Boletín

PREMIOS

El Alcalde entrega los galardones del XXXIV Concurso Infantil de Cuentos “Premio María Fernández Luna"

Han participado un total de 1.850 niños de todo el municipio.

En esta edición han participado escolares de los colegios Ciudad del Sol, Villaespesa, Andrés García Soler, San Francisco de Asís, Juan González, Madre de Dios-Madres Mercedarias y Narciso Yepes entre otros

El Alcalde entrega los galardones del XXXIV Concurso Infantil de Cuentos “Premio María Fernández Luna

COPE LORCA

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 18 may 2019

El Salón de Actos del Centro Cultural Alcalde José María Campoy ha acogido esta mañana la entrega de premios a los ganadores del  XXXIV Concurso Infantil de Cuentos “Premio María Fernández-Luna” que organiza la Red de Bibliotecas Municipales de Lorca.

            En esta edición han concurrido 1.329 cuentos individuales y 18 colectivos, lo que supone una participación de 1.850 alumnos de 11 colegios, lo que vuelve a demostrar que Lorca es una ciudad literaria en la que los niños y niñas disfrutan con la lectura y la escritura.

            El jurado, presidido por Concejal de Educación Francisco Montiel, ha estado formado por las profesoras Ginesa Rodríguez, Encarna Alarcón, Alejandra Méndez, Mª Huertas García, la licenciada en Bellas Artes Mónica Rodríguez, el coordinador cultural del Ayuntamiento, Santos Campoy, y el personal bibliotecario. 

            Estos han sido los ganadores: 

            Grupo A: PARA EDUCACIÓN INFANTIL: 

• 1er PREMIO: “La clase de la magia” Aula de 5 años B, del CEIP Ana Caicedo Richard. 

• 2º PREMIO: “El magnífico, maravilloso, único e inigualable libro de las croquetas” 
Aula de 3 años A, del Colegio San Francisco de Asís. 

• 3er PREMIO: “Soy…, me gusta…, mi color” Aula de 4 años A, del Colegio San Francisco de Asís 

            GRUPO B: PARA ALUMNOS DE 1º y 2º de EDUCACIÓN PRIMARIA: 

• 1er PREMIO: “Mosca en apuros” Trinidad Morente Cuadrado, de 1º de Primaria, Colegio Madre de Dios Mercedarias. 

• 2º PREMIO: “Gonzalo el monstruo” Cristian García González, 1º de Primaria, CEIP Andrés García Soler. 

• 3er PREMIO: “El tiburón Macarrón” Guillermo Chuecos Periago, 1º de Primaria, CEIP Andrés García Soler. 

• 1er FINALISTA: “El pulpo que quería jugar” Noelia Pérez-Chuecos Terrones, 1º de Primaria, CEIP Villaespesa. 

• 2º FINALISTA: “El gigante y el dinosaurio” Antonio García García, 2º de Primaria, Colegio San Francisco de Asís. 

            GRUPO C: PARA ALUMNOS DE 3º y 4º DE EDUCACIÓN PRIMARIA: 

• 1er PREMIO: “Un día loco” Candela Ruiz Jódar, de 3º de Primaria, Colegio Ciudad del Sol. 

• 2º PREMIO: “Mi cuarto mágico” Blanca Lario García, de 4 de Primaria, Colegio Ciudad del Sol. 

• 3er PREMIO: “El meteorito Umami” Claudia Ponce García, de 4º de Primaria, Colegio Madre de Dios Mercedarias. 

• 1er FINALISTA: “Un viaje con las emociones” Marta Guillén Romera, de 4º de Primaria, CEIP Narciso Yepes. 

• 2º FINALISTA: “Laura y el mundo de la música” Sofía Guirao Díaz, de 3º de Primaria, Colegio Madre de Dios Mercedarias. 

            GRUPO D: PARA ALUMNOS DE 5º y 6º de EDUCACIÓN PRIMARIA: 

• 1er PREMIO: “Mejor unas pizzas” Matías Rafael Martínez Sangüesa, de 5º de Primaria, Colegio Ciudad del Sol. 

• 2º PREMIO: “Inventurer” Ariana Sen Koree, de 6º de Primaria, CEIP San José. 

• 3er PREMIO: “La imaginación” Daniela Mondéjar Alcaraz, de 6º de Primaria, Colegio de Campillo. 

• 1er FINALISTA: “Addison” Nuria Martínez Navarro, de 6º de Primaria, Colegio Ciudad de Sol. 

• 2º FINALISTA: “¿Una chica?” Sandra Vilar Porlán, de 6º de Primaria, Colegio de Campillo. 

            GRUPO E: PARA ALUMNOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA CON NECESIDADES EDUACTIVAS ESPECIALES

• PREMIO cuento colectivo: “Aprendo emociones” Aula Abierta del CEIP Narciso Yepes de Marchena. 
• PREMIO cuento individual: “El nuevo emoticono”  Sheyla Martínez García, de 3º de Primaria, CEIP Narciso Yepes de Marchena. 

PREMIO ESPECIAL DE ILUSTRACIÓN: “Un sueño cumplido”, de Yolanda Jódar Martínez, de 5º de Primaria, del Colegio Ciudad del Sol. 

            En esta edición han participado alumnos de los colegios Ciudad del Sol, Villaespesa, Andrés García Soler, San Francisco de Asís, Juan González, Madre de Dios-Madres Mercedarias, Narciso Yepes, San José, Ana Caicedo Richard, Casa del Niño y Pasico-Campillo y los premios han sido entregados por el Alcalde de Lorca, Fulgencio Gil.