También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Fútbol Sala | Champions League

Movistar Inter y Barça ya conocen a sus rivales en la Champions League de fútbol sala, que estrena formato

La máxima competición europea del fútbol sala estrena formato. Los dos representantes españoles ya conocen a sus rivales, en el sorteo que se ha realizado este jueves.

Papeleta de Movistar Inter durante el sorteo de la Champions...
Papeleta de Movistar Inter durante el sorteo de la Champions League 2018-2019
  • Cope.es

Movistar Inter y Barcelona Lassa forma parte de los 57 clubes que integran la nueva Champions League de fútbol sala. Los dos equipos españoles comenzarán la competición en la Ronda Principal (del 2 al 7 de octubre). Este jueves se ha sorteado la distribución de los grupos.

La ronda preliminar, que se disputa del 28 de agosto al 2 de septiembre, ha quedado de la siguiente manera: 

Grupo A: Mostar SG (BIH, anfitrión), Futsal Gentofte (DEN), Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR), Wattcell (SCO)

Grupo B: Sandefjord (NOR), Kampuksen Dynamo (FIN), Allstars Wiener Neustadt (AUT, anfitrión), Encamp (AND)

Grupo C: Leo Futsal Club (ARM), Uddevalla (SWE anfitrión), Čelik NK (MNE), Vængir Júpiters (ISL)

Grupo D: Hohenstein-Ernstthal (GER, anfitrión), Doukas SAC (GRE), KF Tirana (ALB), Belfast United (NIR)

Grupo E: Veles (MKD, anfitrión), Valletta (MLT), Futsamba Naas (IRL), Cosmos Tallinn (EST)

Grupo F: Hovocubo (NED), Reading Futsal Club (ENG), Vytis (LTU, anfitrión), Murata (SMR)

Grupo G: Record Bielsko-Biała (POL, anfitrión), Varna City (BUL), Cardiff University (WAL), Racing Futsal Luxembourg (LUX)

Grupo H: Informatica Timişoara (ROU, hosts), Lynx FC (GIB), campeón de Turquía por confirmar (TUR)

Grupo I: TMC Tbilisi (GEO), Dinamo Chişinău (MDA, anfitrión), RCD Futsal La Chaux-de-Fonds (SUI)

Los ganadores del grupo acceden a la ronda principal

RONDA PRINCIPAL (Del 2 al 7 de octubre)

RUTA A:

Grupo 1Barça (ESP), Benfica (POR), Halle-Gooik (BEL, anfitrión), Kremlin-Bicêtre United (FRA)

Grupo 2Inter FS (ESP, vigente campeón), Ekonomac Kragujevac (SRB, anfitrión), EP Chrudim (CZE), MFC Kherson (UKR)

Grupo 3: TTG-Ugra Yugorsk (RUS), Győr (HUN), Sibiryak (RUS), Dobovec (SVN, anfitrión)

Grupo 4: Sporting CP (POR), Kairat Almaty (KAZ), LSM Lida (BLR), Feniks (KOS, anfitrión)

Los tres primeros de cada grupo se clasifican para la ronda élite.

RUTA B:

Grupo 5: A&S Futsal Pescara (ITA), APOEL (CYP, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo A, ganador de la ronda preliminar Grupo C

Grupo 6: Aktobe (KAZ), Novo Vrijeme Makarska (CRO, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo B, ganador de la ronda preliminar Grupo I

Grupo 7: Nikars Riga (LVA, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo D, ganador de la ronda preliminar Grupo G, ganador de la ronda preliminar Grupo H

Grupo 8: Araz Naxçivan (AZE), Lučenec (SVK, anfitrión), ganador de la ronda preliminar Grupo E, ganador de la ronda preliminar Grupo F

Los ganadores de grupo se clasifican para la ronda élite.

RONDA ÉLITE (13 a 18 de noviembre)

Los 16 clubes clasificados competirán en cuatro grupos de cuatro equipos. El sorteo tendrá lugar el 14 de octubre.

FINAL FOUR (25 a 28 de abril de 2019)

La disputan los primeros clasificados de cada uno de los grupos anteriores.

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado