COPE

FALLAS

Fechas y ubicación de las preselecciones falleras para las Fallas 2022

Se pone en marcha el proceso para buscar sucesoras para Carla García y Consuelo Llobell.

ctv-8qo-preselecciones-kgc-u1504541247608p-1248x770las-provincias

Jose González

Tiempo de lectura: 1'Actualizado 14:49

La Junta Central Fallera ya ha dado a conocer los horarios y las ubicaciones donde se van a celebrar las Preselecciones 2022 por sectores de las candidatas en la primera fase. Entre todas las seleccionadas, podrán optar a formar parte de la corte de honor y Falleras Mayores de Valencia para el año 2022.

En este año, la primera fase del proceso de preselección tendrá lugar los 10,11 y 12 de septiembre 2021.

Los espacios donde se celebrarán son los siguientes: Sala Canal, La Plazeta y Tinglado 2.

Las programaciones que se han establecido son las siguientes:

• Viernes 10 de septiembre: de 21.00 a 00.00 horas.

• Sábado 11 de septiembre: de 11.00 a 14.00 horas, de 16.00 a 20.00 horas y de 21.00 a 00.00 horas.

• Domingo 12 de septiembre: de 11.00 a 14.00 horas, de 16.00 a 20.00 horas y de 21.00 a 00.00 horas.

CALENDARIO PRESELECCIONES FALLERAS MAYORES VALENCIA 2022

Viernes 10 de septiembre

21 h. Rascanya (La Plazeta)

21 h. Russafa B (Sala Canal A)

21 h. Quart de Poblet-Xirivella (Sala Canal B)

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

21 h. Algirós (Tinglado 2)

Sábado 11 de septiembre

11 h. Zaidía (La Plazeta)

11 h. Jesús (Sala Canal A)

11 h. Creu Coberta (Sala Canal B)

17 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró (La Plazeta)

17 h. La Roqueta-Arrancapins (Sala Canal A)

17 h. Quatre Carreres (Sala Canal B)

17 h. Canyamelar-Grau-Nazaret (Tinglado 2)

21 h. Benicalap – Campanar (La Plazeta)

21 h. El Pilar-Sant Francesc (Sala Canal A)

21 h. Patraix (Sala Canal B)

21 h. Camins al Grau (Tinglado 2)

Domingo 12 de septiembre

11 h. Pla del Remei-Gran Vía (La Plazeta)

11 h. Russafa A (Sala Canal A)

11 h. Mislata (Sala Canal B)

11 h. La Seu-La Xerea-El Mercat (Tinglado 2)

17 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri (La Plazeta)

17 h. Botànic-La Petxina (Sala Canal A)

17 h. Poblats al Sud (Sala Canal B)

17 h. Pla del Reial-Benimaclet (Tinglado 2)

21 h. Olivereta (Sala Canal B)

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo 2

Directo Mediodía COPE

Mediodía COPE

Pilar García Muñiz

Escuchar
Directo La Lupa de la mañana

La Lupa de la mañana

Con Raquel Caldas, Lucía Crespo y Patricia Betancourt

Ver TRECE