COPE

LIGA DE NACIONES

España se enfrentará a Portugal, Suiza y República Checa en la fase de grupos de la Nations League

La selección de Luis Enrique ha quedado encuadrada en el Grupo 2. Los partidos se disputarán en junio y septiembre del año 2022.

UEFA Nations League

UEFA Nations LeagueUEFA

Europa Press

Tiempo de lectura: 2'Actualizado 19:21

Las selecciones de Suiza, Portugal y República Checa serán los rivales de España en la Liga A de la UEFA Nations League 2022/23, según ha deparado el sorteo celebrado este jueves en la ciudad suiza de Montreux.

España, vigente subcampeona de la Liga de Naciones, es cabeza de serie del grupo 2 y tendrá a Portugal -ganadora de la primera edición- como principal rival para acceder a la fase final por el título. Los de Luis Enrique, sin embargo, ha evitado a otras potencias como Alemania o Inglaterra, que han caído en el mismo grupo.

Esta tercera edición de la UEFA Nations League comenzará en junio de 2022, con la fase final programada para el mismo mes de 2023. Al igual que en las dos ediciones anteriores constará de tres ligas de 16 selecciones cada una y una cuarta de siete.





El sorteo de la Liga de Naciones 2022/23, celebrado esta tarde en Nyon (Suiza), deparó un duelo ibérico España-Portugal en el grupo A2, otro Bélgica-Países Bajos en el A4, y un tremendo A3 con Italia, Alemania e Inglaterra.

Composición de los grupos:

  • Left6:No existe configuración de publicidad para el slot solicitado

- Liga A:

Grupo 1: Francia, Dinamarca, Croacia y Austria.


Grupo 2: España, Portugal, Suiza y República Checa.


Grupo 3: Italia, Alemania, Inglaterra y Hungría.


Grupo 4: Bélgica, Países Bajos, Polonia y Gales.


- Liga B:

Grupo 1: Ucrania, Escocia, Irlanda y Armenia.


Grupo 2: Islandia, Rusia, Israel y Albania.


Grupo 3: Bosnia y Herzegovina, Finlandia, Rumanía y Montenegro.


Grupo 4: Suecia, Noruega, Serbia y Eslovenia.


- Liga C:

Grupo 1: Turquía, Luxemburgo, Lituania e Islas Feroe.


Grupo 2: Irlanda del Norte, Grecia, Kosovo y Chipre/Estonia.


Grupo 3: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán y Kazajistán/Moldavia.


Grupo 4: Bulgaria, Macedonia del Norte, Georgia y Gibraltar.


- Liga D:

Grupo 1: Liechtenstein, Kazajistán/Moldavia, Andorra y Letonia.

Grupo 2: Malta, Chipre/Estonia y San Marino.




Radio en directo COPE
  • item no encontrado

En directo

Directo El Partidazo de COPE

El Partidazo de COPE

Con Juanma Castaño

Escuchar