Estos son los 16 cardenales españoles

El Papa Francisco ha anunciado la creación de dos nuevos cardenales españoles

Estos son los cardenales españoles

ETTORE FERRARI

Tiempo de lectura: 13'Actualizado 02 sep 2019

El Papa Francisco ha anunciado este domingo 1 de septiembre de 2019, la creación de trece nuevos Cardenales. Dos de ellos, Miguel Ángel Ayuso y Cristóbal Romero, son españoles. Por lo tanto, se eleva a 16 el número de Cardenales españoles.

Por tanto, España es el país con más cardenales después de Italia. Estos son los cardenales de nuestro país:

Ricardo Blázquez Pérez, Cardenal Arzobispo de Valladolid

alt de la foto

El cardenal Ricardo Blázquez nació en Villanueva del Campillo, en Ávila, el 13 de abril de 1942. Después de realizar sus estudios en los seminarios Menor y Mayor de Ávila, fue ordenado presbítero el 18 de febrero de 1967. Obtuvo el doctorado en Teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Después retornó a Ávila, donde fue Secretario del Instituto Teológico Abulense entre 1972 y 1976. En el año 1974 comenzó la docencia en la Universidad Pontificia de Salamanca, donde fue, hasta 1988, Profesor de la Facultad de Teología y Decano de esa misma Facultad entre 1978 y 1981.

El 8 de abril de 1988 fue nombrado obispo auxiliar de Santiago de Compostela, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de mayo del mismo año. El 26 de mayo de 1992 fue designado obispo de Palencia y el 8 de septiembre de 1995 obispo de Bilbao.

El 13 de marzo de 2010 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Valladolid. Tomó posesión de la diócesis el 17 de abril del mismo año.Desde marzo de 2014, el Cardenal Blázquez es Presidente de la Conferencia Episcopal Española, un cargo que ya había ocupado entre 2005 y 2008. Don Ricardo Blázquez fue creado Cardenal por el Papa Francisco en el Consistorio ordinario público para la creación de nuevos cardenales.

Antonio Cañizares Llovera, Cardenal Arzobispo de Valencia

alt de la foto

El cardenal Cañizares nació en Utiel, en Valencia, el 15 de octubre de 1945. Estudió en el Seminario diocesano de Valencia y en la Universidad Pontificia de Salamanca, en la que obtuvo el doctorado en Teología, con especialidad en Catequética. Fue ordenado sacerdote el 21 de junio de 1970.

Comenzó su ministerio sacerdotal en Valencia para después partir a Madrid, donde se dedicó a la docencia. Fue profesor de Teología de la Palabra en la Universidad Pontificia de Salamanca, entre 1972 y 1992; profesor de Teología Fundamental en el Seminario Conciliar de Madrid, entre 1974 y 1992; y profesor, desde 1975, del Instituto Superior de Ciencias Religiosas y Catequesis, del que también fue director, entre 1978 y 1986. Ese año, el Instituto pasó a denominarse San Dámaso y el Cardenal Cañizares continuó siendo su máximo responsable, hasta 1992. Además, fue coadjutor de la parroquia de San Gerardo, de Madrid, entre 1973 y 1992. Entre 1985 y 1992 fue director del Secretariado de la Comisión Episcopal para la Doctrina de la Fe de la Conferencia Episcopal Española.

El 6 de marzo de 1992 fue nombrado Obispo de Ávila. Recibió la ordenación episcopal el 25 de abril de ese mismo año. El 1 de febrero de 1997 tomó posesión de la archidiócesis de Granada. Entre enero y octubre de 1998 fue Administrador Apostólico de la diócesis de Cartagena. El 24 de octubre de 2002 fue nombrado Arzobispo de Toledo y Primado de España, sede de la que tomó posesión el 15 de diciembre de ese mismo año. Fue creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI en el Consistorio Ordinario Público, el primero de su Pontificado, el 24 de marzo de 2006.

Desde marzo de 2017 es Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española, cargo que ya desempeñó entre 2005 y 2008.

Juan José Omella Omella, Cardenal Arzobispo de Barcelona

alt de la foto

El cardenal Omella nació en Cretas, en Teruel, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jersualén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal.

En su ministerio sacerdotal, trabajó como Coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Fue ordenado Obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca. El día 8 de abril de 2004 es nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo del mismo año. El 6 de noviembre de 2015 se hizo público su nombramiento como Arzobispo de Barcelona, sede de la que tomó posesión el 26 de diciembre del mismo año.

El 31 de mayo de 2013 fue investido Prior Honorario de la Virgen de Valvanera por el Capítulo de Caballeros debido a su labor con la peregrinación de la Virgen por los diferentes municipios riojanos con motivo del Año de la Fe.

Miembro de la Congregación para los Obispos desde noviembre de 2014, tras ser renovado en diciembre de 2017. El 23 de diciembre de 2017, el Santo Padre lo nombró también miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica.

Creado cardenal por el Papa Francisco el 28 de junio de 2017.

Carlos Osoro Sierra, Cardenal Arzobispo de Madrid

alt de la foto

El cardenal Carlos Osoro nació en Castañeda, en Cantabria, el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de magisterio, pedagogía y matemáticas, y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca para realizar, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado Secretario General de Pastoral, Delegado de Apostolado Seglar, Delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y Vicario General de Pastoral. Un año más tarde, en 1976, se unifican la Vicaría General de Pastoral y la Administrativo-jurídica y es nombrado Vicario General, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y un año más tarde Presidente.

Además, en 1977 fue nombrado Rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerce esta misión hasta que es nombrado Obispo. Durante su último año en la diócesis, en 1996, fue también Director del centro Asociado del Instituto Internacional de Teología a Distancia y Director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas San Agustín, dependiente del Instituto Internacional y de la Universidad Pontificia de Comillas.

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado Obispo de Orense. El 7 de enero de 2002 fue designado Arzobispo de Oviedo. Administrador Apostólico de Santander (23 de septiembre de 2006- 9 de septiembre de 2007). Benedicto XVI le nombra Arzobispo de Valencia el 8 de enero de 2009 y el 28 de agosto de 2014 el Papa Francisco le nombró Arzobispo de Madrid. Tomó posesión el 25 de octubre del mismo año.

Patrono vitalicio de la Fundación Universitaria Española y director de su seminario de Teología, desde noviembre de 2008. Miembro de Honor del Colegio Profesional de la Educación de Madrid, desde septiembre de 2016

Tras su participación en la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (4-25/11/2015), dedicada a la familia, el 14 de noviembre de ese año, el Papa Francisco lo eligió como uno de los miembros del XIV Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos; un organismo permanente que, en colaboración con el Pontífice, tiene como tarea la organización del Sínodo, así como elaboración de los textos y documentación que servirá de base para los estudios de la Asamblea.

Creado cardenal por el Papa Francisco el 19 de noviembre de 2016. El 23 de diciembre de 2017, el Santo Padre lo nombró miembro de la Congregación para la Educación Católica.

Luis Ladaria, arzobispo de Thibica

ctv-ime-ladariaamarprojimo

Luis F. Ladaria Ferrer nació en Manacor en el año 1944. Es jesuita, ha sido profesor de teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma y en julio de 2017 fue nombrado por el Papa Francisco prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe, donde llegó como secretario en 2008. El pasado 28 de junio de 2018 recibió la púrpura cardenalicia junto con otros 13 prelados.

José Luis Lacunza, obispo de David

Obispo cardenal

Marcelino Rosario

Nació en Pamplona, España, el 24 de febrero del año 1944. Seminario menor de San José de los religiosos Agustinos Recoletos en Artieda.4​

Es agustino y profesó los votos simples el 14 de septiembre de 1964, en Pamplona y los votos solemnes el 16 de septiembre de 1967, en Pamplona. Fue ordenado presbítero el 13 de julio de 1969, en Pamplona.

El papa Juan Pablo II lo nombró obispo auxiliar de Panamá y obispo titular de Partenia, el 30 de diciembre de 1985. Fue consagrado obispo el 18 de enero de 1986 por José Sebastián Laboa Gallego. Posteriormente obtuvo la nacionalidad panameña. El 29 de octubre de 1994, el papa Juan Pablo II lo nombró obispo de Chitré y el 2 de julio de 1999 lo nombró tercer obispo de la Diócesis de David.

Fue Presidente de la Conferencia Episcopal de Panamá en los periodos 2000-2004 y 2007-2013.

Los nuevos cardenales

Miguel Ángel Ayuso, obispo de la Diócesis Luperciana

ctv-jnt-miguel-angel-ayuso-guixot-kcqc--1248x698abc

(Foto: ABC Sevilla) El cardenal Ayuso nació en Sevilla  el 17 de junio de 1952. El 2 de mayo de 1980 hizo su profesión perpetua en el Instituto de los Misioneros Combonianos del Corazón de Jesús. Fue ordenado sacerdote el 20 de septiembre de 1980 y ejerció el ministerio misionero en Egipto y Sudán hasta 2002.

Desde 1989 fue profesor de islamología primero en Jartum, luego en El Cairo y, por lo tanto, en el Pontificio Instituto de Estudios Árabes e Islámicos, donde ocupó el cargo de director hasta 2012

El 30 de junio de 2012, el Santo Padre Benedicto XVI lo nombró Secretario del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso. Nombrado por el obispo titular del Papa Francisco de la Diócesis de Luperciana em Túnez, fue consagrado en marzo de 2016. El 25 de mayo fue nombrado presidente del Pontificio Consejo para el Diálogo Interreligioso.

El 1 de septiembre de 2019, el Papa anunció su creación como Cardenal.

Cristóbal López Romero, Arzobispo de Rabat

ctv-zpm-cq5damthumbnailcropped1500844

El cardenal Romero nació el 19 de mayo de 1952 en Vélez-Rubio, diócesis de Almería. Se unió a la Familia Salesiana en 1964. Después de completar sus estudios secundarios en el Seminario Salesiano de Gerona, ingresó al Seminario Salesiano de Barcelona, ​​donde estudió el Filosofía

Hizo su primera profesión el 16 de agosto de 1968 y su profesión solemne el 2 de agosto de 1974. Fue ordenado sacerdote el 19 de mayo de 1979.

Después de la ordenación, ocupó los siguientes cargos: desde 1979 hasta 1984  desarrolló su ministerio  a favor de los marginados en La Verneda, en Barcelona; 1984-1986:  dedicado a la Pastoral juvenil en el colegio Salesiano de Asunción (Paraguay); 1986-1992; Delegado Provincial de pastoral Juvenil y vocacional en Asunción; 1991-1992: Director del Boletín Salesiano en Asunción; 1992-1994; Párroco en Asunción; 1994-2000; Provincial de la Provincia Salesiana de Paraguay 2000-2002; Director de la Comunidad, pastoral y docente del Colegio de Asunción; 2002-2003: Misiones en Paraguay; 2003-2011; Director de la Comunidad, ministerio parroquial y educación escolar en el centro de formación profesional en Kénitra, Marruecos; 2011-2014; Provincial de la Provincia salesiana de Bolivia; desde 2014: Provincial de la Provincia Salesiana de María Auxiliadora, en España.

El 29 de diciembre de 2017, el Papa Francisco lo nombró Arzobispo de Rabat ( Marruecos) y el 1 de septiembre de 2019 anunció su creación como Cardenal.

Cardenales españoles con más de 80 años

Antonio María Rouco Varela, Cardenal Arzobispo Emérito de Madrid

ctv-ykx-antoniomararoucovarela

Nace el 20 de agosto de 1936 en Villalba (Lugo). Desarrolló sus estudios sacerdotales en el Seminario de Mondoñedo y continuó los estudios en Teología en la Universidad Pontificia de Salamanca. Se ordenó sacerdote en Salamanca el 28 de marzo de 1959. Ese mismo año se trasladó a Munich donde cursó estudios de Derecho y Teología. En 1964 se doctoró en Derecho Canónico.

Fue profesor de Teología Fundamental y Derecho Canónico en el Seminario de Mondoñedo e impartió clases en el Instituto de Derecho Canónico de la Universidad de Munich. En la Universidad Pontificia de Salamanca fue profesor de Derecho Público Eclesiástico. En 1971 obtuvo la Cátedra de Derecho Canónico Fundamental y en 1972 fue nombrado Vicerrector. En el año 1973 fue nombrado Consultor de la Sagrada Congregación para el Clero.

El Papa Pablo VI le nombró Obispo auxiliar de Santiago de Compostela en 1976. El 31 de octubre de ese mismo año era consagrado Obispo. En 1984 fue nombrado Arzobispo de la sede compostelana por el Papa Juan Pablo II. En 1994, fue promovido a Arzobispo de Madrid. En ambas sedes, sucedió al Cardenal Suquía. El 18 de enero de 1998 fue nombrado Cardenal, recibiendo el capelo cardenalicio de manos del Papa Juan Pablo II el 21 de febrero de ese mismo año. Es titular de la Iglesia de San Lorenzo in Damaso, habitualmente ocupada por un purpurado español.

Entre 1984 y 1989 fue Vice Gran Canciller de la Universidad Pontificia de Salamanca. Es miembro de las Congregaciones para la Educación Católica, del Clero, y de los Pontificios Consejos para la Cultura. para la Interpretación de los Textos Legislativos de la Iglesia y Cor Unum. Fue miembro de la Congregación para los Obispos hasta el 16 de diciembre de 2013.

Es miembro del Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica y en 2004 fue nombrado miembro del Consejo de Cardenales para el estudio de los asuntos organizativos y económicos de la Santa Sede.Ha participado en numerosas Asambleas sinodales. Fue Relator General de la II Asamblea Especial para Europa del Sínodo de los Obispos, mediante nombramiento pontificio (octubre de 1999).

El 28 de agosto de 2014 el Papa Francisco admitió su renuncia a la diócesis de Madrid por motivos de edad, quedando como Administrador Apostólico de la misma hasta la toma de posesión de su sucesor, el 25 de octubre del mismo año.

Fue Presidente de la Conferencia Episcopal Española desde 2008 hasta la CIII Asamblea Plenaria de marzo de 2014. También lo fue desde 1999 y hasta el año 2005. Además, en la CEE, ha sido Presidente de la Junta Episcopal de Asuntos Jurídicos (1981-1990); Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Universidades (1990-1993) y miembro del Comité Ejecutivo (1993-2014).

Francisco Álvarez Martínez, Cardenal Arzobispo Emérito de Toledo

alt de la foto

Nace el 14 de julio de 1925 en Ferroñes,Oviedo. Ingresó en el Seminario de Oviedo y cursó sus estudios en çel de 1943 a 1950. Se licenció en Derecho Canónico por la Universidad Pontificia de Salamanca y Comillas de 1956 a 1963.

Fue secretario del Arzobispo de Oviedo de 1950 a 1956 y Canciller del Arzobispado de Oviedo entre 1957 y 1969.

Fue nombrado Obispo de Tarazona en 1973 y en 1976 Obispo de calzada y Logroño hasta que en 1985 fue nombrado Obispo de Orihuela-Alicante. En 1995 Juan Pablo II le nombró Arzobispo de Toledo, donde acabaría su Ministerio Episcopal. En 2001 fue creado Cardenal de la Iglesia.

Carlos Amigo Vallejo, Cardenal Arzobispo Emérito de Sevilla

alt de la foto

Nace en Medina de Rioseco, provincia de Valladolid, el 23 de agosto de 1934. Inicia sus estudios de Medicina en la Facultad de Valladolid, que pronto abandona para ingresar en el noviciado de la Orden de Hermanos Menores franciscanos). Se ordena sacerdote y, en Roma, cursa estudios de Filosofía.

Destinado a Madrid, compagina los estudios de Psicología en la Universidad central con el profesorado en centros de educación especial. Imparte clases de Filosofía de la Ciencia y de Antropología. En 1970 es nombrado Provincial de la Provincia Franciscana de Santiago.

El 17 de diciembre de 1973 es nombrado Arzobispo de Tánger.

En febrero de 1976, en Trípoli (Libia) participa, como miembro de la delegación de la Santa Sede, en el Seminario de diálogo Islamo-Cristiano, patrocinado por el Secretariado Pontificio para los no cristianos y la República Árabe de Libia. Un año más tarde asiste al Sínodo de los Obispos como delegado de los obispos de la Conferencia Episcopal del Norte de África.

El 22 de mayo de 1982 es nombrado Arzobispo de Sevilla.

En octubre de 1983 asiste al Sínodo de los Obispos como miembro designado por el Papa. En 1984 es nombrado presidente de la Comisión Episcopal para el V Centenario de la Evangelización de América.

Es miembro de las Academias de Buenas Letras, Medicina y Bellas Artes de Sevilla. Ha participado en numerosos congresos y semanas de estudio.

Fue vocal de la Comisión Nacional para el V Centenario y miembro del Comité de Expertos de la Exposición Universal y en 1990 el Papa Juan Pablo II le nombra miembro de la Comisión Pontificia para América Latina.

Como miembro de la Conferencia Episcopal Española participa en el Sínodo de los Obispos celebrando en Roma en octubre de 1994, y que trató, el tema de la vida Consagrada.

En el mismo mes de febrero de 1995 obtiene el Título de Doctor Honoris Causa por la Universidad Tecnológica del Cibao.

En marzo de 1999, en la Asamblea Plenaria extraordinaria, es elegido Presidente de la Comisión Episcopal de Misiones y Cooperación con las Iglesias y el 3 de enero de 2002 es nombrado por S.S. miembro del Pontificio Consejo para la Salud.

En Consistorio Ordinario Público, celebrado en la Plaza de San Pedro el día 21 de Octubre de 2003, S.S. el Papa Juan Pablo II lo crea Cardenal.

El 5 de noviembre de 2009 Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno de la diócesis por motivos de edad. El 23 de mayo de 2011 recibió el título de Hijo Adoptivo de la Provincia de Sevilla Y el 22 de septiembre de 2012, Benedicto XVI le nombró enviado especial a San Juan de Puerto Rico en la clausura del V centenario (el 19 de noviembre) de la llegada a Puerto Rico del primer obispo.

Lluís Martínez Sistach, Cardenal Arzobispo Emérito de Barcelonaalt de la foto

El Cardenal Martínez Sistach nace en Barcelona el 29 del abril de 1937. Cursó los Estudios Eclesiásticos en el Seminario Mayor de Barcelona entre los años 1954 y 1961. Fue ordenado sacerdote el 17 de septiembre de 1961 en Cornellá de Llobregat. Entre 1962 y 1967 cursó estudios jurídicos en la Pontificia Universidad Lateranense de Roma, doctorándose en Derecho Canónico y Civil.

Terminados sus estudios jurídicos en Roma, fue nombrado Notario del Tribunal Eclesiástico de Barcelona, cargó que ocupo desde 1967 a 1972. Desde ese mismo año y hasta 1979, fue Vicario Judicial Adjunto del Tribunal Eclesiástico de Barcelona, y de 1975 a 1987, Profesor de Derecho Canónico de la Facultad de Teología de Cataluña, en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas de Barcelona y en el Instituto de los PP. Salesianos de Barcelona. De 1979 y 1987 fue Vicario General de la archidiócesis de Barcelona. En 1983 fue elegido Presidente de la Asociación Española de Canonistas.

Fue nombrado Obispo auxiliar de Barcelona el 6 de noviembre de 1987. Recibió la ordenación episcopal el 27 de diciembre de ese mismo año. Fue nombrado Obispo de Tortosa el 17 de mayo de 1991. El 20 de febrero de 1997 fue promovido a Arzobispo Metropolitano de Tarragona y el 15 de junio de 2004 a Arzobispo Metropolitano de Barcelona. El 6 de noviembre de 2015 el papa Francisco aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis de Barcelona, siendo administrador apostólico hasta la toma de posesión de su sucesor, el 26 de diciembre del mismo año.

Es Gran Canciller de la Facultad de Teología de Catalunya y de la Facultad de Filosofía de Catalunya, y Presidente de la Fundación “Escola Cristiana de Catalunya”. Creado Cardenal en el Consistorio de noviembre de 2007.

Aquilino Bocos Merino

ctv-ucb-bocos

Nació en Canillas de Esgueva, Valladolid en el año 1938. Es misionero Claretiano. Dedicado a funciones de formación y gobierno, fue Superior provincial y Superior General de los Claretianos de 1991 al 2003. Desde estos cargos ha seguido siempre muy de cerca la evolución de la vida religiosa postconciliar.

Ha puesto y sigue poniendo su vasta experiencia al servicio de la vida religiosa mediante publicaciones, conferencias, retiros... Mons. Bocos ha sido nombrado Arzobispo de Urusi (2018) y, en el consistorio de junio de 2018, el papa Francisco lo ha creado Cardenal de la Santa Iglesia Romana.

Santos Abril

PARAGUAY - SUSPENDEN ORDENACIONES EN DIÓCESIS DONDE EJERCE CURA ACUSADO DE ABUSOS

ASU04 ASUNCIÓN (PARAGUAY) 26/07/2014.- El cardenal español Santos Abril y Castelló participa en una reunión con la prensa hoy, sábado 26 de julio de 2014, en la sede de la nunciatura de Asunción. El cardenal Abril y Castelló, enviado del Papa Francisco en Paraguay, anunció hoy la suspensión de ordenaciones sacerdotales en el seminario de la Diócesis de Ciudad del Este, donde el ejercicio de un cura argentino acusado de abusos sexuales motivó un duro enfrentamiento dentro de la jerarquía local. EFE/Andrés CristaldoAndrés Cristaldo

Nacido el 21 de septiembre de 1935 en Alfambra, en la provincia española de Teruel, Santos Abril y Castelló ha sido arcipreste de esta basílica papal de Roma desde noviembre de 2011.

Fue creado cardenal diácono de San Ponciano en febrero de 2012, y anteriormente había sido vicecamarlengo de la Iglesia Romana desde diciembre de 2010 hasta julio de 2012.

Cursó sus estudios en la Academia Eclesiástica Pontificia, en la Universidad Pontificia de Santo Tomás de Aquino y en la Pontificia Universidad Gregoriana tras ordenarse como sacerdote en marzo de 1960 en la diócesis de Teruel.

A lo largo de su vida profesional ha colaborado como secretario de las nunciaturas de Pakistán y Turquía, y también ha ejercido como nuncio (embajador de la Santa Sede) en Bolivia, Argentina, Eslovenia, Macedonia y Bosnia-Herzegovina.

Recibió la ordenación episcopal en junio de 1985.

Julián Herranz

ctv-mep-0754-796x448

Nació en Baena, Córdoba, en el año 1930. Eligió para su escudo episcopal cuando fue consagrado obispo por Juan Pablo II el 6 de enero de 1991. Antes de ordenarse sacerdote en 1955 realizó estudios de Medicina, y en su biografía destaca la participación en el Concilio Vaticano II, concretamente en la preparación del decreto sobre Vida y Ministerio de los Sacerdotes.

Miembro de la Prelatura del Opus Dei, es cardenal de la Iglesia Católica desde el 21 de octubre de 2003, y ha tenido varias responsabilidades en la Curia vaticana, entre ellas la presidencia del Consejo Pontificio para la interpretación de los textos legislativos. Se trata de uno de los mayores expertos en Derecho Canónico y ha participado esta semana en el Simposio de Historia de la Iglesia en España y América, dedicado en esta ocasión al 50º aniversario del Concilio Vaticano II.

Eduardo Martínez Somalo 

ctv-nfd-somalo

Nació en Baños de Río Tobía, en La Rioja, el 31 de marzo del año 1927. Fue ordenado sacerdote en Roma el 19 de marzo de 1950, y entró en el servicio diplomático de la Santa Sede. Ocupó subsecuentemente los cargos de responsable de la sección española de la Secretaría de Estado, Nuncio apostólico en Colombia y sustituto de la Secretaría de Estado.

En mayo de 1988 Martínez Somalo cesó en sus funciones como sustituto de la Secretaría de Estado, y un mes más tarde fue creado cardenal por el Papa san Juan Pablo II. El 21 de enero de 1992, el Pontífice lo nombró prefecto de la Congregación para los Institutos de Vida Consagrada y las Sociedades de Vida Apostólica.

El 5 de abril de 1993 fue nombrado por Juan Pablo II Camarlengo de la Iglesia Católica en sustitución del cardenal Sebastiano Baggio. Presentó su renuncia tras cumplir 80 años. Como cardenal camarlengo le correspondió ejercer las especiales funciones reservadas a este cargo durante la sede vacante a la muerte de Juan Pablo II.

Lo más