Fútbol | 37ª jornada

Hernández Hernández será el árbitro del Deportivo-Villarreal

El colegiado canario, marcado por la polémica del pasado domingo en el 'Clásico' entre el Barcelona y el Real Madrid, volverá a dirigir un encuentro y será este sábado 12 de mayo a las 20:30h en Riazor en el choque que disputarán el Deportivo de la Coruña y el Villarreal. El cuarto árbitro de partido será el madrileño Fernando Bueno Prieto.

Hernández Hernández

Hernández Hernández, en el sorteo previo del Barcelona - Real Madrid @LaLiga

EFE cope.es

Tiempo de lectura: 1' Actualizado 12:48

El colegiado castellano-manchego Javier Alberola Rojas arbitrará el próximo sábado día 12 el partido Getafe-Atlético de Madrid (18.30h), de la penúltima jornada de Liga en Primera, en la que el asturiano Pablo González Fuertes dirigirá el Real Madrid-Celta de Vigo (20.45h) ese mismo día. El Comité Técnico de Árbitros (CTA) de la Federación Española de Fútbol (RFEF) confirmó este martes las designaciones para dicha jornada, en la que el catalán Alfonso Álvarez Izquierdo pitará el derbi sevillano Betis-Sevilla, y las de la jornada 39 de Segunda división.

- Primera División (Jornada 37) ------------------ 

Girona-Valencia Iglesias Villanueva (C. Gallego)

Eibar-UD Las Palmas Mateu Lahoz (C. Valenciano)

Getafe-Atlético de Madrid Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

Espanyol-Málaga Martínez Munuera (C. Valenciano)

Alavés-Athletic Club Estrada Fernández (C. Catalán)

Betis-Sevilla Álvarez Izquierdo (C. Catalán)

Real Sociedad-Leganés Medié Jiménez (C. Catalán)

Levante-Barcelona Melero López (C. Andaluz)

Real Madrid-Celta de Vigo González Fuertes (C. Asturiano)

Deportivo Coruña-Villarreal Hernández Hernández (C. Las Palmas)

Segunda División (Jornada 39) ------------------ 

Valladolid-Albacete Pizarro Gómez (C. Madrileño)

Cádiz-Zaragoza Vicandi Garrido (C. Vasco)

Sporting Gijón-Barcelona "B" Prieto Iglesias (C. Navarro)

Reus-Tenerife Valdés Aller (C. Castellano-Leonés)

Almería-Granada Sagués Oscoz (C. Vasco)

Rayo Vallecano-Córdoba Ocón Arráiz (C. Riojano)

Huesca-Alcorcón Eiriz Mata (C. Gallego)

Cultural Leonesa-Lugo Pulido Santana (C. Las Palmas)

Sevilla Atco.- Gimnàstic Areces Franco (C. Asturiano)

Osasuna-Oviedo Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)

Lorca-Numancia Moreno Aragón (C. Madrileño).

Lo más