COPA DEL REY

Peña Deportiva de Ibiza, rival de la Ponferradina en la primera eliminatoria de la Copa del Rey

Los blanquiazules jugaran en tierras ibicencas el 17, 18 o 19 de diciembre en eliminatoria a partido único 

ctv-xfa-be2c0e4bc68e97336862a76636fd8047 l

 Foto del Peña Deportiva de Ibiza

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 22:00

La Deportiva Ponferrada ya tiene rival para la primera eliminatoria de la Copa del Rey, tras el sorteo que ha tenido lugar este domingo en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. El rival va ser el conjunto del Peña Deportiva de Ibiza que milita en el grupo 2 de la Segunda B y que en la actualidad ocupa la cuarta posición de la clasificación con 24 puntos. La Peña Deportiva es un club de la localidad ibicenca de Santa Eulalia del Río y fue fundado en el año 1.935. Cabe reseñar que juegan en el campo municipal de Santa Eulalia del Río, un campo de hierba artificial.

Los blanquiazules jugaran en tierras ibicencas el 17, 18 o 19 de diciembre en eliminatoria a partido único.

Conoce todos los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey

BECERRIL - REAL SOCIEDAD

EL PALMAR - GETAFE

PEÑA AZAGRESA - CELTA

MELILLA CLUB DEPORTIVO - LEVANTE

INTERCITY-ATHLETIC

ANDORRA - LEGANÉS

EL ÁLAMO - MALLORCA

TOLOSA CF - REAL VALLADOLID

CLUB ATLÉTICO ANTONIANO - REAL BETIS

COMILLAS CF - VILLARREAL

CD MENSAJERO - TENERIFE

SOCUÉLLAMOS - REAL ZARAGOZA

ZAMORA CF - SPORTING GIJÓN

REAL JAÉN - ALAVÉS

LINARES DEPORTIVO - GIRONA

CACEREÑO - ALCORCÓN

CF LORCA DEPORTIVA - OSASUNA

CORUXO - MIRANDÉS

CASTELLÓN - LAS PALMAS

BERGANTIÑOS - SEVILLA

TUDELANO - ALBACETE

GIMNÁSTICA SEGOVIANA - ELCHE

TAMARACEITE - ALMERÍA

ESCOBEDO - MÁLAGA

ILLUECA - DEPORTIVO DE LA CORUÑA

SESTAO - LUGO

PEÑA SPORT - FUENLABRADA

CLUB PORTUGALETE - EXTREMADURA

REAL MURCIA - RACING DE SANTANDER

HOSPITALET - GRANADA

TARAZONA - RAYO VALLECANO

CEUTA - NUMANCIA

LEALTAD DE VILLAVICIOSA - CÁDIZ

SD LOGROÑÉS - SD EIBAR

LAREDO - HUESCA

HÉRCULES - RECREATIVO HUELVA

MÉRIDA - LA NUCÍA

LOGROÑÉS - CLUB MARINO DE LUANCO

UD MELILLA - UCAM MURCIA

NÁSTIC TARRAGONA - OLOT

CULTURAL LEONESA - LAS ROZAS

CARTAGENA - LEIOA

PEÑA DEPORTIVA - PONFERRADINA

BADALONA - OVIEDO

LLEIDA - ESPANYOL

MARBELLA - GUIJUELO

UNIONISTAS SALAMANCA - ATLÉTICO BALEARES

AMOREBIETA - BADAJOZ

BARAKALDO - VILLARRUBIA

LANGREO - EBRO

RAYO MAJADAHONDA - RACING FERROL

SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - CÓRDOBA

CORNELLÁ - ORIHUELA

LLAGOSTERA - HARO DEPORTIVO

PONTEVEDRA - IBIZA

YECLANO - Queda exento y pasa a la siguiente ronda directamente

Lo más