiopía) - 2º Etiopía de Cross Absoluto 2021.
  • Francine Niyomukunzi (Burundi) - 1ª Cross Amorebieta 2021.
  • Likina Amebaw (Etiopía) - 2º Cross Soria 2021.
  • Michelle Finn (Irlanda) - Campeona Irlanda 3.000 Obstáculos 2021.
  • Rahel Daniel (Eritrea) - Recorwoman Eritrea 5000.
  • Mariana Machado (Portugal)
  • Carolina Robles (España) – Olímpica Tokio en 3.000 obstáculos
  • Laura Mendez (España) – Olímpica Tokio en Maratón.
  • Lucía Rodríguez (España) – Olímpica Tokio en 5.000.

  • Left4:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado



  • Left5:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Poniendo las Calles

Poniendo las Calles

Con "El Pulpo"

Escuchar