También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Selección Española | Liga de Naciones

España jugará contra Inglaterra y Croacia en la primera fase de la Liga de Naciones

Inglaterra y Croacia serán los rivales de España en la primera fase de la Liga de Naciones. Los de Lopetegui se medirán a ambos y el campeón de su grupo se enfrentará a los otros tres ganadores de grupo en una fase final en junio de 2019.

UEFA
Así quedán los grupos de la Liga de Naciones de la UEFA. | UEFA
  • EFE

La selección española jugará contra las de Inglaterra y Croacia dentro de la primera fase de la Liga de Naciones, que se disputará entre los próximos meses de septiembre y noviembre, según el sorteo realizado por la UEFA este miércoles en Lausana (Suiza).

El seleccionador español, Julen Lopetegui, dijo que el grupo que le ha tocado en la nueva Liga de Naciones es "excitante, bonito y exigente" y alabó el nuevo campeonato de la UEFA porque le ayudará a preparar al equipo.

"Evidentemente, dada la calidad de todos los componentes del grupo, el grupo que saldría sería un grupo muy exigente, bonito, y excitante, y es lo que ha salido, con dos grandísimos equipos". "Yo creo que va a haber muchos partidos de mucha calidad, porque los equipos son todos muy buenos".

España quedó encuadrada en el grupo 4 de la denominada "Liga A", compuesta por cuatro grupos de tres selecciones, en los que figuran las equipos más potentes de Europa, que serán las que opten al título de esta nueva competición creada por la UEFA. Las selecciones participantes en las otras tres ligas (B, C, D) pelearán por ascender a la liga precedente y por no perder la categoría. El resultado del sorteo es el siguiente:

Liga A

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

Liga B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa
Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia-Herzegovina, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

Liga C

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel
Grupo 2: Estonia, Finlandia, Grecia, Hungría
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania

Liga D

Grupo 1: Andorra, Kazajistán, Letonia, Georgia
Grupo 2: San Marino, Moldavia, Luxemburgo, Bielorrusia
Grupo 3: Kosovo, Malta, Islas Feroe, Azerbaiyán
Grupo 4: Gibraltar, Liechtenstein, Armenia, Macedonia

El calendario de la primera fase incluye seis jornadas:

Jornada 1: 6 - 8 de septiembre de 2018
Jornada 2: 9 - 11 de septiembre de 2018
Jornada 3: 11 - 13 de octubre de 2018
Jornada 4: 14 - 16 de octubre de 2018
Jornada 5: 15 - 17 de noviembre de 2018
Jornada 6: 18 - 20 de noviembre de 2018

El sorteo de la fase final, que se jugará entre el 5 y el 9 de junio de 2019, se realizará a principios de diciembre de este año, cuando la UEFA debe decidir también la sede en la que se disputará ésta en uno de los cuatro países finalistas.

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado