También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Baloncesto | Selección

Scariolo da la lista de 24 para la tercera ventana con solo un ÑBA

Las novedades con respecto a la última convocatoria son la presencia de Juancho Hernangómez, el único de los españoles en la NBA, los jugadores de Euroliga Alberto Abalde, Víctor Claver, Alberto Díaz, Dani Díez, Pierre Oriola, Sergio Rodríguez y Guillem Vives, además de Sati Yusta del Real Madrid y Francis Alonso un escolta malagueño de 1.91 metros y 22 años de la Universidad de Carolina del Norte.

Lista de 24 selección
Lista de 24 selección | FEB
  • cope.es
  • EFE

El seleccionador español Sergio Scariolo ha dado a conocer a la FIBA la lista de 24 jugadores preinscritos para los dos partidos de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019, que se disputarán el día 28 de este mes y el 1 de julio, y en los que España se enfrentará a Eslovenia y Bielorrusia.

De este grupo saldrá los jugadores que se concentrarán el próximo día 24 en Madrid, coincidiendo con la concentración de la selección femenina, y a partir del lunes 25 el equipo realizará sus entrenamientos en Guadalajara.

En estas dos últimas jornadas de la fase, España se enfrentará a Eslovenia (jueves 28 en Liubliana) y Bielorrusia (domingo 1 de julio en Málaga).

Las novedades con respecto a la última convocatoria son la presencia de Juancho Hernangómez, el único de los españoles en la NBA, los jugadores de Euroliga Alberto Abalde, Víctor Claver, Alberto Díaz, Dani Díez, Pierre Oriola, Sergio Rodríguez y Guillem Vives, además de Sati Yusta del Real Madrid y Francis Alonso un escolta malagueño de 1.91 metros y 22 años de la Universidad de Carolina del Norte.

Los 24 jugadores incluidos en la lista son:

Jugador Club Int. -------------------------------------------------

Alberto Abalde Valencia Basket 3

Pablo Aguilar H. Gran Canaria 37

Francis Alonso UNC Greensboro -

Víctor Arteaga M. Estudiantes 5

Jonathan Barreiro Tencyconta Zaragoza 1

Javier Beirán Iberostar Tenerife 2

Darío Brizuela M. Estudiantes -

Víctor Claver Barcelona Lassa 134

Quino Colom UNICS Kazan 6

Alberto Díaz Unicaja Málaga 2

Dani Díez Unicaja Málaga 7

Jaime Fernández Morabanc Andorra 6

Juancho Hernangómez Denver Nuggets 16

Nacho Llovet Monbus Obradoiro 5

Pierre Oriola Barcelona Lassa 18

Oriol Paulí H. Gran Canaria 4

Xavi Rabaseda H. Gran Canaria 16

Sergio Rodríguez CSKA Moscú 144

Sebas Saiz San Pablo Burgos 11

Rodrigo San Miguel Iberostar Tenerife 2

Fran Vázquez Iberostar Tenerife 37

Edgar Vicedo M. Estudiantes 3

Guillem Vives Valencia Basket 32

Santi Yusta Real Madrid -

          

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado