Balonmano

Equipo Ideal ASOBAL 2016-17

Como todos los años los aficionados y los clubes de la Liga ASOBAL han votado para decidir los mejores jugadores de la pasada temporada y de esta manera poder componer el Equipo Ideal ASOBAL 2016-17. Unos premios que serán entregados mañana en la Gala de la Liga ASOBAL en Ciudad Real.

Equipo Ideal

Luis Malvar

Tiempo de lectura: 2' Actualizado 10:51

Tras la pertinente votación, realizada ya hace casi dos meses, el resultado de ese 7 Ideal nos ha deparado que los jugadores elegidos pertenecen a cuatro equipos como el F.C.Barcelona, ABANCA Ademar León, Naturhouse La Rioja y Fraikin BM. Granollers. 

El Equipo Ideal ASOBAL 2016-17 está formado por: Gonzalo Pérez de Vargas (Mejor Portero), Ángel Fernández (Mejor Extremo Izquierdo), Álex Costoya (Mejor Lateral Izquierdo), Raúl Entrerríos (Mejor Central), Kiro Lazarov (Mejor Lateral Derecho), Víctor Tomàs (Mejor Extremo Derecho) y Adrià Figueras (Mejor Pivote). El 7 Ideal estaría dirigido, votado

Como Mejor Entrenador de la temporada ha sido elegido el gran Rafa Guijosa, como Mejor Defensor ha sido nominado Viran Morros y el Mejor Debutante ha sido designado Kauldi Odriozola

Todos estos jugadores que han sido galardonados van a recibir sus respectivos Premios en la Gala de la Liga ASOBAL que se va a celebrar mañana en Ciudad Real como acto previo a la Supercopa de España. Una Supercopa de España que tendrá un escenario de lujo como es el Quijote Arena y que va a enfrentar el Domingo, a partir de las 17,00 horas, al F.C.Barcelona y al BM. Logroño La Rioja en el primer título de la temporada en juego.


Equipo Ideal ASOBAL 2016/2017:

Mejor Portero: 
1º Gonzalo Pérez de Vargas (F.C.Barcelona)
2º Vladimir Cupara (ABANCA Ademar León)
3º Gurutz Aginagalde (Naturhouse La Rioja)

Mejor Extremo Izquierdo:
1º Ángel Fernández (Naturhouse La Rioja)
2º Valero Rivera (F.C.Barcelona)
3º Juanín García (ABANCA Ademar León)

Mejor Lateral Izquierdo: 
1º Álex Costoya (ABANCA Ademar León)
2º Wael Jallouz (F.C.Barcelona)
3º Haniel Langaro (Naturhouse La Rioja)

Mejor Central: 
1º Raúl Entrerríos (F.C.Barcelona)
2º Chema Márquez (Quabit Guadalajara)
3º Sebastián Simonet (ABANCA Ademar León)

Mejor Pivote: 
1º Adrià Figueras (Fraikin BM. Granollers)
2º Jesper Brian Noddesbo (F.C.Barcelona)
3º Diego Piñeiro (ABANCA Ademar León)

Mejor Lateral Derecho: 
1º Kiril Lazarov (F.C.Barcelona)
2º Federico Vieyra (ABANCA Ademar León)
3º Oswaldo Dos Santos Maestro (Helvetia Anaitasuna)

Mejor Extremo Derecho: 
1º Víctor Tomàs (F.C. Barcelona)
2º Mario López (ABANCA Ademar León)
3º Álvaro Cabanas (Fraikin BM. Granollers)

Mejor Entrenador: 
1º Rafael Guijosa (ABANCA Ademar León)
2º Xavier Pascual (F.C. Barcelona)
3º César Montes (Quabit Guadalajara)

Mejor Defensor: 
Viran Morros (F.C. Barcelona)

Mejor Debutante: 
Kauldi Odriozola (Bidasoa Irún)

Seguirnos en twitter: https://twitter.com/#!/deroscacope

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Lo más