COPE

SOCIEDAD

Calendario laboral: estos son todos los festivos de 2022 en Tenerife, La Palma, La Gomera y El Hierro

Consulta tu municipio en nuestro listado

Calendario

Agencias / RedacciónTenerife

Tiempo de lectura: 4'Actualizado 11:46

El calendario laboral de Canarias en 2022 tendrá hasta once días festivos para todo el archipiélago y uno específico por cada isla. Además, cada municipio dispondrá de dos festivos locales adicionales.

El 1 de enero (sábado), Año Nuevo, y el 6 de enero (jueves), Epifanía del Señor, serán los dos primeros festivos a nivel nacional en 2022.

Los demás serán el 14 y 15 de abril, Jueves Santo y Viernes Santo; el 15 de agosto (lunes), Asunción de la Virgen; el 12 de octubre (miércoles), Día de la Hispanidad y Fiesta Nacional de España; el 1 de noviembre (martes), Día de Todos los Santos; el 6 de diciembre (martes), Día de la Constitución Española y el 8 de diciembre (jueves), Día de la Inmaculada Concepción.

Las fiestas laborales en la provincia occidental serán, además, las siguientes: en El Hierro: el 24 de septiembre (sábado), festividad de Nuestra Señora de los Reyes; en La Gomera: el 3 de octubre (lunes), festividad de Nuestra Señora de Guadalupe; en La Palma: el 5 de agosto (viernes), festividad de Nuestra Señora de Las Nieves; y en Tenerife: el 2 de febrero (miércoles), festividad de la Virgen de la Candelaria.

En el caso del día de Navidad, que cae en domingo, se traslada al lunes 26 de diciembre. La misma situación afecta al Día de los Trabajadores, que tradicionalmente se celebra el 1 de mayo, pero que cae en domingo, pero a diferencia de otras comunidades, Canarias no lo trasladará al día siguiente.
A estos días se añade un puente, ya que el 30 de mayo (lunes) será festivo por el Día de Canarias, Además de estas doce fiestas relacionadas, se celebrarán en cada municipio dos festivos locales que determinan los ayuntamientos y que en la provincia tinerfeña serán los que detallamos a continuación:

ADEJE

20 de enero: Festividad de San Sebastián

11 de octubre: Festividad de Santa Úrsula

AGULO

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes

ALAJERÓ

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

15 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Buen Paso

ARAFO

1 de marzo: Martes de Carnaval

30 de agosto: Festividad de San Bernardo

ARICO

1 de marzo: Martes de Carnaval

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Abona

ARONA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

4 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud

BARLOVENTO

1 de marzo : Martes de Carnaval

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario

BREÑA ALTA

3 de mayo: Día de la Cruz

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol

BREÑA BAJA

3 de mayo: Día de la Cruz

26 de julio: Santa Ana

BUENAVISTA DEL NORTE

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios

CANDELARIA

1 de marzo: Martes de Carnaval

26 de julio: Festividad de Santa Ana

EL PINAR

3 de mayo: Día de la Cruz

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

EL ROSARIO

1 de marzo: Martes de Carnaval

8 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza

EL SAUZAL

1 de marzo: Martes de Carnaval

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol

EL TANQUE

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

18 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

1 de marzo: Martes de Carnaval

23 de agosto: Fiestas del municipio

FUENCALIENTE

1 de marzo: Martes de Carnaval

19 de febrero: Día del Municipio

GARACHICO

24 de junio: San Juan

26 de julio: Festividad de Santa Ana

GARAFÍA

11 de junio: Festividad de San Antonio del Monte

20 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Luz

GRANADILLA DE ABONA

1 de marzo: Martes de Carnaval

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua

GUÍA DE ISORA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

20 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte

GÜÍMAR

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro

HERMIGUA

9 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación

ICOD DE LOS VINOS

1 de marzo: Martes de Carnaval

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista

LA FRONTERA

10 de agosto: Festividad de San Lorenzo

24 de septiembre: Festividad Nuestra Señora de los Reyes

LA GUANCHA

18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza

1 de marzo: Martes de Carnaval

LA MATANZA DE ACENTEJO

1 de marzo: Martes de Carnaval.

6 de agosto: Festividad de El Salvador

LA OROTAVA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

23 de junio: Infraoctava del Corpus Christi

LA VICTORIA DE ACENTEJO

1 de marzo: Martes de Carnaval

30 de agosto: Fiestas Patronales del Municipio

LOS LLANOS DE ARIDANE

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios

29 de septiembre: San Miguel Arcángel

LOS REALEJOS

22 de enero: Festividad de San Vicente

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz

LOS SILOS

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Luz

PUERTO DE LA CRUZ

3 de mayo: Fiesta Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad

12 de julio: Celebración previa a la Festividad de la Virgen del Carmen

PUNTAGORDA

15 de enero: Festividad de San Mauro Abad

1 de marzo: Martes de Carnaval

PUNTALLANA

1 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

SAN ANDRÉS Y SAUCES

27 de abril: Festividad de Nuestra Señora de Montserrat

30 de noviembre: Festividad de San Andrés

LA LAGUNA

1 de marzo: Martes de Carnaval

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna

SAN JUAN DE LA RAMBLA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

13 de septiembre: Festividad de San José

SAN MIGUEL DE ABONA

1 de marzo: Martes de Carnaval

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

20 de enero: Festividad de San Sebastián

24 de junio: Festividad de San Juan

SANTA CRUZ DE LA PALMA

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz

Día de la Bajada del Trono.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

1 de marzo: Martes de Carnaval

3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz

SANTA ÚRSULA

1 de marzo: Martes de Carnaval

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula, patrona del municipio

SANTIAGO DEL TEIDE

16 de julio: Festividad de la Virgen de Nuestra Señora del Carmen

26 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Santa Ana

TACORONTE

1 de marzo: Martes de Carnaval

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina

TAZACORTE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

29 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel

TIJARAFE

2 febrero: Presentación de Jesús en el Templo

8 de septiembre: Festividad Natividad de la Virgen

TINAJO

1 de marzo: Martes de Carnaval

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

VALLE GRAN REY

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen

VALLEHERMOSO

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen

VALVERDE

16 de mayo: Festividad posterior de San Isidro Labrador

24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes

VILAFLOR

19 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro

30 de agosto: Festividad de San Agustín y San Roque

VILLA DE MAZO

3 de febrero: Día San Blas Patrón

23 de junio: Corpus Christi

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Poniendo las Calles

Poniendo las Calles

Con "El Pulpo"

Escuchar