COPE

DEPORTES COPE

Actualidad del deporte navarro: Osasuna, golf, pádel, lucha, deporte adaptado, baloncesto y polideportivo

Fernando Núñez, Enrique Chiquirrín, César Jarrieta, José Manuel Menéndez, Josetxo Rubio, Blas Arróniz y Edu Santas nos acercan el deporte junto a Alberto Sanz

Audio

Pamplona

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 18:06

Actualidad deportiva en COPE Navarra con Alberto Sanz. Fernando Núñez con el golf, Enrique Chiquirrín con el pádel, César Jarrieta con Basket Navarra, José Manuel Menéndez con lucha, Josetxo Rubio con el polideportivo, Blas Arróniz y Edu Santas con el deporte adaptado.

Deporte adaptado con Blas Arróniz y Edu Santas que logra un nuevo éxito más encima de la bicicleta.

Golf: hablamos del Centro de Tecnificación y de un torneo solidario con Fernando Núñez.

Basket Navarra: César Jaurrieta nos trae la última hora del equipo navarro con las altas, bajas y la previa del partido

Pádel: Enrique Chiquirrín con la formación y la competición que tenemos por delante

Josetxo Rubio nos trae el polideportivo con el repaso a las disciplinas deportivas

Jose Manuel Menéndez con los resultados de Navarra en la prueba nacional de lucha.

LUCHA

El pasado 7 y 8 de noviembre, tuvo lugar en Pilar de la Horadada (Alicante), el torneo Internacional de Jóvenes Promesas de Luchas Olímpicas, que incluía las categorías cadete, junior y SUB23. Tras la disputa de este torneo, del 9 a 11 de noviembre, los deportistas han participaron también en una concentración de tecnificación.

Este torneo, así como la posterior concentración, se realizaron siguiendo el formato burbuja, y bajo estrictas medidas sanitarias, realizándose test previos a todos los participantes.

Este torneo internacional está dentro del calendario de perfeccionamiento de la Federación Navarra de Luchas Olímpicas y D.A., la cual desplazó un total de 6 luchadores y 2 entrenadores, que consiguieron un total de 8 metales, distribuidos de la siguiente manera:

· Junior.

o Grecorromana. § Gorka Gracia medalla de Oro en 55kg.

o Libre Olímpica. § Iñaki Arbea medalla de Oro en 65kg.

o Lucha Femenina. § Oihane Vallez medalla de Bronce en 50kg.

· Cadetes. o Grecorromana.

§ Gorka Gracia medalla de Oro en 55kg.

o Libre Olímpica.

§ Iñigo Girones quinto puesto en 55kg.

· SUB23.

o Grecorromana.

§ Ibai Gracia medalla de Bronce en 72kg.

o Libre Olímpica.

§ Iñaki Arbea medalla de Bronce en 70kg.

o Lucha Femenina.

§ Oihane Vallez medalla de Bronce en 53kg.

§ Miren Huarte medalla de Bronce en 62kg.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo El Partidazo de COPE

El Partidazo de COPE

Con Juanma Castaño

Escuchar
Directo El Cascabel

El Cascabel

Con Antonio Jiménez y Susana Ollero

Ver TRECE