COPE

CALENDARIO LABORAL BILBAO

Consulta aquí los festivos del calendario laboral 2022 de Bilbao

2022 recoge 14 días festivos. 8 comunes para toda España, 4 que dependen de las comunidades autónomas y 2 locales

Casco Viejo de Bilbao

Tiempo de lectura: 4'Actualizado 09:21

Como cada año toca pensar en como vamos a disfrutar de nuestros días festivos durante los próximos meses, incluso en estos tiempos de pandemia.

Eso sí, para ello es necesario conocer bien los días festivos que nos tocan, al margen de las vacaciones de verano, claro, sobre todo de cara a poder organizar las vacaciones o poder planear una escapada para el puente de la Constitución, que el año que viene abarcará hasta el miércoles.

El próximo curso la Semana Santa se retrasa casi 2 semanas con respecto a 2021, ya que el Viernes Santo será el 15 de abril.

Este próximo año 2022 tendrá 14 días festivos como es costumbre. Ocho de estos festivos son de celebración en toda España, otros cuatro los escoge cada comunidad autónoma y los otros dos restantes se encarga cada localidad de elegirlos.

En Euskadi, y como siempre volverán a ser festivos el Jueves Santo y el Lunes de Pascua, además del día de Todos los Santos.

El Ejecutivo vasco ha incluido el 6 de septiembre entre sus 14 días festivos para el año 2022, jornada en la que se conmemora el quinto centenario de la primera vuelta al mundo capitaneada por el marino vasco Juan Sebastián Elcano. Esta fecha sustituirá al 25 de diciembre que, al ser domingo, ya es una jornada no laborable.

Mientras tanto Bizkaia ha elegido también como festivo el día de San Valentón de Berriotxoa, uno de los patrones del territorio histórico. Por fin Bilbao ha elegido como siempre el viernes de la Semana Grande, en agosto.

Calendario de festivos en Bilbao


Estos son los días festivos que tendrás si trabajas en Bilbao:

Sábado 1 de enero, Año nuevo, festivo nacional.
Jueves 6 de enero, día de reyes, la Epifanía del señor, festivo nacional.
Jueves 14 de abril, Jueves Santo, festivo autonómico
Viernes 15 de abril, Viernes Santo, festivo nacional.
Lunes 18 de abril, Lunes de Pascua, festivo autonómico.
Lunes 4 de julio, festividad de San Valentín de Berriotxoa, festivo local.
Lunes 25 de Julio, Santiago, festivo nacional
Lunes 15 de Agosto, festividad de la Anunciación
Viernes 26 de agosto, Viernes de Aste Nagusia, festivo local.
Martes 6 de septiembre, Día de Elcano, festivo autónomico
Miércoles 12 de octubre, Día de la Hispanidad, festivo nacional.
Martes 1 de noviembre, Todos los Santos, festivo autonómico.
Martes 6 de diciembre, día de La Constitución, festivo nacional.
Jueves 8 de diciembre, la Inmaculada Concepción, festivo nacional.

Festividades locales


Estos son los festivos locales de cada municipio de Bizkaia y que sustituyen al viernes 26 de agosto, fiesta únicamente en Bilbao.

Ajangiz 26 de mayo (La Ascensión)
Alonsotegi 2 de septiembre (San Antolín
Amorebieta-Etxano 16 de julio (Ntra. Sra. del Carmen)
Amoroto 5 de julio (San Martín)
Arakaldo 18 de julio (Santa Marina)
Arantzazu 29 de junio
Areatza 24 de agosto (San Bartolomé)
Arrankudiaga 29 de junio (San Pedro)
Arratzu 21 de diciembre (Santo Tomás)
Arrieta 11 de noviembre (San Martín)
Arrigorriaga 22 de julio (Santa María Magdalena)
Artea 8 de septiembre
Artzentales 2 de septiembre (San Antolín)
Atxondo 29 de junio (San Pedro)
Aulesti 24 de junio (San Juan)
Bakio 29 de agosto (San Juan Degollado)
Balmaseda 24 de enero (Fundación de la Villa)
Barakaldo 16 de julio (Nuestra Señora del Carmen)
Barrika 24 de junio (San Juan)
Basauri 13 de octubre (San Fausto)
Bedia 24 de junio (San Juan Bautista)
Berango 4 de agosto (Santo Domingo de Guzmán)
Bermeo 8 de septiembre (Andra Mari)
Berriatua 9 de mayo
Berriz 29 de junio (San Pedro)
Bilbao 26 de agosto (Viernes de la Semana Grande)
Busturia 9 de junio
Derio 16 de mayo (San Isidro Labrador)
Dima 29 de junio (San Pedro)
Durango 13 de octubre (San Fausto)
Ea 24 de junio
Elantxobe 29 de junio (San Pedro)
Elorrio 5 de septiembre
Erandio 16 de Junio (Corpus Christi
Ereño 29 de septiembre (San Miguel Arcangel)
Ermua 27 de julio (Zezen eguna)
Errigoiti 24 de junio (San Juan)
Etxebarri 26 de diciembre (San Esteban)
Etxebarria 30 de noviembre (San Andrés)
Forua 11 de noviembre (San Martín)
Fruiz 10 de agosto (San Lorenzo)
Galdakao 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)
Galdames 29 de junio (San Pedro Apóstol)
Gamiz-Fika 11 de noviembre (San Martín)
Garai 26 de julio (Santa Ana)
Gatika 25 de abril (San Marcos)
Gautegiz-Arteaga 26 de enero (San Policarpo)
Gernika-Lumo 16 de agosto (San Roque)
Getxo 10 de agosto (San Lorenzo)
Gizaburuaga 8 de septiembre (Andra Mari)
Gordexola 26 de septiembre (San Cosme y San Damián)
Gorliz 5 de agosto (Nuestra Señora de Aguirre y de las Nieves)
Güeñes 10 de agosto (San Lorenzo)
Ibarrangelu 16 de junio (Corpus Christi)
Igorre 13 de junio
Ispaster 26 de julio (Santa Ana)
Iurreta 29 de septiembre (San Miguel)
Izurtza 8 de septiembre (Ntra. Sra. De Erdozia)
Valle de Karrantza 29 de septiembre (San Miguel)
Kortezubi 26 de julio
Lanestosa 5 de agosto (La Virgen de Las Nieves)
Larrabetzu 29 de septiembre (San Miguel)
Laukiz 29 de septiembre (San Miguel)
Leioa 24 de junio
Lekeitio 2 de septiembre (San Antolín)
Lemoa 8 de septiembre (Andra Mari)
Lemoiz 17 de octubre
Lezama 8 de septiembre (Andra Mari)
Loiu 29 de junio
Mallabia 2 de marzo (Miércoles de Ceniza)
Mañaria 21 de octubre (Sta. Ursula)
Markina-Xemein 16 de julio
Maruri-Jatabe 10 de agosto (San Lorenzo)
Mendata 29 de septiembre (San Miguel)
Mendexa 1 de agosto (San Pedro Advincula)
Meñaka 16 de agosto (San Roque)
Morga 26 de julio (Santa Ana)
Mundaka 29 de junio (San Pedro y San Pablo)
Mungia 29 de junio
Munitibar Arbatzegi-Gerrikaitz 29 de junio (San Pedro)
Murueta 8 de septiembre
Muskiz 24 de junio (San Juan)
Muxika 31 de octubre (Último lunes de octubre de Gernika)
Nabarniz 8 de septiembre (Andra Mari)
Ondarroa 17 de agosto (Día del pescador)
Orozko 2 de septiembre (San Antolín)
Ortuella 18 de mayo (San Félix de Cantalicio)
Otxandio 18 de julio (Santa Marina)
Plentzia 22 de julio (La Magdalena)
Portugalete 16 de agosto (San Roque)
Santurtzi 16 de julio (Virgen del Carmen)
Sestao 29 de junio (San Pedro Apóstol)
Sondika 24 de junio
Sopela 29 de junio (San Pedro)
Sopuerta 26 de julio (Santa Ana)
Sukarrieta 30 de noviembre (San Andrés)
Trucíos-Turtzioz 29 de junio (San Pedro)
Ubide 24 de junio (San Juan)
Ugao-Miraballes 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Virgen de Udiarraga)
Urduliz 8 de septiembre (Andramari)
Urduña-Orduña 9 de mayo (Otxomaio)
Valle de Trápaga-Trapagaran 8 de agosto (Transfiguración del Señor)
Zaldibar 8 de julio
Zalla 3 de octubre (Día de Gangas)
Zamudio 11 de noviembre (San Martin)
Zaratamo 10 de agosto (San Lorenzo)
Zeanuri 16 de agosto (San Roque)
Zeberio 2 de septiembre (San Antolín)
Zierbena 17 de octubre (Día de la Independencia de Zierbena)
Ziortza-Bolibar 24 de junio (San Juan)

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Reproducir
Directo Tiempo de Juego

Tiempo de Juego

Con Paco González, Manolo Lama y Pepe Domingo Castaño

Escuchar