COPE

SALAMANCA

Un Bolsín de Ciudad Rodrigo con tientas a puerta cerrada por culpa del coronavirus

La situación pandémica han obligado a cambios en el desarrollo habitual del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo, que en 2021 celebra su 65ª edición.

El Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo se prepara ya para una nueva edición

 El Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo se prepara ya para una nueva ediciónBOLSINTAURINO.COM

Redacción Toros

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 09 ene 2021

La celebración de la edición de 2021 del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo traerá modificaciones respecto a su habitual desarrollo.

Una de ellas será la celebración de las habituales tientas clasificatoriasa puerta cerrada en las fincas que la organización había previsto en un primer momento. Serán los ganaderos lo que determinarán el control de acceso a sus dependencias para la celebración de estos tentaderos.

La segunda, será que en la final del certamen no se lidiarán erales como es costumbre desde 2015, si no que se jugarán vacas de la ganadería de Aldeanueva, según informa La Gaceta de Salamanca. Un festejo que se llevará a cabo en la finca 'Cilloruelo' de este hierro salmantino y no como era habitual en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo de la localidad mirobrigense.

Andrés Sevillano, Presidente de la Agrupación Taurina de Ciudad Rodrigo, en declaraciones a este medio ha explicado que "las exigencias impuestas por la Junta de Castilla y León nos han obligado a tomar esta decisión a nuestro pesar, al no poder asumir todos los requisitos que nos imponen”.

La lista de fechas y ganaderías que programa la 65 edición del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo es la siguiente:

  • Sábado 16 de enero.- Vacas de Murteira Grave, en la finca La Galiana. Mourao (Portugal)
  • Domingo 17 de enero.- Vacas de Juan Pedro Domecq, en la finca “Lo Alvaro” Castillo de las Guardas (Sevilla)
  • Sábado 23 de enero.- Vacas de Luis Ortiz de Urbina, en la Finca “El Sierro”. Martín de Yeltes (Salamanca)
  • Domingo 24 de enero.- Vacas de Antonio Palla, en la finca “Moscosa”. Ledesma (Salamanca)
  • Sábado 30 enero.- Vacas de Agustinez, en la Finca Agustinez, San Muñoz (Salamanca)
  • Domingo 31 de enero.- Vacas de Sánchez Herrero, en la finca Alvarillo, El Bodon (Salamanca)
  • Sábado 6 de febrero.- Vacas de Ramón Rodriguez, en la finca Espioja, Ledesma (Salamanca)
  • Domingo 7 de febrero.- Final con vacas de Aldeanueva, en la Finca Cilloruelo, Tenebrón (Salamanca)

Y la lista de novilleros inscritos en el XLV Bolsín Taurino es la siguiente:

  1. Alejandro Acosta Gimeno, de Coria (Caceres)
  2. Pedro Andrés Arija, de Vitoria (Alava)
  3. Juan Barranco Blas, de Camporreal (Madrid)
  4. Francisco Benito Soria, de Velilla de San Antonio (Madrid)
  5. Ignacio Boné Tella, de Banastas (Huesca)
  6. Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
  7. Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
  8. Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
  9. Sergio Díaz Rodríguez, de las Navas del Marques (Avila)
  10. César Nicolás Emile Fernández, de Nimes (Francia)
  11. Nabil Essaouari Martinez, de Pamplona (Navarra)
  12. Mariano Fernández Sánchez, de Coria del Rio (Sevilla)
  13. Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares(Guadalajara)
  14. Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
  15. Claudia Gutiérrez García, de Salamanca
  16. Juan Herrero San Pio, de Los Molinos (Madrid)
  17. Javier Illanguas Sánchez, de la Algaba (Sevilla)
  18. Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja)
  19. Nino Julen, de Nimes (Francia)
  20. Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán(Toledo)
  21. David López Sánchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
  22. Jorge Mallen Novoa, de Huesca
  23. Antonio Marcos Gualda, de Albacete
  24. Daniel Martín Medina, de Laguna de Duero (Valladolid)
  25. Miriam Martín Sánchez, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
  26. Alejandro Martinez Duarte, de Los Barrios (Cádiz)
  27. Carla Martinez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
  28. Miguel Mínguez Serrano, de Chozas de Canales (Toledo)
  29. David Noble Durán, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
  30. Jon Novo Olivera, de Coria (Cáceres)
  31. Eugenio Olaya Jordá, de Madrid
  32. Oscar Pastor López, de Cuenca
  33. Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)
  34. Nek Pérez Garcia, de Algemesí (Valencia)
  35. Miguel Porta Miravé, de Quicena (Huesca)
  36. Victor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San Juan (Valladolid)
  37. Luis Rivero Muñoz, de El Espinar (Segovia)
  38. Darío Romero Barrantes, de Cáceres
  39. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
  40. Álvaro Romero García, de la Puebla del Rio (Sevilla)
  41. Asier Ruiz De la Hermosa, de Torrejón del rey (Guadalajara)
  42. José Ignacio Sagarra Aguirre, de Aldeamayor (Valladolid)
  43. Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)
  44. Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
  45. Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)
  46. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
  47. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
  48. Fernando Tato Gil, de La Luz (Cáceres)
  49. Enrique Toro Pérez, de San Juan del Puerto (Huelva)
  50. German Vidal Cancelas, de Sanlucar de Barrameda (Cádiz)
Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Escuchar