También en directo
Ahora en vídeo
  • megabanner_1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado
Reportaje radiofónico a algunos de los atletas destacados

Atletismo Popular: Los hay que no saben o no pueden parar...

El décimo séptimo Circuito Provincial de Carreras Populares que organiza la Diputación de Albacete entregó este fin de semana sus trofeos en una gala celebrada en el Palacio de Congresos

Foto podio gala
Foto Gala Carreras Populares
Emilio Leal
  • Miguel Yeste

A ese escenario preparado para la ocasión y presidido por un podio de honor, subieron los primeros clasificados de todas las categorías, aunque el protagonismo principal fue para los vencedores absolutos, que en mujeres fue Laura Villar Palacios y en hombres, Diego López Herreros. Los dos atletas coinciden en algo, en el esfuerzo que supone para ambos compaginar el atletismo con sus vidas familiares y laborales.

Laura es madre de dos niños y trabaja en un centro escolar en Las Pedroñeras. Muchas mañanas, cuando a las 7:15 marcha hacia Cuenca, el entrenamiento ya está hecho: "solo hay que dormir menos" -sostiene esta mujer que en Mallorca consiguió ser subcampeona de España.

Diego por su parte es transportista; lleva coches de un lado para otro en su camión y encontrar tiempo para entrenar es casi un milagro, aunque "cuando acaba la jornada, aunque cueste o estés cansado, tratas de sacar un hueco".

En otro apartado, hay que destacar a siete atletas, los que han completado las 48 carreras del año y que recibieron en esta Gala el premio Samuel Andújar a la fidelidad. Para ellos no hay fines de semana de descanso de enero a diciembre, no hay comuniones, vacaciones o celebraciones famliares en muchos casos y, aunque muchos piensen que es para hacérselo mirar, ellos sonríen porque se sienten "vivos". Es el caso de Juan Miguel Rodríguez o Emilio Leal, que llevan cuatro circuitos corriéndolo todo, o Pepe Llorens, que el próximo mes de julio cumplirá 80 años y tiene frases geniales como la de "no quiero correr más rápido, sólo pido poder seguir corriendo".

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA

1ª.- Laura Villar Palacios Albacete-Diputación

2ª.- Eva Moreno Sánchez Independiente

3ª.- Sandra Ruiz Picazo C. A. San Blas Elche de la Sierra

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA

1º.- Diego López Herreros Bicicletas Aparicio-Atletismo

2º.- Antonio Briz Piqueras C. A. Albacete-Diputación

3º.- Pedro Amores Marín C. A. Albacete-Diputación

Trofeo a la Fidelidad Samuel Andújar (todas las carreras finalizadas)

Luis Jiménez Fernández (C. A. Tarazona)

Miguel Ángel Bueno Ramos (Vinos Mahora)

Anastasio Pérez (Tres Leguas de Villamalea)

Manuel García Poveda (Don Quijote Albacete)

Juan Miguel Rodríguez García (Tres Leguas de Villamalea)

Emilio Leal Utiel (C. A. 27 de Agosto de Madrigueras)

José Llorens Muñoz (Antonio Amorós de Caudete)

Resto de categorías

CATEGORÍAS FEMENINAS

Discapacitadas

1ª.- Isabel Belmonte Gómez (C. A. Albacete-Diputación)

Júnior

1ª.- Andrea Iniesta Martín (Independiente)

2ª.- Rocío Sirvent Requena (Dosquince Albacete)

Sénior Globalcaja

1ª.- Sandra Ruiz Picazo (San Blas Elche de la Sierra)

2ª.- Lorena Martínez Monteagudo (C. A. Acero-Sport)

3ª.- Mª Ángeles Noguerón Martínez (Tres Leguas de Villamalea)

Veteranas A

1ª.- Laura Villar Palacios (C. A. Albacete-Diputación)

2ª.- Eva Moreno Sánchez (Independiente)

3ª.- Mª Pilar Amores Lozano (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranas B

1ª.- Otilia Martínez Gómez (C. A. Chinchilla)

2ª.- Isabel Sánchez Jiménez (C. A. Tarazona)

3ª.- Laura García Olilvares (Atletas de San Pedro)

Veteranas C

1ª.- Ana María Jiménez Blázquez (C. A. Correcaminos)

2ª.- Mª Rosario Atiénzar Heras (Artesones de Cenizate)

3ª.- Antonia Moreno Monteagudo (Acero Sport)

Veteranas D

1ª.- Ana López Yeste (Independiente)

2ª.- Isabel María Santonja López (C. A. Tarazona)

3ª.- Margarita Rodríguez Palacios (C. A. Hellín)

Veteranas E

1ª.- María Antonia Gómez Villena (Artesones de Cenizate)

2ª.- Concepción Garde García (C. A. Albacete-Diputación)

3ª.- Pilar Martínez Martínez (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranas F

1ª.- Carmen Ruiz Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

2ª.- María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona)

Equipos

1º.- C. A. Tarazona

2º.- C. A. Acero Sport

3º.- C. A. Don Quijote Albacete

CATEGORÍAS MASCULINAS

Discapacitados

1º.- José Lillo Coronado (Los Keniatas)

2º.- Marco Adrián Santoro Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

3º.- Rafael López Muñoz (C. A. Hellín)

Júnior

1º.- Óscar Víllora Martínez (27 de Agosto de Madrigueras)

2º.- José Jiménez Guisado (ADGC)

3º.- Antonio Alfaro Sáez (C. A. Pozohondo)

Promesa

1º.- Francisco Sánchez Bravo (Fondistas de Tiriez)

2º.- David Lozano Ortiz (La Cañada de La Roda)

3º.- José Luis Núñez Belmonte (C. A. Hoya Gonzalo)

Sénior Globalcaja

1º.- Iván Naharro Núñez (C. A. Hoya Gonzalo)

2º.- Héctor Martínez Aparicio (La Cañada de La Roda)

3º.- José Francisco Sánchez López (Atletas de Pozo Cañada)

Veteranos A

1º.- Antonio Briz Piqueras (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Juan Antonio Herreros Lozano (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Ángel Collado Saera (27 de Agosto de Madrigueras)

Veteranos B

1º.- Diego López Herreros (Bicicletas Aparicio-Atletismo)

2º.- Alfonso Gregorio Cebrián (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Francisco José García Martínez (C. A. Chinchilla)

Veteranos C

1º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Venancio Garrido Moya (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Santiago Montejano Romera (El Pinar-El Conchel-Diputación)

Veteranos D

1º.- Ángel Cuevas Núñez (C. A. Abogados Albacete)

2º.- Joaquín Martín Martín (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Francisco Lozano Villodre (La Cañada de La Roda)

Veteranos E

1º.- Pedro Milán Jiménez ( Camisetas Económicas Elda)

2º.- Juan José Alcaraz Rodenas (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Javier Blanco Jiménez (C. A. Tarazona)

Veteranos F

1º.- Jorge Martínez García (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- José Manuel Barajas Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Juan José Rubio García (C. A. La Gineta)

Veteranos G

1º.- Francisco Herrera Pino (El Pinar-El Conchel-Diputación)

2º.- Fermín Valero González (El Pinar-El Conchel-Diputación)

3º.- Juan Miguel Soler Pérez (C. A. Ibañés)

Veteranos H

1º.- Juan Barrena Moreno (Atletismo Alpera)

2º.- Jesús Cebrián Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

3º.- Lucas Ruiz García (AAVV Barrio Cañicas-Imaginalia)

Veteranos I

1º.- José Llorens Muñoz (C. A. Antonio Amorós de Caudete)

2º.- Manuel López Meneses (C. A. Albacete-Diputación)

Equipos

1º.- C. A. La Cañada de La Roda

2º.- Atletas de Pozo Cañada

3º.- C. A. Chinchilla

Lo más visto

  • Letf1:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado