• Miércoles, 24 de julio 2024
  • ABC

COPE

COPE Segovia entrega los premios de su XIII Concurso de Dibujo Ecológico

Más de 5.000 escolares de todo el territorio provincial participan cada año en el certamen

Entrega de premios del XIII Concurso de Dibujo Ecológico de COPE Segovia

Segovia

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 14:41

Israel Herranz, en la categoría de Educación Especial; Víctor Jin, en Educación Infantil; Lucía Fresnillo, en 1º y 2º de Primaria; Ana García, en 3º y 4º; y Elvira Polo, en 5º y 6º de Primaria se han proclamado ganadores en el decimotercer Concurso de Dibujo Ecológico de COPE Segovia, que este miércoles ha entregado sus premios, en la Academia de Artillería y coincidiendo con el Día Mundial del Medio Ambiente.

Además, el colegio Marista ha recibido un premio en categoría grupal, con un trabajo de investigación sobre el vertedero de Ghana y el desperdicio que origina la llamada 'basura electrónica', muy contaminante. Y en el apartado de videoclipmetraje, se han impuesto Los Erizos, del CRA El Pizarral.

Más de 5.000 alumnos de todo el territorio segoviano participan cada año en este certamen en el que aportan su visión artística acerca del medio natural, el campo, el reciclaje, la sostenibilidad, el medio rural y la importancia de cuidar lo que nos rodea. Los premios son: telescopios, microscopios, estación metereológica, cámara de fotos, kit de explorador, juegos educativos, estuches de pinturas. Las láminas estarán expuestas en el Centro Cultural San José desde el jueves 6 de junio hasta el 1 de septiembre.

Este concurso de dibujo ha contado con colaboradores, como el Ayuntamiento de Segovia, la Diputación Provincial de Segovia y la Dirección Provincial de Educación. Y está patrocinado por Viveros Campiñas, Drylock Technologhies, Grupo Meta, Globales informática, Garmon ingeniería, Verescence, Actividades de Gestión de Residuos AGR y Octaviano Palomo.

En la entrega de premios han estado presentes el director provincial de Educación, Diego del Pozo; la vicepresidenta segunda de la Diputación Provincial y responsable del Área de Promoción Provincial y Desarrollo Rural Sostenible, Magdalena Rodríguez; el coronel director de la Academia de Artillería, Rafael de Felipe Barahona; y el concejal de Educación y Juventud del Ayuntamient de Segovia, Sergio Calleja, además de los patrocinadores y de los niños llegados de todos los puntos de la provincia a recibir su premio.

Relación de premiados

  • Categoría de Educación Especial:
    • Accesit: Alice Cristina Valsan - Del CEE Ntra Sra. de la Fuencisla
    • 3º Premio: Ángel Marcos Arcones Del CEE Ntra Sra. de la Fuencisla
    • 2º Premio: Samuel Sanz Martín Del CEE Ntra Sra. de la Fuencisla
    • 1º Premio: Israel Herranz Martín Del CEE Ntra Sra. de la Fuencisla

  • Categoría de Educación Infantil:
    • Accesit: Asia Carrión Pérez, de 3º de infantil del CEIP Carlos de Lecea de Segovia
    • Accesit: Eimy Nicole Santana Castillo, de 4 años del Ceip Cardenal Cisneros de Boceguillas
    • Accesit: Kataleya Mathey Andonaire, de 3º de infantil del CRA de Sangarcía
    • 3º Premio: Fabio Moreno Prieto, de 3º de infantil del CEIP El Peñascal de Segovia
    • 2º Javier García Ortega - 3º de infantil del CEIP Agapito Marazuela de la Granja de San Ildefonso
    • 1º Premio: Victor Jin - 3º de infantil del COLEGIO CLAREZ de Segovia

  • Categoría de 1º y 2º de Primaria:
    • Accesit: Alexandra Buldum de 2º de Primaria del CEIP Cardenal Cisneros de Boceguillas
    • Accesit: Violeta de Miguel Soblechero, de 1º de Primaria del Ceip Marqués del Arco de San Cristóbal
    • Accesit: Martín Izquierdo Sanz, de 1º de Primaria del Ceip la Villa de Cuéllar
    • 3º Premio: Mateo Tejedor Sánchez de 2º de Primaria del CRA Carracillo de Campo de Cuéllar
    • 2º Premio: Irene Enjuto Francisco, de 2º de Primaria de Villalpando
    • 1º Premio: Lucía Fresnillo Sanz de 2º de Primaria del CEIP SAN GIL de Cuéllar

  • Categoría de 3º y 4º de Primaria:
    • Accesit: Ángela Mihaylova Androva, de 4º de Primaria del CEIP La Villa de Cuéllar
    • Accesit: Daniel Matías Reugifo, de 3º de Primaria del Ceip Villalpando de Segovia.
    • Accesit: Hugo Aranda Vicente de 3º de Primaria del CRA RETAMA de Vallelado
    • 3º Premio: Alba Fresnillo Sanz de º de Primaria del CEIP SAN GIL de Cuéllar
    • 2º Premio: Sara Escribano Cuarental de 4º de Primaria del CEIP Miguel de Cervantes de Navalmanzano
    • 1º Premio: Ana García Casamayor de 4º de Primaria del CEIP Agapito Marazuela de La Granja de San Ildefonso

  • Categoría de 5º y 6º de Primaria:
    • Accesit: Constanza Uribarri Ayerra de 6º de Primaria del CRA el Pizarral de Santa Mª La Real de Nieva
    • Accestit: Azucena Carballo Bermejo, de 5º de Primaria del CRA las Cañadas de Aguilafuente
    • Accestit: Sara Benito Alonso, de 6º de Primaria del CRA las Cañadas de Zarzuela del Pinar
    • 3º Premio: Zulema El hajimi Pérez de 6º de Primaria del CEIP Santa Eulalia
    • 2º Premio: Eva Navarro Rodrígo de 5ª de Primaria del CEIP Elena Fortún
    • 1º Premio: Mª Elvira Polo Colomo, de 6º de primaria del CEIP LA VILLA de Cuéllar

  • Categoría de Grupal:
    El Colegio Maristas ha entregado un trabajo de investigación sobre el vertedero de Ghana y el desperdicio de la llamada “basura electrónica” que es muy contaminante.

  • Categoría de Videoclimetraje:
    • 2º Premio: CEIP DE NUEVA SEGOVIA
    • 1º Premio: Los Erizos del CRA EL PIZARRAL


Etiquetas

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Herrera en COPE

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera

Escuchar