48 nuevos caso confirmados por coronavirus en Palenciay 5 fallecidos

Con estos datos Palencia cede el testigo de provincia con menos contagios de Castilla y León, aunque sigue manteniendo el menor numero de muertes 

Coronavirus

COPE PalenciaPalencia

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 14:04

La Consejería de Sanidad ha confirmado desde la última comunicación pública 48 casos más de infección por coronavirus en Palencia, con lo que se alcanzan los 139 positivos totales en nuestra provincia.

Asimismo el total de altas hospitalarias es de 14 1, y los fallecimientos llegan hasta los 5, siendo dos más que los informados ayer.

Con estos datos Palencia cede el testigo de provincia con menos contagios de Castilla y León, aunque sigue manteniendo el menor numero de muertes asociadas de toda la comunidad

En la Comunidad alcanzamos los 3488 afectados y la curva de avance no frena. hay 548 personas mas que ayer, asimismo el total de altas hospitalarias es de 423, 115 nuevas, y los fallecimientos, 253, 47 más respecto a los informados ayer.

ProvinciaCasos * confirmadosNuevos casos * positivosAltas **Fallecimientos **
Ávila270445327
Burgos530456732
León516784846
Palencia13948145
Salamanca629967354
Segovia361616237
Soria339763216
Valladolid598975027
Zamora1063249
Castilla y León3488548423253

(*) Información referida a las 20 h de ayer, 25 de marzo de 2020, en el marco de la coordinación informativa entre las comunidades autónomas y el Ministerio de Sanidad

(**) Información asistencial en los hospitales de la Comunidad, referenciada a las 8 h de hoy, 26 de marzo de 2020

Se adjunta tabla con datos de las residencias de personas mayores (públicas y privadas) y centros de personas con discapacidad (públicos) de Castilla y León en relación al COVID-19.​

ProvinciaFallecidos relacionados
COVID19
Confirmados ingresados (1)
(Acumulados)
Aislados / en observación
(2) (Diarios)
Ávila917301
Burgos2268409
León1344568
Palencia320104
Salamanca14111310
Segovia2856305
Soria450437
Valladolid874189
Zamora02116
Castilla y León1014422739

(0) En el caso de los fallecidos hay que indicar que son los casos que facilitan los centros residenciales. No todos ellos tienen el COVID19 confirmado, pero en el momento del fallecimeinto mostraban sintomas compatibles con la enfermedad.

(1) Confirmados/ingresados: personas a las que se les ha practicado la prueba del COVID-19 con resultado positivo (hospital o residencia)

(2) Aislados / en observación: a) personas que presentan síntomas (todos o alguno) y a las que se aplica el protocolo recomendado b) personas que estaban aisladas previamente por sus patologías c) personas que en algunos casos se encuentran en aislamiento preventivo por haber estado en contacto con casos confirmados, pero que no presentan síntomas.

Las novedades en la Comunidad, recogidas de forma provincializada, pueden consultarse en el archivo adjunto y de forma más amplia a través de este enlace al Portal de Transparencia de la Administración castellana y leonesa:  Enlace a la información actualizada sobre el nuevo coronavirus COVID-19 en Castilla y León

La Consejería de Sanidad, tras la Declaración del Estado de Alarma por parte del Gobierno de la Nación y la declaración de la Comunidad como ‘zona de transmisión comunitaria’ del nuevo coronavirus COVID-19, mantiene activado el nivel III de su plan de respuesta asistencial, por lo que supone una serie de condicionantes en la asistencia sanitaria a los ciudadanos, con el fin de evitar desplazamientos a centros sanitarios, tanto de Atención Primaria como Especializada.

En todo caso, las actividades básicas asistenciales como la atención de urgencias, en UCI, coronarias, oncología, hospital de día, cirugías urgentes, están aseguradas.

Entre las iniciativas más recientes, Sacyl facilita en sus domicilios a los pacientes que así lo precisen la medicación de dispensación hospitalaria.

También la receta electrónica de Castilla y León (RECyL) ha sido adaptada para que los pacientes con tratamientos crónicos puedan recoger los medicamentos en las oficinas de Farmacia con su tarjeta sanitaria, ampliando hasta dos meses seguidos la validez de dichos tratamientos y la cantidad a dispensar.

Está disponible un sistema de auto evaluación sobre el estado de salud individual en relación con el nuevo coronavirus COVID-19, consistente en un test accesible desde este enlace al portal sanitario de la Junta de Castilla y León:  Enlace al test de autoevaluación del COVID-19

También la app ‘Sacyl Conecta’ facilita el acceso a dicho test; se recomienda a los usuarios de telefonía móvil el uso de esta aplicación, disponible en Android e IOS, que incluye alertas de todo tipo, en especial sobre el coronavirus y otro tipo de nuevos servicios no disponibles en la versión anterior (‘Sacyl Cita’)

La atención telefónica a los ciudadanos sobre el coronavirus continúa tanto en el ámbito de la Atención Primaria como a través del 900 222 000 sobre el coronavirus: en Atención Primaria hay que llamar al centro de salud correspondiente de cada usuario y elegir, tal y como se indica en la locución de inicio, la opción 0; y asimismo, el teléfono 900 222 000 de atención ciudadana sobre el nuevo coronavirus funciona las 24 horas del día.

En todo caso, se recomienda a las personas que pudieran mostrar una situación clínica susceptible de infección por SARS-CoV-2, contactar a través de estas vías telefónicas antes de acudir a un centro asistencial.

Se ruega a las personas que contacten tanto a través de Atención Primaria como por el 900 222 000 que, por favor, no mantengan la llamada en espera, ya que complican la atención telefónica a través de esa vía; también hay que recordar que no es vía para solicitar, con carácter general, la realización de test de detección del SARS-CoV-2.

Finalmente la Junta de Castilla y León quiere trasladar a los ciudadanos de la Comunidad un mensaje de confianza en que, con la solidaridad y colaboración de los castellanos y leoneses y el esfuerzo y el compromiso de sus profesionales sanitarios, la actual situación provocada por el nuevo coronavirus COVID-19 en nuestro país será superada.

Para ello, es necesaria la implicación y cooperación social en todos los órdenes, especialmente el sanitario, por lo que se recuerda la importancia de seguir las recomendaciones sanitarias y de las demás autoridades nacionales, autonómicas, provinciales y locales.

Por ello, quédate en casa.

Radio en directo COPE
  • item no encontrado

Lo más

En directo2

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera y Jon Uriarte

Reproducir

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera y Jon Uriarte

Escuchar

Consultorio de fe

Con Juan Carlos Ramos

Ver