También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Fútbol | Copa del Rey

Sorteadas las dos primeras eliminatorias de la Copa del Rey

La primera eliminatoria se disputará el 5 de septiembre, con 18 enfrentamientos, y el 12 del mismo mes la segunda, con 22 emparejamientos.

Copa del Rey
Logo de la Copa del Rey
  • cope.es
  • EFE

En primera ronda quedaron exentos por sorteo cinco equipos: Cultural y Deportiva Leonesa, CD Teruel, FC Cartagena, Unionistas de Salamanca CF y Real Racing Club de Santander.

Los choques de primera ronda son:

1 Club Rápido de Bouzas - SD Compostela

2 CF Fuenlabrada - CDA Navalcarnero

3 CD Mensajero - CF Internacional de Madrid

4 SCD Durango - CD Tudelano

5 CD Mirandés - SD Gernika Club

6 UP Langreo - CD Calahorra

7 UD Logroñés - RS Gimnástica de Torrelavega

8 Barakaldo CF - UD Mutilvera

9 Ontinyent CF - UE Sant Andreu

10 CD Ebro - UB Conquense

11 UE Conrnellá - UD Poblense

12 CF Badalona - CD Castellón

13 UCAM - Marbella FC

14 Lorca FC - Real Murcia CF

15 CF Talavera de la Reina - CD Don Benito

16 UD Melilla - Real Jaén CF

17 Yeclano Deportivo - AD Ceuta FC

18 Lleida Esportiu Terraferma CF - CF Villanovense

En la segunda eliminatoria se disputarán un total de 22 eliminatorias. Por una parte, se disputarán 11 partidos entre los 18 equipos vencedores de la primera fase y los cinco que han quedado exentos, es decir, un total de 23 clubes. Para decidir dichos emparejamientos, uno de los equipos quedará exento y será el vencedor de la eliminatoria 9 entre Ontinyent CF y UE Sant Andreu.

Los choques de la segunda ronda:

1 Ganador 10 - Ganador 5

2 Ganador 18 - Ganador 8

3 Ganador 17 - Ganador 14

4 FC Cartagena - Cultural y Deportiva Leonesa

5 Ganador 11 - Ganador 3

6 Ganador 6 - Ganador 1

7 Ganador 7 - Ganador 12

8 CD Teruel - Ganador 4

9 Ganador 13 - Ganador 2

10 Ganador 16 - Real Racing Club de Santander

11 Ganador 15 - Unionistas de Salamanca CF

En los 11 emparejamientos restantes entran en juego los equipos de Segunda División, quedando el cuadro de eliminatorias dispuesto de la siguiente manera:

1 UD Las Palmas - CF Rayo Majadahonda

2 Club Atlético Osasuna - CF Reus Deportiu

3 Elche CF - Granada CF

4 Málaga CF - UD Almería

5 RCD Mallorca - Real Oviedo

6 AD Alcorcón - Extremadura UD

7 CD Numancia - Real Sporting de Gijón

8 Albacete Balompié - CD Lugo

9 CD Tenerife - Cádiz CF

10 Córdoba CF - Gimnástic de Tarragona

11 Real Zaragoza - RC Deportivo de La Coruña.

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado