Calendario Laboral 2022 en Asturias: Consulta los festivos del próximo año
En 2022 tendremos 8 festivos nacionales, 4 regionales y dos más elegidos por cada concejo
Tiempo de lectura: 5'
Actualizado 16:16
El año 2021 agota sus días y los trabajadores comienzan a mirar el calendario laboral de 2022. ¿Qué festivos tendrá el próximo año? ¿Habrá posibilidad de hacer puente gracias a algunos de esos festivos?
El calendario laboral de 2022 recoge un total de 8 días festivos nacionales, que se celebrarán de forma conjunta en toda España, y otros cuatro en los que las comunidades pueden desplazar su celebración.
Estos son los ocho festivos nacionales para 2022:
Sábado 1 de enero: Año Nuevo.
Jueves 6 de enero: Epifanía del Señor (Día de Reyes).
Viernes 15 de abril: Viernes Santo.
Lunes 15 de agosto: Asunción de Nuestra Señora.
Miércoles 12 de octubre: Fiesta de la Hispanidad.
Martes 1 de noviembre: Día de Todos los Santos.
Martes 6 de diciembre: Día de la Constitución Española
Jueves 8 de diciembre: Inmaculada Concepción.
A ellos en Asturias, el Principado sumará en 2022, otras cuatro festividadescon carácter autonómico:
- Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Jueves 14 de abril: Jueves Santo
Lunes 2 de mayo: Traslado del Día del Trabajo
Jueves 8 de septiembre: Día de Asturias
Lunes 26 de diciembre: Traslado de la Natividad del Señor
La lista de festivos para 2022 se completa con las dos fechas elegidas por cada ayuntamiento:
En Oviedo, serán:
Martes 7 de junio: Martes de Campo.
Miércoles 21 de septiembre: San Mateo.
En Gijón, serán:
Martes 1 de marzo: Martes de Carnaval.
Miércoles 29 de junio: San Pedro.
En Avilés, serán:
Martes 1 de marzo: Martes de Carnaval.
Lunes 18 de abril: Lunes de Pascua.
Y esta es la lista de fiestas locales para 2022 en los otros 75 concejos asturianos:
Allande
10 de julio: Fiesta de San Cristóbal.
9 de septiembre: Día posterior a la fiesta del Avellano.
Aller
11 de noviembre: San Martín de Moreda.
26 de noviembre: El Mercaón de Cabañaquinta.
Amieva
13 de junio: San Antonio en Sames
25 de julio: Festividad de Santiago en Vis
Belmonte de Miranda
16 de mayo: San Isidro
29 de agosto: San Antonio, La Gira
Bimenes
17 de octubre: Feries de San Julián
5 de diciembre: Conmemoración de Santa Bárbara
Boal
1 de marzo: Martes de Carnaval
25 de julio: Festividad de Santiago
Cabrales
7 de marzo: Aniversario de la Denominación Protegida Queso de Cabrales
3 de octubre: El Rosario en Tielve
Cabranes
9 de mayo: San Francisco de Paula y 43º Festival del Arroz con Leche
29 de agosto: Carmen de Torazu y Jira de Incós
Candamo
4 de febrero: Las Candelas
13 de junio: Lunes siguiente al Festival de la Fresa excepto en San Román
10 de agosto: San Lorenzo, sólo en San Román
Cangas del Narcea
16 de julio: Fiesta del Carmen
22 de julio: La Magdalena
Cangas de Onís
13 de junio: Fiesta de San Antonio
25 de julio: Fiesta del Pastor
Caravia
1 de agosto: Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago
5 de septiembre: Lunes siguiente a la Consolación
Carreño
1 de agosto: Fiesta de San Félix
14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de Candás
Caso
24 de junio: Viernes - San Juan
10 de octubre: Lunes - Ferias Ganaderas
Castrillón
18 de abril: Lunes de Pascua
4 de julio: Día de Castrillón
Castropol
25 de julio
16 de agosto
Coaña
13 de mayo: Nuestra Señora de Fátima
25 de julio: Santiago Apóstol
Colunga
11 de julio: Nuestra Sra. de Loreto (Colunga)
23 de agosto: San Roque (Lastres)
Corvera de Asturias
24 de junio: Viernes - San Juan
9 de septiembre: Viernes - Fiestas Populares de Corvera
Cudillero
29 de junio: San Pedro
26 de julio: Santa Ana
Degaña
25 de julio: Lunes, Santiago
16 de agosto: Martes, San Roque
El Franco
9 de septiembre: Ntra. Sra. de los Remedios
29 de septiembre: Festividad de San Miguel
Gozón
5 de febrero: Fiesta del Cristo del Socorro
16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen
Grado
25 de julio: Festividad de Santiago
26 de julio: Festividad de Santa Ana
Grandas de Salime
24 de junio: San Juan
8 de agosto: Día de la Jira-Fiesta de El Salvador
Ibias
16 de agosto. San Donato
5 de septiembre: Santo Antolín
Illano
1 de marzo: Martes de Carnaval
16 de agosto: Festividad de San Roque
Illas
1 de marzo: Martes de Carnaval
18 de abril: Lunes de Pascua
Langreo
29 de junio: San Pedro
25 de julio: Santiago
Las Regueras
1 de marzo: Martes de Carnaval
13 de junio: San Antonio
Laviana
1 de marzo :Martes de Carnaval
24 de junio: San Juan
Lena
25 de abril: Festividad de la Flor de Lena
17 de octubre: Festividad de Las Ferias
Llanera
1 de marzo: Festividad del Antroxu
16 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador
Llanes
22 de julio: La Magdalena en Llanes
16 de agosto: San Roque en Llanes
25 de julio: Santiago en Posada y Parroquia
13 de diciembre: Santa en Lucía en Posada y Parroquia
23 de abril: San Jorge en Nueva y Valle de San Jorge
14 de septiembre: El Cristo en Nueva y Valle de San Jorge
Mieres
24 de junio: San Juan, todo el Municipio excepto en el Valle de Turón
14 de septiembre: Santísimo Cristo de la Paz, en el Valle de Turón
27 de septiembre: Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio
Morcín
17 de enero: San Antón
13 de junio: San Antonio
Muros de Nalón
13 de junio: Festividad de San Antonio
15 de julio: Viernes anterior a Ntra. Sra. del Carmen
Nava
11 de julio: Festival de la Sidra
22 de agosto: San Bartolomé
Navia
16 de agosto: San Roque
9 de septiembre: La Telayina
Noreña
25 de abril: Festividad de San Marcos
19 de septiembre: Festividad del Ecce-Homo
Onís
18 de julio: Santa Marina
5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves
Parres
23 de mayo: Festividad de Santa Rita de Casia
1 de agosto: Fiesta del Bollín
Peñamellera Alta
22 de julio: La Magdalena
14 de octubre: San Fausto (Trescares)
Peñamellera Baja
16 de agosto: San Roque
15 de septiembre: San Cipriano
Pesoz
9 de septiembre
31 de octubre
Piloña
13 de junio: San Antonio en Infiesto
15 de octubre: Sta. Teresa en Infiesto
17 de junio: En Villamayor
20 de junio: En Villamayor (Corpus Christi)
24 de junio: En Sebares
9 de septiembre: En Sebares
Ponga
16 de agosto
31 de octubre
Pravia
16 de junio: Corpus Christi
6 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de Misericordia
Proaza
24 de junio: San Juan
15 de septiembre: Los Remedios
Quirós
28 de julio: San Melchor
29 de septiembre: San Miguel
Ribadedeva
19 de marzo: Para todo el Término Municipal
La propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad.En caso de que ésta caiga el fin de semana o festivo pasará a su inmediato hábil siguiente.
Ribadesella
1 de marzo: Martes de Carnaval
24 de junio: San Juan
Ribera de Arriba
7 de junio: Día de los Mayores
13 de diciembre: Santa Lucía
Riosa
13 de junio: San Antonio
30 de septiembre: Fiesta del Rosario
Salas
26 de abril: Martes de Ferias en todo el Concejo
22 de agosto: Festividad del Bollo en Salas
24 de junio: Festividad San Juan Bautista en Cornellana
4 de julio: La Festona en La Espina
San Martín del Rey Aurelio
1 de marzo: Martes de Carnaval en todo el Concejo
11 de noviembre: San Martín y fiesta gastronómica de “Los Nabos”, fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea
30 de noviembre: San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebollas rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería
Santa Eulalia de Oscos
1 de marzo: Martes de Carnaval
22 de agosto
San Tirso de Abres
1 de marzo: Martes de Carnaval
24 de junio: San Juan Bautista
Santo Adriano
23 de junio: San Juan
9 de agosto: San Romano
Sariego
25 de julio: Santiago
22 de agosto: San Pedrín
Siero
19 de abril: Huevos Pintos, en todo el Concejo
18 de julio: El Carmín, en todo el Concejo excepto Lugones
29 de agosto: Santa Isabel, Parroquia de Lugones
Sobrescobio
29 de agosto: Festividad de San Ginés
31 de octubre: Víspera de la fiesta de los Difuntos
Somiedo
29 de abril
9 de septiembre
Soto del Barco
24 de junio: Festividad de San Juan
29 de junio: Festividad de San Pedro
Tapia de Casariego
29 de junio: Festividad de San Pedro
16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen
Taramundi
1 de marzo: Martes de Carnaval
11 de noviembre: Festividad de San Martín
Teverga
25 de julio: Santiago
21 de noviembre: La Feriona
Tineo
29 de junio: Festividad de San Pedro en todo el municipio
16 de agosto: San Roque, todo el municipio excepto en la Parroquia de Navelgas
26 de agosto: Festividad de La Caridad, en la Parroquia de Navelgas
Valdés
27 de mayo: Día del Fuero de Valdés, en todo el Concejo, excepto en Trevías
22 de agosto: Festividad de San Timoteo en todo el Concejo
29 de septiembre: Festividad de San Miguel, solamente en la Parroquia Rural de Trevías
Vegadeo
13 de junio: Lunes de Feria
16 de agosto
Villanueva de Oscos
1 de marzo: Martes de Carnaval
26 de julio: Santa Ana
Villaviciosa
12 de septiembre: Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
14 de septiembre: Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal
Villayón
25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol
9 de septiembre: Festividad de Santa María de Oneta
Yernes y Tameza
13 de junio: San Antonio en Yernes
10 de octubre: El Rosario en Villabre
Puedes consultar la resolución del Gobierno del Principado con todas las fiestas locales para 2022 aquí
- item no encontrado