COPE

FÚTBOL

Celta B, Unionistas, Zamora, Leonesa y Valladolid B serán los rivales del Burgos CF en la segunda fase

Los de Julián Calero solo se medirán al Celta B, Zamora y Unionistas de Salamanca, ya que no puede volver a enfrentarse a equipos con los que ha competido en la primera fase

Burgos CF

Unai Elgezabal celebra su gol con la afición del Burgos CF.@AntonioCaselli

COPE Burgos y AgenciasBurgos

Tiempo de lectura: 3'Actualizado 12:22

El Burgos Club de Fútbol ya conoce sus rivales en la segunda fase de Segunda División B. El conjunto blanquinegro estará encuadrado en el mismo grupo que el Celta B, Unionistas de Salamanca, Zamora CF, Cultural Leonesa y Valladolid Promesas. Pero no se medirá a todos, ya que no puede volver a enfrentarse a los mismos equipos contra los que se ha visto las caras en la primera fase, por lo que solo jugará contra Celta B, Unionistas de Salamanca y Zamora CF.

Celta B, Unionistas de Salamanca, Athletic B y FC Andorra lograron este domingo entrar en la lucha por el ascenso a Segunda división y aseguraron su presencia la próxima temporada en la nueva Primera división RFEF.

Estos cuatro conjuntos se unen a los 24 que ya estaban clasificados con anterioridad para continuar en la pugna por acceder a la División de Plata y cuanto menos para estar en la Primera RFEF, que comenzará en 2021 y que estará formada por 40 equipos divididos en dos grupos y será la categoría intermedia entre la actual Segunda, de carácter profesional, y la Segunda RFEF.

Con estos cuatro equipos ya son 29 los que tienen su plaza garantizada. El último se conocerá el miércoles 31, cuando se complete el subgrupo 2B. Aspiran a la plaza la SD Logroñés y el Ebro. El cuadro riojano, que tiene un punto más, visitará al Haro y el zaragozano recibirá al Izarra.

Este domingo el filial del Celta y Unionistas de Salamanca lograron acabar en el trío de cabeza del subgrupo 1A tras ganar en el feudo del Coruxo (1-2) y empatar ante el Racing Ferrol (1-1). El Deportivo se queda fuera -a un punto- pese a ganar por 2-0 al Zamora.

El Athletic ganó en Irún al Real Unión (0-1) y selló su pase por el subgrupo 2A junto a Real Sociedad B y Amorebieta, y el Andorra pasa como tercero del 3A tras el Nástic de Tarragona y el Barcelona B tras igualar a uno en el campo del Lleida.

  • Left4:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

Según las normas de competición, los tres primeros de cada subgrupo A se enfrentarán a doble vuelta a los tres primeros del subgrupo B. No podrán volverse a enfrentar a los equipos con los que han coincicido. Se arrastrarán los puntos y los goles acumulados a favor y en contra.


Clasificados para la fase de ascenso y aseguran presencia la próxima temporada en Primera RFEF:

  • Left5:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

- Subgrupo 1A: Celta B, Unionistas Salamanca, Zamora

- Subgrupo 1B: Burgos CF, Leonesa, Valladolid Promesas.

- Subgrupo 2A: Athletic B, Real Sociedad B y Amorebieta

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

- Subgrupo 2B: Tudelano, Calahorra

- Subgrupo 3A: N´stic Tarragona, Barcelona B, Andorra

- Subgrupo 3B: Ibiza-Eivissa, Villarreal B, Alcoyano

- Subgrupo 4A: Algeciras., San Fernando, Atlético Sanluqueño

- Subgrupo 4B: UCAM Murcia, Linares Deportivo, Betis Deportivo

- Subgrupo 5A: San Sebastián de los Reyes, Real Madrid Castilla, DUX Internacional Madrid

- Subgrupo 5B: Badajoz, Extremadura, Talavera de la Reina.

Calendario Segunda Fase Grupo 1 Segunda B

Este es el calendario oficial aprobado por la Real Federación Española de Fútbol para los seis partidos que jugará el Burgos CF en la segunda fase:

Jornada 1 (04/04/2021)

RC Celta de Vigo "B" Real Valladolid Promesas

Unionistas de Salamanca CF CyD Leonesa SAD

Zamora CF SAD Burgos CF SAD

Jornada 2 (11/04/2021)

Real Valladolid Promesas Zamora CF SAD

CyD Leonesa SAD RC Celta de Vigo "B"

Burgos CF SAD Unionistas de Salamanca CF

Jornada 3 (18/04/2021)

Zamora CF SAD CyD Leonesa SAD

RC Celta de Vigo "B" Burgos CF SAD

Unionistas de Salamanca CF Real Valladolid Promesas

Jornada 4 (25/04/2021)

Real Valladolid Promesas RC Celta de Vigo "B"

CyD Leonesa SAD Unionistas de Salamanca CF

Burgos CF SAD Zamora CF SAD

Jornada 5 (02/05/2021)

Zamora CF SAD Real Valladolid Promesas

RC Celta de Vigo "B" CyD Leonesa SAD

Unionistas de Salamanca CF Burgos CF SAD

Jornada 6 (09/05/2021)

CyD Leonesa SAD Zamora CF SAD

Burgos CF SAD RC Celta de Vigo "B"

Real Valladolid Promesas Unionistas de Salamanca CF


Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo Herrera en COPE

Herrera en COPE

Con Carlos Herrera

Escuchar