Boletín

Récord histórico de participación en el Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través

En esta prueba atlética competirán escolares de la provincia y de la capital en categoría prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil,

Campeonato infantil provincial

Manuel LobejónPalencia

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 16:53

Un espectacular circuito en los aledaños del Parque Isabelino de Torquemada será testigo el próximo sábado 16 de febrero del Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través, que reunirá a más de 600 escolares de toda la provincia. Todo un récord histórico de participación para una de las pruebas más consolidadas del programa de competición de los Juegos Escolares, que planifica y organiza, por competencia delegada de la Junta de Castilla y León, el Servicio de Deportes, Ocio y Tiempo Libre de la Diputación de Palencia.

La gran aceptación de esta competición, que estará controlada por la Delegación Provincial de Atletismo, se refleja también en el número elevado de centros escolares que participarán en la prueba atlética, que se desarrollará en las modalidades masculinas y femeninas de prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil.

La competición, que arrancará con la disputa de la prueba en las categorías infantil masculino y femenino a partir de las 11:30 horas, estará conformada por dos circuitos: circuito A 500 metros y circuito B 1.000 metros, que se adaptarán a las diferentes modalidades.

Asimismo, el Campeonato Provincial Escolar de Campo a Través servirá para designar a los representantes palentinos que disputarán en el mes de marzo el Campeonato Autonómico.

Con esta prueba, la Institución Provincial pone de manifiesto su apuesta por uno de los deportes más practicados por los palentinos y que, sin duda, más éxitos ha dado a la provincial a nivel nacional e internacional en los últimos años.

HORARIOS

11:30 INFANTIL FEMENINO, SUB 14   1.500 MTS

11:40 INFANTIL MASCULINO, SUB 14  1.500 MTS

11:50 ALEVÍN FEMENINO, SUB 12  2.000 MTS

12:00 ALEVÍN MASCULINO, SUB 12  2.000 MTS

12:10 BENJAMÍN FEMENINO, SUB 10  500MTS

12:15 BENJAMÍN MASCULINO, SUB 10 500MTS

12:20 PRE BENJAMÍN FEMENINO, SUB 8 200 MTS

12:25 PRE BENJAMÍN MASCULINO, SUB 8 200 MTS

12:30 CADETE FEMENINO, SUB 16 JUVENIL FEMENINO, SUB 18  3.000 MTS

12:50 CADETE MASCULINO, SUB 16 JUVENIL MASCULINO, SUB 18   3.500 MTS

Lo más