Viver ofrece una lista llena de novedades y recupera a Ana Isabel Martínez para el Europeo

Viver ofrece una lista llena de novedades y recupera a Ana Isabel Martínez para el Europeo

Europa Press

Tiempo de lectura: 2' Actualizado 17:38

El seleccionador español de balonmano femenino, Carlos Viver, ha ofrecido este martes la lista de 16 jugadoras que participarán en el Campeonato de Europa, que se celebrará en Francia del 30 de noviembre al 16 de diciembre, y que mantiene el grueso del grupo de las últimas convocatorias.

En la convocatoria, que también servirá para el XXII Torneo Internacional de España de balonmano femenino entre el 23 y el 25 de noviembre, el técnico nacional conserva a 13 de las jugadoras utilizadas en la última actividad en Alcalá de Henares -donde se enfrentaron a Argentina y Austria-, entre ellas las últimas dos debutantes, Eli Cesáreo y Soledad López.

Además, otra de las novedades es el retorno de Ana Isabel Martínez, una de las jugadoras referentes de la Liga Guerreras Iberdrola que, sin embargo, ha permanecido en segundo plano el último año en el OGC Nice al sufrir diferentes problemas físicos. Ahora, con su regreso a la disciplina del Elche Mustang, ha recuperado su mejor nivel y suma 24 goles en siete partidos. Viver también ha incorporado a dos jugadoras en calidad de invitadas: Irene Espínola y Carmen Campos.

Las 'Guerreras' se enfrentarán a Alemania, Brasil y Polonia entre el 23 y el 25 de noviembre en el XXII Torneo Internacional de España de balonmano femenino. Finalizada la actividad en Alicante, está previsto el regreso a Madrid del combinado español -ya sin Irene Espínola ni Carmen Campos- para afrontar sus últimas horas en vísperas de volar a Francia la mañana del 30 de noviembre.

"Un Campeonato de Europa es el evento de mayor exigencia que existe por el nivel de los rivales; todos los partidos son complicados y vamos a vivirlo con la máxima intensidad posible", señaló Viver en declaraciones facilitadas por la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM).

"Conservamos el grupo de gente con la que hemos competido en la fase clasificatoria, condicionados evidentemente por todas las lesiones que hemos sufrido en estos últimos meses; tenemos un equipo que mezcla jugadoras experimentadas con jugadoras jóvenes, gente que está en el extranjero con un amplio número de chicas que están jugando en la Liga Guerreras Iberdrola", concluyó.

--LISTA DE CONVOCADAS.

PORTERAS: Mercedes Castellanos (Super Amara Bera Bera) y Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria).

CENTRALES: Alicia Fernández (HCM Ramnicu Valcea) y Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera).

LATERALES DERECHOS: Almudena Rodríguez (CSM Bistrita) y Mireya González (Siofok KC).

LATERALES IZQUIERDOS: Ana Isabel Martínez (Elche Mustang), Lara González (ES Besançon) y Nerea Pena (FTC Rail Cargo).

EXTREMOS DERECHOS: Carmen Martín (OGC Nice) y Paula Valdivia (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo).

EXTREMOS IZQUIERDOS: Jénnifer Gutiérrez (Elche Mustang) y Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga).

PIVOTES: Ainhoa Hernández (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo), Eli Cesáreo (Aula Alimentos Valladolid) y Paula García (CSM Bistrita).

INVITADAS: Irene Espínola (Neckarsulmer Sport Union) y Carmen Campos (Mecalia Atlético Guardés).

Lo más