Argentina,España,Portugal y Alemania con 3 parejas en la designación Árbitros IHF 2018-19 - Derosca
Argentina,España,Portugal y Alemania con 3 parejas en la designación Árbitros IHF 2018-19

Argentina,España,Portugal y Alemania con 3 parejas en la designación Árbitros IHF 2018-19

La Federación Internacional de Balonmano (IHF) ha anunciado hace unas semanas la lista de los 136 árbitros que van a estar bajo su tutela en las diferentes competiciones la Temporada 2018 – 19 que acaba de comenzar. Entre esos 136 colegiados tenemos a 85 árbitros representantes de Europa como el continente de balonmano más exitoso y de ellos 25 son mujeres.

Solo hay cuatro países con tres parejas de árbitros en la lista facilitada por la Federación Internacional de Balonmano (IHF). Estos países son Argentina, España, Portugal y Alemania.

Por la Federación Asiática (AHF) están inscrito 24 (BRN, CHN, IRI, IRQ, JOR, JPN y KOR).

Por la Federación de África (CAHB) son 12 ​​(ALG, EGY, SEN y TUN).

De la federación Europea de Balonmano (EHF) son 85 (AUT, BIH, BLR, BUL, CRO, CZE, DEN, ESP, FRA, GBR, GER, GRE, ISL, LAT, LTU, MDA, MKD, MNE, NOR, POL, POR, ROU, RUS, SLO, SRB, SUI, SVK, SWE y TUR).

Por NACHC son 2 (CUB) y por la Federación SCAHC son 13 (ARG, BRA y URU).

Estos son los nombres de los 136 colegiados y parejas designadas por la Federación Internacional de Balonmano (IHF) para la Temporada 20128 – 19:

CAHB ALG – BELKHIRI Youcef / HAMIDI Sidali

SCAHC ARG – GRILLO Julián / LENCI Sebastián

SCAHC ARG – BURGOS Rubén / DELGADO Gonzalo

SCAHC ARG – PAOLANTONI María Inés (f)

EHF AUT – BRKIC Radojko / JUSUFHODZIC Andrei

EHF AUT – BOLIC Denis / HURICH Christoph

EHF BIH – KONJICANIN Amar / KONJICANIN Dino

EHF BLR – KULIK Siarhei / NABOKAU Dzmitry

EHF BUL – DOYCHINOV Georgi / GORETSOV Yulian

SCAHC BRA – ALVES ROCHA Adriano / MAGALHÃES Daniel

SCAHC BRA – MENEZES Nilson / PINTO Rogério

AHF BRN – ALMAWT Hussain / ALMARHOON Sameer

AHF BRN – ALWATANI Muammar / QAMBER Mohammed

AHF CHN – CHENG Yufeng / ZHOU Yunlei

AHF CHN – LI Zhaomeng / WANG Ke

AHF CHN – YIN Dan / MEI Jingyang (f)

EHF CRO – GUBICA Matija / MILOSEVIC Boris

EHF CRO – LONCAR Davor / LONCAR Zoran

EHF CZE – OPAVA Jiri / VALEK Pavel

EHF CZE – HORACEK Vaclav / NOVOTNY Jiri

NACHC CUB – REYES Raymel / ZUÑIGA Alexys

EHF DEN – GJEDING Martin / HANSEN Mads

EHF DEN – CHRISTIANSEN Karina / HANSEN Línea Hesseldal (f)

CAHB EGY – EMAM Alaa / HEDAIA Hossam

CAHB EGY – ELSAIED Yasmina / ELSAIED Heidy (f)

EHF ESP – RALUY Oscar / SABROSO Ángel

EHF ESP – GARCIA Ignacio / MARIN Andreu

EHF ESP – ALVAREZ Javier / BUSTAMANTE Yon

EHF FRA – BONAVENTURA Charlotte / BONAVENTURA Julie (f)

EHF FRA – GASMI Karim / GASMI Raouf

EHF GBR – BARTLETT Brian / STOKES Allan

EHF GER – GEIPEL Lars / HELBIG Marcus

EHF GER – MERZ Maike / SCHILHA Tanja (f)

EHF GER – SCHULZE Robert / TÖNNIES Tobias

EHF GRE – BETHMANN Andreas / TZAFEROPOULOS Michail

AHF IRI – MOUSAVIANN Alireza / KOLAHDOUZAN Majid

AHF IRQ – HUSSEIN Khalid Shakir / IMRAN Fadhil Kadhim

EHF ISL – PETURSSON Svavar

AHF JOR – ALZAYYAT Akram / EIALAWAD Yasser

AHF JPN – HIZAKI Kiyoshi / IKEBUCHI Tomokazu

AHF JPN – TOMOKO Ota / SHIMAJIRI Mariko (f)

AHF KOR – KOO Bon-ok / LEE Seok

AHF KOR – LEE Eunha / LEE Gaeul (f)

EHF LAT – LICIS Renars / SONDORS Zigmars

EHF – GATELIS Mindaugas / MAZEIKA Vaidas

EHF MDA – COVALCIUC Alexei / COVALCIUC Igor

EHF MKD – NACHEVSKI Gjorgji / NIKOLOV Esclavo

EHF MNE – PAVICEVIC Ivan / RAZNATOVIC Milos

EHF MNE – MITROVIC Novica / VESOVIC Miljan

EHF NOR – KLEVEN Havard / JØRUM Lars

EHF POL – LESZCZYNSKI Bartosz / PIECHOTA Marcin

EHF POR – FONSECA Ricardo / SANTOS Duarte

EHF POR – CACADOR Ivan / NICOLAU Eurico

EHF POR – SA Marta / SA Vania f

EHF ROU – NASTASE Cristina / STANCU Simona Raluca (f)

EHF RUS – ALPAIDZE Viktoriia / BEREZKINA Tatiana (f)

EHF RUS – KIYASHKO Aleksey / KISELEV Dmitriy

CAHB SEN – DIOP Cheikh Mohamed Fadel / FAYE Abdoulaye

EHF SLO – LAH Bojan / SOK David

EHF SRB – ANTIC Vanja / JAKOVLJEVIC Jelena (f)

EHF SUI – BRUNNER Arthur / SALAH Morad

EHF SVK – BADURA Michal / ONDOGRECULA Jaroslav

EHF SWE – KURTAGIC Mirza / WETTERWIK Mattias

EHF SWE – BENNANI Maria / BENNANI Safia (f)

CAHB TUN – KRICHEN Samir / MAKHLOUF Samir

CAHB TUN – BOUALLOUCHA Ismail / KHENISSI Ramzi

EHF TUR – ERDOGAN Kürsad / ÖZDENIZ Ibrahim

SCAHC URU – GONZALEZ Gabriel / PRIETO Camilo

SCAHC URU – SOSA Mathias / LEMES Cristian

Seguirnos en twitter: https://twitter.com/#!/deroscacope

0 0 0 0