La Sala de Gobierno del TSJCyL se constituye con los nuevos miembros electos

La renovación del órgano de gobierno de los jueces se hace efectiva con el juramento de los nuevos representantes 

La Sala de Gobierno del TSJCyL se constituye con los nuevos miembros electos

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 16:34

La Sala de Gobierno del TSJCyL se ha reunido este lunes en el Palacio de Justicia de Burgos y ha conformado así el nuevo pleno de representantes tras las recientes elecciones en las que se eligieron a catorce magistrados o jueces titulares, y el mismo número de sustitutos.

El Pleno de la Sala de Gobierno del Tribunal Superior de Justicia está formado por 28 miembros: 14 natos y 14 electos. Los miembros natos son los cinco magistrados presidentes de las Salas de lo Penal, de lo Contencioso-Administrativo y de lo Social; y los nueve presidentes de las Audiencias Provinciales. Además, forma parte de la Sala la secretaria de Gobierno del alto tribunal de Castilla y León.

En las elecciones celebradas hace una semana, se presentaron dos candidaturas: la primera, que reunía a jueces y magistrados no asociados, de la Asociación Judicial Francisco de Vitoria y del Foro Independiente Judicial, obtuvo 12 representantes; y la segunda, formada por jueces y magistrados de la Asociación Profesional de la Magistratura, logró dos. La participación fue del 71,1 por ciento al haber ejercido su voto 214 jueces y magistrados de Castilla y León de un total de 301.

Los miembros electos, una vez proclamados tras la votación, fueron los siguientes:

Titulares: 

1. Emilio Vega (Francisco de Vitoria), magistrado Juzgado Violencia sobre la Mujer de Valladolid: 107 votos.

2. María Luisa Miranda (No asociada), magistrada Juzgado Primera Instancia 5 de Burgos: 105 votos.

3. José Ignacio Fontán (No asociado), magistrado Juzgado Primera Instancia 5 León: 105 votos.

4. José Enrique García Presa (No asociado), magistrado Juzgado Primera Instancia 10 León: 105 votos.

5. Patricia Fresco (No asociada), magistrada Juzgado ContenciosoAdministrativo 1 Burgos: 102 votos.

6. Luis Miguel Blanco (No asociado), magistrado Sala ContenciosoAdministrativo TSJCyL Valladolid: 100 votos.

7. Luis Carlos Tejedor (Asociación Profesional de la Magistratura), magistrado Juzgado Primera Instancia 9 Valladolid: 100 votos.

8. Ángel González (No asociado), magistrado Juzgado Primera Instancia 2 Valladolid: 99 votos.

9. José Antonio Vega (Foro Judicial Independiente, magistrado de la Audiencia Provincial de Salamanca: 99 votos.

10.María Isabel Aguado (Foro Judicial Independiente), magistrada Juzgado Primera Instancia e Instrucción 6 Zamora: 96 votos.

11.María del Mar Navarro (Francisco de Vitoria), magistrada Juzgado Registro Civil Valladolid: 96 votos.

12.María del Mar Gutiérrez (No asociada), magistrada Juzgado de lo Penal 2 León: 95 votos.

13.María Sonsoles de la Hoz (Asociación Profesional de la Magistratura), magistrada Juzgado Primera Instancia 3 Valladolid: 94 votos.

14.Carlos García (No asociado), juez Juzgado Primera Instancia e Instrucción 2 La Bañeza: 94 votos.

Sustitutos: 

1. Jesús Martínez Puras (No asociado), magistrado Juzgado Primera Instancia e Instrucción 5 Segovia: 107 votos.

2. Ana Descalzo (Foro Judicial Independiente), magistrada Audiencia Provincial Zamora: 106 votos.

3. Eusebio Revilla (No asociado), magistrado Sala ContenciosoAdministrativo TSJCyL Burgos.

4. Jesús Mozo (Francisco de Vitoria), magistrado Juzgado ContenciosoAdministrativo 4 Valladolid: 104 votos.

5. Lourdes del Sol (Francisco de Vitoria), magistrada Juzgado Penal 1 Valladolid: 102 votos.

6. Patricia de Blas (Francisco de Vitoria), magistrada Juzgado Primera Instancia e Instrucción 1 Medina de Rioseco: 100 votos. 

7. Alejandro Valentín (No asociado), magistrado Sala ContenciosoAdministrativo TSJCyL Burgos: 96 votos.

8. Eva María Lumbreras (No asociada), magistrada Juzgado Social 2 Valladolid: 93 votos.

9. Mariano Jesús Mateo (Francisco de Vitoria), magistrado Juzgado Primera Instancia e Instrucción 1 Zamora: 91 votos.

10. Eva Puerto (No asociada), magistrada Juzgado Primera Instancia León: 91 votos.

11. Óscar Luis Rojas (Francisco de Vitoria), magistrado Juzgado Contencioso-Administrativo 2 Burgos: 89 votos.

12. María Rosa Martínez (No asociada), magistrada Juzgado Primera Instancia e Instrucción 4 Palencia: 87 votos.

13. María del Carmen Peso (No asociada), magistrada Juzgado Primera Instancia e Instrucción 1 Ávila: 86 votos.

14. Ana María Lourido (No asociada), magistrada Juzgado Primera Instancia e Instrucción 7 Ponferrada: 85 votos.

Lo más