COPE

Liga Endesa

El Barça abre la defensa de su título ante el UCAM Murcia

La Liga Endesa 2021/22 arrancará oficialmente este sábado en Badalona, con el duelo entre Joventut y Bilbao Basket

El Barça abre la defensa de su título ante el UCAM Murcia

El Barça abre la defensa de su título ante el UCAM Murcia

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 17:24

La Liga Endesa 2021/22 arrancará oficialmente este sábado en Badalona, con el duelo entre Joventut y Bilbao Basket, y con el Barça abriendo la defensa de su título en el Palau Blaugrana contra el UCAM Murcia, mientras que el Real Madrid comenzará la competición recibiendo al Hereda San Pablo Burgos.

El baloncesto español tiene como vigente rey absoluto al Barcelona, que la temporada pasada completó doblete con Liga Endesa y Copa del Rey, aunque viene de un revolcón en la Supercopa Endesa, donde desperdició una renta de 19 puntos ante el Real Madrid y se despidió del primer título de la temporada.

Además, Sarunas Jasikevicius también ha recibido esta semana malas noticias médicas, ya que Álex Abrines estará varios meses de baja por una lesión de rodilla. Sin el balear, el Barça recibe a un UCAM Murcia que mantiene casi todo el bloque y además se ha reforzado con un anotador puro como Thad McFadden.

Por su parte, el Real Madrid, muy crecido tras levantar su primer trofeo del año, arranca la Liga con un test de nivel en casa ante el Burgos, un club cada vez más asentado en la élite del baloncesto nacional. El San Pablo estrena entrenador, Zan Tabak, y fichajes ilusionantes como Tyrus McGee o un Dani Díez con ganas de resurgir tras una larga lesión de espalda.

Sin embargo, el duelo más interesante a priori se vivirá en La Fonteta, donde el Valencia Basket y el Baskonia, dos clubes que se han proclamado campeones en el último lustro y siempre están al acecho de los dos 'grandes'. El equipo 'taronja' tiene a Joan Peñarroya como nuevo técnico y el vitoriano ha vuelto a reinventarse un verano más con las llegadas de Wade Baldwin, Simone Fontecchio o el retornado Jayson Granger.

VUELVE EL RÍO BREOGÁN Y LA LIGA RECUPERA LOS 18 CLUBES

En ese grupo de inquilinos habituales de la zona alta también continúa el Lenovo Tenerife, que empezará en el Pazo Provincial dos Deportes de Lugo frente al único club que ha ascendido este verano, el Río Breogán. Tras un año de transición con 19 equipos debido a la pandemia, la Liga Endesa vuelve a reducirse a 18 participantes.

En Málaga, el Unicaja recibe al Monbus Obradoiro con ganas de resarcirse tras un mala temporada en la que solo pudo ser undécimo en la temporada regular y se quedó fuera del 'playoff'. Norris Cole, Michael Eric y Jonathan Barreiro son las caras nuevas de una plantilla que conserva su nutrido núcleo de jugadores españoles.

Otro equipo que muy irregular el año pasado fue el Casademont Zaragoza, que ha puesto su nuevo proyecto en manos de Jaume Ponsarnau. Hasta nueve fichajes ha completo el equipo maño antes de debutar en casa frente a un Baxi Manresa que también ha realizado numerosos cambios, pero mantiene la experta batuta de Pedro Martínez.

Además, esta jornada inaugural se completa con el duelo en el Fernando Martín entre el Urbas Fuenlabrada y el Gran Canaria, que se ha reforzado con Dylan Ennis o Artem Pustovyi, y en Sevilla entre el Coosur Real Betis y el MoraBanc Andorra, un club con ánimo de revancha tras verse muy castigado por las lesiones y la COVID-19 el pasado curso.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 1.

-Sábado.

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

JOVENTUT - BILBAO BASKET 18:00 h.

Antonio Conde - Jorge Martínez - Alfonso Olivares.

RÍO BREOGÁN - LENOVO TENERIFE 18:00 h.

Miguel Ángel Pérez Pérez - Rubén Zamorano - Vicente Martínez Silla.

COOSUR REAL BETIS - MORABANC ANDORRA 20:45 h.

Fernando Calatrava - Luis Miguel Castillo - Cristóbal Sánchez Cutillas.

VALENCIA BASKET - BASKONIA 20:45 h.

Óscar Perea - Jordi Aliaga - Iyán González.

-Domingo.

URBAS FUENLABRADA - GRAN CANARIA 12:30 h.

Juan Carlos García González - Javier Torres - Roberto Lucas

BARÇA - UCAM MURCIA 12:30 h.

Daniel Hierrezuelo - Francisco Araña - Fabio Fernández.

CASADEMONT ZARAGOZA - BAXI MANRESA 17:00 h.

Carlos Cortés - Alberto Sánchez Sixto - Andrés Fernández Carretero.

REAL MADRID - HEREDA SAN PABLO BURGOS 18:30 h.

Benjamín Jiménez - Juan de Dios Oyón - Héctor Báez.

UNICAJA - MONBUS OBRADOIRO 20:00 h.

Carlos Peruga - Rubén Sánchez Mohedas - Joaquín García González.


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Radio Carlitos Deluxe

Radio Carlitos Deluxe

Con Carlos Herrera

Escuchar