COPE

El Racing evita a 3 descendidos de Segunda y a los filiales de Barça y Madrid en su subgrupo de 1ª RFEF

Los desplazamientos más largos de los cántabros serán a Extremadura (CD Badajoz y Extremadura UD). Los duelos claves, contra Deportivo, Cultural Leonesa y UD Logroñés (descendido)

Plano con la distribución de los clubes que jugarán en los 2 grupos de la 1ª División RFEF

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 15:08

La Ciudad del Fútbol de las Rozas acogió este jueves 3 de junio, la primera reunión informativa de la Primera RFEF con los 40 equipos integrantes de la competición, incluido el Racing (representado por Víctor Alonso y Víctor Diego). Además de aclarar los detalles en los que ha trabajado la Federación para la puesta a punto de la nueva categoría, al final del acto se procedió a la votación por parte de los clubes de la distribución de los equipos entre los dos grupos.

"Con el fin de encontrar mayor igualdad entre la competitivdad de ambos grupos", como destacó el presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Luis Rubiales, "se decidió ejercer una división geográfica Este-Oeste". Bajo esta idea, Rubiales ofreció a los clubes dos opciones: una en la que el territorio nacional se dividía diagonalmente y otra que lo hacía de forma puramente vertical. Ganó la propuesta de división diagonal "Noroeste-Suroeste".

Tras llevarse a cabo la votación, así se conformarán los grupos de la Primera RFEF:

GRUPO 1

Racing Club de Ferrol

RC Deportivo de La Coruña

Real Racing Club de Santander

RC Celta de Vigo B

CyD Leonesa

Athletic Club B

CD Tudelano

CD Calahorra

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

UD Logroñés

Real Valladolid Promesas

Zamora CF

Unionistas de Salamanca CF

UD San Sebastián de los Reyes

CF Rayo Majadahonda

DUX Internacional de Madrid

CF Talavera

CD Badajoz

Extremadura UD

Real Unión de Irún

SD Logroñés

GRUPO 2

Sevilla Atlético

Betis Deportivo Balompié

Linares Deportivo

Atlético Sanluqueño

San Fernando CDI

Algeciras CF

RB Linense

FC Andorra

UCAM Murcia

CD Alcoyano

Albacete Balompié

Real Madrid Castilla

Atlético Baleares

Villarreal CF 'B'

CD Castellón

Gimnàstic de Tarragona

UE Cornellà

FC Barcelona 'B'

CF Sabadell

UE Llagostera

EN CLAVE RACING:

El Racing deberá enfrentarse a clubes históricos y muy competitivos como el Deportivo de la Coruña, Cultural Leonesa, y un recién descendido como la UD Logroñés. Es importante señalar que en el Grupo 2 estarán 3 de los 4 descendidos de Segunda (Albacete, Sabadell y Castellón). Respecto a la distancia y kilometraje de los desplazamientos, los más largos serán a Extremadura, Talavera de la Reina (Toledo) o Vigo.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 3

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Italia-Suiza

Escuchar
Directo El Cascabel

El Cascabel

Con Antonio Jiménez y Susana Ollero

Ver TRECE