También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Balonmano | Liga de Campeones

Duros rivales para el Barcelona; Ademar frente a Wisla, Elverum y Bucarest

El Barcelona se verá las caras en el Grupo A con el Vardar, el Kielce, el Meshkov Brest, el Veszprem, el Montpellier, el Kristianstad y el Rhein-Neckar Lowen. Wisla Plock, Elverum, Wacker Thun, Dinamo Bucaresti y Riihimaen Cocks serán los rivales del Ademar León.

EHF
Este viernes se ha sorteado la Liga de Campeones 2018-2019. | EHF
  • EFE

El Barcelona Lassa tendrá un complicado calendario en la primera fase de la Liga de Campeones, ya que se medirá frente a los tres últimos campeones de la competición, el Montpellier francés, el Vardar macedonio y el Kielce polaco.

El otro representante español, el Ademar León, tendrá como principales rivales al Wisla Plock polaco, el Elverum noruego y el Dinamo de Bucarest rumano. Según ha deparado el sorteo celebrado este viernes, los de Xavi Pascual se medirán también frente al Telekom Veszprem, el Rhein-Neckar Lowen, el Meshkov Brest bielorruso y el Kristianstad sueco.

En el otro grupo de la Liga de Campeones, el B, juegan el Paris Saint Germain y el Nantes francés, el Pick Szeged húngaro, el Flensburg-Handewitt alemán, el Skjern Handbold danés, el PPD Zagreb croata, el Motor Zaporozhye ucraniano y el Celje Pivovarna.

En los grupos C y D, solos los dos primeros clasificados de cada uno de ellos se medirán en la primera eliminatoria de cruces con los dos últimos de los grupos A y B al término de la liguilla.

La composición de los grupos es la siguiente:

Grupo A: HC Vardar (MKD), PGE Vive Kielce (POL), HC Meshkov Brest (BLR), FC Barcelona Lassa (ESP), Telekom Veszprém HC (HUN), Montpellier Handball (FRA), IFK Kristianstad (SUE) y Rhein-Neckar Löwen (ALE).

Grupo B: Paris Saint Germain (FRA), Pick Szeged (HUN), Flensburg-Handewitt (ALE), Skjern Handbold (DIN), PPD Zagreb (CRO), Motor Zaporozhye (UCR), Celje Pivovarna (SLO) y HBC Nantes (FRA).

Grupo C: HC Metalurg (MKD), Bjerringbro-Silkeborg (DIN), Sporting CP (POR), Besiktas Mogaz (TUR), Checkjovskie Medvedi (RUS) y Tatran Presov (SLO).

Grupo D: Orlen Wisla Plock (POL), Abanca Ademar Leon (ESP), Elverum Handball (NOR), Wacker Thun (AUT), Dinamo Bucuresti (RUM) y Riihimäen Cocks (FIN).

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado