Balonmano

La EHF confirma los 16 participantes en la Liga de Campeones

Entre estos equipos sí que está el Barcelona, sin embargo el Ademar no estará presente en la próxima edición al no haber sido seleccionado.

La EHF confirma los 16 participantes en la Liga de Campeones

La EHF confirma los 16 participantes en la Liga de Campeones@ehfcl

EFE

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 12:36

La Federación europea de balonmano (EHF) ha confirmado los 16 equipos que participarán en la temporada 2020/21 en la Liga de Campeones, entre los que ya estaba el Barça.

En la máxima competición europea habrá seis equipos que ya han saboreado las mieles del éxito: Barça (ESP, 8), THW Kiel (ALE, 3), HC Vardar 1961 (MKD, 2), SG Flensburg-Handwitt (ALE), PGE VIVE Kielce (POL) y RK Celje Pivovarna Lasko (SLO, 1).

La fase de grupos dará comienzo el 16-17 de septiembre.

Con los diez campeones nacionales como fijos, HC PPD Zagreb CRO), Aalborg Handbold (DEN), Barça, Paris Saint-Germain HB (FRA), THW Kiel, SG Flensburg-Handewitt, Telekom Veszprém (HUN), HC Vardar 1961, PGE VIVE Kielce y FC Porto Sofarma (POR), el Comité Ejecutivo de la EHF evaluó las 14 solicitudes de equipos de la Liga Europea EHF.

Tras sopesar cinco criterios -lugar, TV, espectadores, resultados en competiciones anteriores de EHF, gestión de productos y digital, han sido admitidos seis equipos: HC Meshkov Brest (BLR), HBC Nantes (FRA), MOL-Pick Szeged (HUN), Elverum Handball (NOR), RK Celje Pivovarna Lasko (SLO) y HC Motorn (UKR).

También se ha elegido a dos equipos reservas, Orlen Wisla Plock (POL) y Dinamo Bucuresti (ROU), para el caso de que alguno de los 16 primeros tuviera alguna dificultad por culpa de la pandemia del COVID-19.

También han sido nominados los dieciséis participantes en la Liga de Campeones femenina, que comenzarán en una fase de grupos, con dos de ocho equipos.

Los participantes serán: Györi Audi ETO KC (HUN), Buducnost (MNE), RK Krim Mercator (SLO), HC Podravka Vegeta (CRO), CSM Bucuresti (ROU), Team Esbjerg (DEN), Odense Handbold (DEN), Metz Handball (FRA), Borussia Dortmund (ALE), Vipers Kristiansand (NOR), SCM Valcea (ROU), Rostov-Don (RUS), FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN), Brest Bretagne Handball (FRA), CSKA (RUS), y SG BBM Bietigheim (ALE).

La fase de grupos comenzará el 12-13 de septiembre.

En ambos casos, el sorteo de los grupos tendrá lugar el miércoles 1 de julio a las 18.00 horas CET en Viena.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

Lo más

En directo

La Mañana Fin de Semana

Con Ángel Correas

Reproducir
Directo La Mañana Fin de Semana

La Mañana Fin de Semana

Con Ángel Correas

Escuchar