COPE

ANDALUCÍA

En marcha el XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores de Andalucía

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas Pedro Romero ha dado a conocer los cinco carteles clasificatorios del ciclo novilleril andaluz.

ctv-vos-ciclo novilladas andalucia

Redacción Toros

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 09:25

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los cinco carteles con carácter clasificatorio del XXVII Ciclo de Novilladas retransmitidas porCanal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo. En concreto, Canal Sur emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y un festejo en el Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de julio y agosto.

El ciclo de selección se abrirá en Antequera (Málaga), el 3 de julio, y le seguirán los festejos de Constantina (Sevilla), el 10 de julio); Huéscar (Granada), el 17 de julio; Aracena (Huelva), el 24 de julio; y Villaluenga del Rosario (Cádiz), el 31 de julio.

Por su parte, las semifinales están previstas en Roquetas de Mar (Almería), el 7 de agosto; Navas de San Juan (Jaén), el 14 de agosto; Almedinilla (Córdoba), el 21 de agosto; y la gran final en Villacarrillo (Jaén), el 28 de agosto.

La AAET ‘Pedro Romero’ ha configurado el plantel de participantes de los cinco primeros carteles con la presencia de -30 alumnos en total- 28 alumnos de las escuelas andaluzas y 2 invitados pertenecientes a las escuelas de Badajoz y Salamanca.

Eduardo Ordóñez, presidente de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, ha expresado su satisfacción por el gran plantel de participantes: “Estos cinco carteles que presentamos son el fruto de una intensa labor por parte de las escuelas andaluzas y gracias a al esfuerzo de varios Ayuntamientos que acogen con criterio el nuevo ciclo de Fomento’.

El Presidente también ha recalcado que "el circuito mantiene un altísimo nivel de novilleros y estamos muy satisfechos con plantel que ha resultado para esta temporada. La A.A.E.T. ‘Pedro Romero’ se muestra muy ilusionada con la confección de estos cinco carteles, que a buen seguro, nos ofrecerán tardes de gran toreo por parte de todos los alumnos”. Por otro lado, Ordoñez también ha reconocido: “La Junta de Andalucía y Canal Sur TV nos brindan un apoyo incondicional y gracias a ellos fundamentalmente se hace posible cada año este importante proyecto”.

El máximo responsable de las Escuelas Andaluzas ha recordado que "las retransmisiones del Ciclo de Novilladas por Canal Sur TV del año pasado alcanzaron más dos millones de espectadores y una media de un 11,6 % de share”,finalizó Eduardo Ordoñez.

Carteles Clasificatorios

  • ANTEQUERA / Málaga – 1ª Selección. 03.07.2021(Gdra: Martín Lorca). Javier Illanguas, E.T.Motril; Mariano Fernández, E.T.Camas; Ignacio Candelas, E.T. Ronda; Julio Alguiar, E.T.Málaga; Ignacio García ‘Lasarte’, E.T. Utrera. Tristán Barroso, E.T. Badajoz.
  • CONSTANTINA / Sevilla – 2ª Selección. 10.07.2021(Gdra: ‘Espartaco’). Alfonso Alonso, E.T.Camas; Manuel Osuna, E.T.Écija; Joselito Sánchez, E.T.Osuna; Mario Navas, E.T.Salamanca; Pedro Herrera, E.T.Sevilla-Amate; Manuel Jesús Carrión, E.T.La Algaba.
  • HUÉSCAR / Granada – 3ª Selección. 17.07.2021(Gdra: El Toreo). Carlos Fernández, E.T.Córdoba; Víctor Acebo, E.T.Almería; Manuel Casado, E.T.Granada; José Javier Ortega, E.T.Atarfe; Jesús Llobregat, E.T.Jaén; Gonzalo Capdevila, E.T.El Pto. Sta. Mª.
  • ARACENA / Huelva – 4ª Selección. 24.07.2021(Gdra: Condesa de Sobral). Manuel Olivero, E.T.Lucena; Mirian Cabas, E.T.C.Gibraltar; Salvi García, E.T.Linense; Mario Sánchez, E.T. Ubrique; Diego Bastos, E.T.Sevilla; Joselito de Córdoba, E.T. Córdoba.
  • VILLALUENGA DEL ROSARIO / Cádiz – 5ª Selección. 31.07.2021 (Gdra: ‘Chamaco’). Alejandro Duarte, E.T.C. Gibraltar; Javier López ‘Peregrino’, E.T.San Fernando; Sergio Marchante ‘Correro’, E.T.Algeciras; Víctor Barroso, E.T.El Pto. Sta. Mª; Moli de Ronda, E.T. Ronda.; Víctor Cerrato, E.T. Linense.

Semifinales

  • ROQUETAS DE MAR / Almería - 1ª Semifinal 07.08.2021
  • NAVAS DE SAN JUAN / Jaén - 2ª Semifinal 14.08.2021
  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Gran Semifinal

  • ALMEDINILLA / Córdoba 21.08.2021

Final

  • VILLACARRILLO / Jaén 28.08.2021


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera y Jon Uriarte

Reproducir
Directo Herrera en COPE

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera y Jon Uriarte

Escuchar