También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Fútbol | Segunda División B

La comisión de Segunda B aprueba la configuración de los grupos

Las principales novedades son la separación de Castilla y León entre el grupo I y el II y Las Palmas B jugará en el Grupo IV.

Conformados los grupos de Segunda División B
Conformados los grupos de Segunda División B

Ya se conoce cómo estarán repartidas las comunidades autónomas entre los grupos de Segunda División BLa Comisión de Segunda Divisón B ha aprobado la configuración de los cuatro grupos con la particularidad de que Castilla y León tendrá representación tanto en el Grupo I como en el II.

En el primer grupo jugarán los equipos de Galicia, Madrid, Castilla La Mancha y Castilla y León, concretamente Gimnástica Segoviana, Guijuelo, Ponferradina y Valladolid B. El Grupo II estaría formado por clubes de País Vasco, Navarra, Asturias, Cantabria, La Rioja y Castilla y León, solo los dos clubes burgaleses. En el Grupo III jugarán los equipos de Cataluña, Aragón, Islas Baleares y Comunidad Valenciana. Por último, el Grupo IV estará conformado por Andalucía, Extremadura, Murcia, Islas Canarias y Melilla.

Grupo IGrupo IIGrupo IIIGrupo IV
Racing de FerrolAmorebietaBadalonaSan Fernando
Celta BBarakaldoLlagosteraRecreativo
CoruxoBilbao AthleticOlotMarbella
Deportivo FabrilLeioaSabadellLinense
CercedaReal UniónCornellàGranada B
PontevedraArenasLleidaEl Ejido 2012
Rápido de BouzasGernikaPeraladaÉcija
Atlético BReal Sociedad BDeportivo AragónCórdoba B
Real Madrid CastillaVitoriaEbroBetis Deportivo
Unión AdarveIzarraAtlético BalearesBadajoz
Rayo MahadahondaOsasuna BMallorcaExtremadura
UD SansePeña SportFormenteraMérida
FuenlabradaTudelanoPeña DeportivaVillanovense
NavalcarneroCaudal DeportivoVillarreal BCartagena
ToledoLealtadValencia MestallaJumilla
TalaveraSporting BOntinyentLorca Deportiva
Valladolid BRacing de SantanderHérculesReal Murcia
Gimnástica SegovianaUD LogroñésElcheUCAM Murcia
GuijueloBurgos CFAtlético SaguntinoLas Palmas Atlético
PonferradinaMirandésAlcoyanoMelilla