COPE

CICLISMO

Los cinco equipos del Valverde Team-Terra Fecundis compiten este fin de semana

Un brote de COVID en Padrón ha obligado a aplazar la Clásica de Pascua del próximo sábado

EFE@DeportesCopeMurMurcia

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 08:11

El Valverde Team-Terra Fecundis tendrá plena actividad este fin de semana pues competirá en todas las categorías en las que cuenta con equipo, ya que el conjunto élite y sub-23 comparecerá en la Clásica de Pascua-Ruta Xacobea, sexta prueba de la Copa de España y la primera de las dos que tendrán lugar de forma sucesiva en Galicia.

Por primera vez esta temporada las cinco plantillas del conjunto murciano que patrocina y promueve Alejandro Valverde saldrá a competir en un mismo fin de semana.

Los mayores se desplazarán hasta tierras gallegas para tomar parte en una carrera que vuelve a la Copa de España después de varios años de ausencia.

Esta carrera, que se disputará sobre 150 kilómetros con cinco altos de montaña, cumple su edición número 59 y tendrá su salida y su meta en la localidad coruñesa de Padrón.

Un vigués como Raúl González encabezará la expedición azul y junto a él estarán los élite Ferrán Robert y José María García y los sub-23 Pedro Antonio Rodríguez, Sergio Geerlings, José María Martín y Antonio Iniesta.

Por su parte, los júniors del Valverde Team-Terra Fecundis afrontarán una fase importante de su temporada encadenando varias vueltas por etapas que comenzará este viernes con la Challenge Montaña Central Asturiana.

Dos primeras jornadas similares, con los pasos por Carabanzo y la Faya de los Lobos antes de meta, preceden a la jornada reina del domingo con final en el alto del Cordal.

Allí estarán Juan Pedro Lozano, José Antonio Sánchez, César Pérez, Jaime Aguilar, Darío Díaz, Antonio Fuentes y Mariano Moreno.

Por su parte, las féminas, los cadetes y los integrantes de las escuelas del equipo murciano participarán el domingo en el Trofeo Alcantarilla-Donde nace la Huerta, cita de carácter regional en la que el cuadro femenino comparecerá con Paula Valverde, Almudena Vargas, Violeta Hernández, Tania Silvente, Irene Vela y Selena Maza.

Un día antes, Andrea Castejón se medirá a las mejores especialistas manchegas, valencianas y madrileñas en la puntuable de Liga Nacional de pista en Daimiel (Ciudad Real).


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

La Noche de Adolfo Arjona

Con Adolfo Arjona

Reproducir
Directo La Noche de Adolfo Arjona

La Noche de Adolfo Arjona

Con Adolfo Arjona

Escuchar