Fútbol Sala | Champions League

Movistar Inter y Barça ya conocen a sus rivales en la Champions League de fútbol sala, que estrena formato

La máxima competición europea del fútbol sala estrena formato. Los dos representantes españoles ya conocen a sus rivales, en el sorteo que se ha realizado este jueves.

Papeleta de Movistar Inter durante el sorteo de la Champions League 2018-2019

Papeleta de Movistar Inter durante el sorteo de la Champions League 2018-2019

Cope.es

Tiempo de lectura: 2' Actualizado 19:09

Movistar Inter y Barcelona Lassa forma parte de los 57 clubes que integran la nueva Champions League de fútbol sala. Los dos equipos españoles comenzarán la competición en la Ronda Principal (del 2 al 7 de octubre). Este jueves se ha sorteado la distribución de los grupos.

La ronda preliminar, que se disputa del 28 de agosto al 2 de septiembre, ha quedado de la siguiente manera: 

Grupo A: Mostar SG (BIH, anfitrión), Futsal Gentofte (DEN), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR), Wattcell (SCO)

Grupo B: Sandefjord (NOR), Kampuksen Dynamo (FIN), Allstars Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), Encamp (AND)

Grupo C: Leo Futsal Club (ARM), Uddevalla (SWE anfitrión), Čelik NK (MNE), Vængir Júpiters (ISL)

Grupo D: Hohenstein-Ernstthal (GER, anfitrión), Doukas SAC (GRE), KF Tirana (ALB), Belfast United (NIR)

Grupo E: Veles (MKD, anfitrión), Valletta (MLT), Futsamba Naas (IRL), Cosmos Tallinn (EST)

Grupo F: Hovocubo (NED), Reading Futsal Club (ENG), Vytis (LTU, anfitrión), Murata (SMR)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL, anfitrión), Varna City (BUL), Cardiff University (WAL), Racing Futsal Luxembourg (LUX)

Grupo H: Informatica Timişoara (ROU, hosts), Lynx FC (GIB), campeón de Turquía por confirmar (TUR)

Grupo I: TMC Tbilisi (GEO), Dinamo Chişinău (MDA, anfitrión), RCD Futsal La Chaux-de-Fonds (SUI)

Los ganadores del grupo acceden a la ronda principal

RONDA PRINCIPAL (Del 2 al 7 de octubre)

RUTA A:

Grupo 1Barça (ESP), Benfica (POR), Halle-Gooik (BEL, anfitrión), Kremlin-Bicêtre United (FRA)

Grupo 2Inter FS (ESP, vigente campeón), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), EP Chrudim (CZE), MFC Kherson (UKR)

Grupo 3: TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Győr (HUN), Sibiryak (RUS), Dobovec (SVN, anfitrión)

Grupo 4: Sporting CP (POR), Kairat Almaty (KAZ), LSM Lida (BLR), Feniks (KOS, anfitrión)

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite.

RUTA B:

Grupo 5: A&S Futsal Pescara (ITA), APOEL (CYP, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo A, ganador de la ronda preliminar Grupo C

Grupo 6: Aktobe (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo B, ganador de la ronda preliminar Grupo I

Grupo 7: Nikars Riga (LVA, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo D, ganador de la ronda preliminar Grupo G, ganador de la ronda preliminar Grupo H

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), Lučenec (SVK, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo E, ganador de la ronda preliminar Grupo F

Los ganadores de grupo se clasifican para la ronda élite.

RONDA ÉLITE (13 a 18 de noviembre)

Los 16 clubes clasificados competirán en cuatro grupos de cuatro equipos. El sorteo tendrá lugar el 14 de octubre.

FINAL FOUR (25 a 28 de abril de 2019)

La disputan los primeros clasificados de cada uno de los grupos anteriores.

Lo más